Дело № 1-1418/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 ноября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гусевой Ю.Г. подсудимой Пегушиной Т.Н. защитника Комева Р.С., представившего удостоверение № при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пегушиной Т.Н., <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты> содержащейся под стражей с 18.09.2011 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ПЕГУШИНА незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,60 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания 18.09.2011 года около 17 часов 20 минут у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга сотрудниками полиции, доставившими ее в 58 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> Санкт-Петербурге, где в ходе личного досмотра, проведенного 18.09.2011 года в период времени с 18 ч., 30 мин. по 19 ч. 00 мин., в присутствии понятых у нее был обнаружен и изъят сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,60 гр., что является крупным размером. Пегушина предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что ПЕГУШИНА полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, на момент совершения преступлении не судима, что является смягчающим наказание обстоятельствами, на учете в НД и ПНД <адрес> не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции её от общества, поскольку ПЕГУШИНА совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Пегушину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения Пегушиной Т.Н. - заключение под стражей - не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.09.2011г. по 15.11.2011г. года включительно. Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 13.10.2011г. - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 968/3551) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна. Судья: