Дело № 1-1254/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 29 сентября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О. подсудимого Солкина И.В. защитника Голощапова Д.А., представившего удостоверение № при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОЛКИНА И.В., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> содержащегося под стражей с 12.09.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: СОЛКИН свершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 20 часов 00 минут 21.04.2011 года до 04 часов 30 минут 22.04.2011 года имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений имеющимися у него при себе ножницами повредил не представляющую материальной ценности, вставку правой передней двери автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной напротив парадной <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу HYUNDAIH-CDM 8035, съемную панель отавтомагнитолы сфутляром общей стоимостью 3500 рублей, карту памяти на 2 GB стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Солкин И.В. скрылся с места происшествия, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. СОЛКИН предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в его отсутствии. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что СОЛКИН полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, похищенное имущество возвращено потерпевшему, <данные изъяты>, что являются смягчающим наказание обстоятельствами, на учете в НД не состоит, <данные изъяты> Однако суд принимает во внимание, что СОЛКИН имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ. Согласно заключению комиссии экспертов № 1642.520.1. от 15.06.2011 года Солкин И.В. хроническим, временным психическим расстройством и слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки легкой умственной отсталости в степени легкой дебильности. При психолого- психиатрическом обследовании у Солкина И.В. выявлены конкретность мышления, незначительное нарушение функции внимания, памяти эмоциональная огрубленность, что в совокупности с даннымианамнеза укладывается в клиническую картину легкой умственной отсталости, которая по степени своей выраженности не достигает уровня слабоумия, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Интеллектуальные, критические и прогностические способности сохранны. Таким образом, Солкин И.В. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1.л.д. 111-113). У суда нет оснований не доверять заключению комиссии экспертов. Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление СОЛКИНА не возможно без изоляции его от общества. Суд, учитывая личность подсудимого, полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: СОЛКИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения СОЛКИНУ И.В. - заключение под стражей - не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 29 сентября 2011г., зачесть срок отбытия наказания время задержания с 22.04.2011 г., по 23.04.2011 г., с 26.04.2011г. по 28.09.2011г. года включительно. Вещественное доказательство - автомагнитола HYUNDAIH-CDM 8035, съемная панель отавтомагнитолы сфутляром, переданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить в распоряжении потерпевшего; ножницы в количестве 3-х штук, нож в чехле, нож складной, многофункциональный набор в чехле, 2 клинка хранящиеся при деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна. Судья: