Дело № 1-1134/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт- Петербург 23 ноября 2011 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г., подсудимого Бондарева Э.Н.., защитника-адвоката Комева Р.С.. представившего удостоверение № при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БОНДАРЕВА Э.Н., <данные изъяты> ранее судимого, Содержащегося под стражей с 26.08.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: БОНДАРЕВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,73 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания 16.06.2011 года около 22 часов 20 минут у <адрес> в г. Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими его в 57 отдел милиции УВД по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес> в г.Санкт-Петербурге, где в ходе личного досмотра, проведенного 16.06.2011 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут, у него был обнаружен и изъят фольгированый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое является вышеуказанным наркотическим средством. БОНДАРЕВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что БОНДАРЕВ имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд учитывает, что БОНДАРЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет хронические заболевания, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит. Однако, суд учитывает, что БОНДАРЕВ имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление БОНДАРЕВА, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОНДАРЕВА Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения БОНДАРЕВУ Э.Н. заключение под стражей не изменять, срок наказания исчислять с 23.11.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.06.2011 г. по 18.06.2011 г. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, с 26.08.2011 г. по 22.11.2011 г. Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 861/3551) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна. Судья: