Дело № 1-1356/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 16 ноября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А. подсудимой Ниловой К.Н. защитника Бабенко И.А., представившего удостоверение № при секретаре Грошевой Я.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ниловой К.Н., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Нилова К.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,00 г, то есть в крупном размере, вплоть до момента ее задержания 28 июня 2011 года около 04 часов 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими ее в 59 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного 28 июня 2011 года в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 30 минут, у нее был обнаружен и изъят целлофановый сверток с указанным выше наркотическим средством. После ознакомления с материалами уголовного дела Ниловой К.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Нилова К.Н. с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных дознанием доказательств и также просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Ниловой К.Н. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой Ниловой К.Н. не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. Так, Нилова К.Н. вину признала полностью и раскаялась в содеянном. Указанное обстоятельство суд признает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме того, Нилова К.Н. ранее не судима, <данные изъяты>. Вместе с тем, Нилова К.Н. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, ведет асоциальный образ жизни, длительное время употребляет наркотические средства, мер к излечению от наркотической зависимости не предпринимает, <данные изъяты> При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Ниловой К.Н. должно происходить только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Нилову К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии-поселении. К месту отбывания наказания Ниловой К.Н. надлежит следовать под конвоем. Меру пресечения Ниловой К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Ниловой К.Н. с 16 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Ниловой К.Н. под стражей в порядке задержания - 28 и 29 июня 2011 года. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Нилову К.Н. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественное доказательство: белый бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующая: