Дело № 1-1367/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 23 ноября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г. подсудимого КУРАГИНА Ю.В. защитника Петрова И.Г., представившего удостоверение № при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУРАГИНА Ю.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> содержащегося под стражей с 20.08.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: КУРАГИН совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно: 20 августа 2011 года около 17 часов 00 минут, Курагин Ю.В., находясь на автобусной остановке, расположенной у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, при посадке в автобус <данные изъяты> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки, принадлежащей гр. ФИО8, которая находилась при последней, тайно похитил кошелек, стоимостью 3.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2.600 рублей, намереваясь причинить потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5.600 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку на месте преступления был задержан сотрудниками 6 отдела ОРЧ (УР) № 2 ГУМВД России по СПБ и ЛО и был доставлен в 59 отдел полиции Санкт-Петербурга. КУРАГИН предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в её отсутствии. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что КУРАГИН полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает хроническими заболеваниями, что являются смягчающим наказание обстоятельствами, на учете в НД и ПНД не состоит. Однако суд принимает во внимание, что КУРАГИН имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость и в его действиях имеется рецидив преступлений что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ. Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от 23.09.2010г. № 2644.832.1 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.66-68). У суда нет оснований не доверять заключению судебно-психиатрических экспертов. Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление КУРАГИНА не возможно без изоляции его от общества. Суд, учитывая личность подсудимого, полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: КУРАГИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения КУРАГИНУ Ю.В. - заключение под стражей - не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 23.11.2011г., зачесть срок отбытия наказания время задержания с 20.08.2011 г. по 22.11.2011 г. года включительно. Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 1000 руб. 1 шт., 500 руб. 2 шт., переданные ФИО8 - оставить в распоряжении ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна. Судья: