Дело № 1-1222/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт- Петербург 20 сентября 2011 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого Тимофеева Н.В., защитника-адвоката Сагаловской К.А. представившего удостоверение № при секретаре Мергер Н.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ТИМОФЕЕВА Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> содержащегося под стражей с 16.05.2011г.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ТИМОФЕЕВ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамм, вплоть до момента его задержания 16.05.2011 года около 16 часов 45 минут у <адрес> в Выборгском районе г. Санкт - Петербурга сотрудниками полиции, доставившими его в 57 отдел полиции Управления МВД России по Выборгскому району г. Санкт - Петербурга, расположенный в <адрес> в Выборгском районе г. Санкт - Петербурга, где в ходе личного досмотра, проведенного 16.05.2011 года в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 30 минут, у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое является вышеуказанным наркотическим средством. ТИМОФЕЕВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что ТИМОФЕЕВ имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ. Однако суд учитывает, что ТИМОФЕЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в НД не состоит, <данные изъяты> Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 03.08.2011г. № 2134.688.1 ТИМОФЕЕВ хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Он обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения вследствие перинатальных вредностей и перенесенных травм 8головы и признаки синдрома зависимости от опиоидов средней стадии, что не ограничивает возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как на период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. Признаков алкоголизма он не выявляет. В применении принудительных мер медицинского характера Тимофеев Н. В. не нуждается. Оснований не доверять комиссии судебно-психиатрических экспертов у суда оснований не имеется. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ТИМОФЕЕВА суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТИМОФЕЕВА Н.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения ТИМОФЕЕВУ Н.В. - заключение под стражей - не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2011г., зачесть срок отбытия наказания время задержания в порядке с 16.05.2011г. по 19.09.2011 года включительно. Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга- (квитанция № 918/3551) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья:/подпись/ Копия верна. Судья