1-1371/2011



Дело № 1-1371/11                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                           14 ноября 2011 г.                                                                                         

                                                               

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- ст. помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,

подсудимой НОВИКОВОЙ Н.В.,

защитника-адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение

при секретаре Мергер Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НОВИКОВОЙ Н.В.,<данные изъяты> судимостей не имеющей:

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

НОВИКОВА совершила незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

12.05.2011 года в 20 часов 00 минут, она Новикова Н. В., находясь в Выборгском районе Санкт-Петербурга у <адрес>, незаконно, умышленно сбыла путем продажи за 1000 рублей ФИО6, кристаллическое вещество белого цвета, частично в виде кусков неправильной геометрической формы, упакованное в фрагмент глянцевой бумаги с цветными типографскими рисунками и текстом «...СОВОК посадочный Park...», которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗ ФО № 228/Э/-11 от 02.08.2011 года, является наркотическим средством смесью содержащей метадон ( фенадон, долофин) общей массой 0,197грамма.

Она же совершила незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:

05.07.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в Выборгском районе Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно приобрела путем получения в долг на сумму 10 000 рублей без цели сбыта, для личного употребления, у ранее знакомой ей ФИО7, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором содержалось порошкообразное вещество белого цвета, частично в виде комков неправильной геометрической формы, массой не менее 0,996 грамма; запаянный сверток из полимерного материала белого цвета с фрагментом текста синего цвета, в котором находился сверток из бумаги с цветными изображениями и шкетом, в котором содержалось порошкообразное вещество белого цвета, частично в виде комков неправильной геометрической формы, массой не менее 0,150 грамма; запаянный сверток из полимерного материала белого цвета, в котором находился сверток из бумаги с цветными изображениями и текстом, в котором содержалось порошкообразное вещество белого цвета, частично в виде комков неправильной геометрической формы, массой не менее 0,112 грамма; запаянный сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находился сверток из бумаги с цветными изображениями и текстом, в котором содержалось порошкообразное вещество белого цвета, частично в виде комков неправильной геометрической формы, массой не менее 0,229 грамма; четыре свертка из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, перевязанные отрезками нити черного цвета, внутри которых содержались внешне аналогичные порошкообразные вещества белого цвета, частично в виде комков неправильной геометрической формы, массой соответственно: 0,457 грамма; 0,417 грамма; 0,448 грамма; 0,453 грамма; четыре свертка из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, перевязанные отрезкам и нити черного цвета, внутри которых содержались внешне аналогичные порошкообразные вещества белого цвета, частично в виде комков неправильной геометрической формы, массой соответственно: 0,430 грамма; 0,451 грамма; 0,342 грамма; 0,469 грамма; сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный отрезком нити черного цвета, в котором содержалось порошкообразное вещество белого цвета, частично в виде комков неправильной геометрической формы, массой 0,302 грамма; сверток из полимерного материала белого цвета, с фрагментом изображения синего цвета на нем, выполненным промышленным способом, и рукописной надписью: «Оля», перевязанный отрезком нити черного цвета, в котором содержалось порошкообразное вещество белого цвета, частично в виде комков неправильной геометрической формы, массой 0,260 грамма; сверток из полимерного материала белого цвета, с фрагментом текста синего цвета на нем, выполненным промышленным способом, и рукописной надписью: «...1,1», перевязанный отрезком нити черного цвета, в котором содержалось порошкообразное вещество белого цвета, частично в виде комков неправильной геометрической формы, массой 0,230 грамма. Согласно заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД РФ по СЗ ФО № 203/Э/-11 от 13.07.2011г. вышеуказанные вещества являются наркотическим средством смесью; содержащей метадон (фенадон, долофин), общей массой 5,746 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное выше количество наркотического средства Новикова Н.В. незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, в находящейся при ней сумке и под бюстгальтером, надетом на ней, с момента незаконного приобретения, до момента ее задержания сотрудниками полиции 05.07.2011 года в 17 часов 05 минутв <адрес>, расположенной в Выборгском районе Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, где в тот же день в период времени с 17 часов 10 минутдо17 часов 30 минут в ходе проведения в присутствии понятых личного обыска, у нее Новиковой Н. В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) общей массой 5,746 грамма.

НОВИКОВА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели быта наркотического средства, в особо крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что НОВИКОВА полностью признал свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении сына студента, <данные изъяты> что является смягчающим наказание, обстоятельством, на учетах ПД и ПНД не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление НОВИКОВОЙ, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ

Учитывая данные о личности подсудимой и её материальное положение, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

НОВИКОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст..228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на ТРИ года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, назначить НОВИКОВОЙ Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное НОВИКОВОЙ Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать НОВИКОВУ Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения НОВИКОВОЙ Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД (квитанция № 003423 квитанция № 003427) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: /подпись/

Копия верна. Судья: