1-1405/2011



Дело № 1-1405/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                24 ноября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А.

подсудимого Матвейчика Я.С.

защитника Голощапова Д.А., представившего удостоверение

при секретаре Грошевой Я.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвейчика Я.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвейчик Я.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

30 сентября 2011 года около 11 часов 10 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин, массой 0,98 г, что является крупным размером, вплоть до момента задержания в указанный день - 30 сентября 2011 года около 11 часов 10 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции, доставившими его в 58 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес>, где в ходе досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

После ознакомления с материалами уголовного дела Матвейчиком Я.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Матвейчик Я.С. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство Матвейчиком Я.С. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Матвейчика Я.С. не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей кокаин, определен на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Матвейчик Я.С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Матвейчика Я.С.

Кроме того суд учитывает, что Матвейчик Я.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, социально адаптирован, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает, что исправление Матвейчика Я.С. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Матвейчика Я.С. и его семьи, а также возможность получения заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Матвейчика Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Матвейчику Я.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Матвейчика Я.С. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей кокаин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по квитанции <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: (подпись).

Копия верна. Судья: