Дело № 1-1404/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 24 ноября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А. подсудимого Иванова С.В. защитника Голощапова Д.А., представившего удостоверение № при секретаре Грошевой Я.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова С.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Иванов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 20 сентября 2011 года не позднее 19 часов 25 минут Иванов С.В. вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение хищения чужого имущества, во исполнение которого, действуя одинаково активно, с помощью имевшихся при себе ножниц и отвертки повредили вставку замка пассажирской передней двери автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего неустановленный соучастник проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: автомагнитолу «BLAUPUNKT» со съемной панелью, общей стоимостью 500 рублей, навигатор «PROLODGY», стоимостью 4.100 рублей, очки солнцезащитные, стоимостью 1.500 рублей, 2 аудиоколонки «SONY», общей стоимостью 600 рублей, сумку, стоимостью 1.000 рублей, в которой находились документы: паспорт гражданина Республики Молдова на имя ФИО4, паспорт транспортного средства автомобиля <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис ОСАГО, доверенность на распоряжение автомобилем <данные изъяты>. Похищенный навигатор «PROLODGY» неустановленный соучастник оставил себе, а остальное похищенное имущество передал Иванову С.В., находившемуся рядом с автомобилем <данные изъяты>, и наблюдавшему за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц. После чего с похищенным имуществом соучастники с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 7.700 рублей. Затем в 19 часов 25 минут 20 сентября 2011 года у <адрес> в Санкт-Петербурге были остановлены гражданами и потерпевшим ФИО4, потребовавшими вернуть похищенное имущество. Иванов С.В., удерживая полученное ранее от соучастника похищенное имущество, подчинился требованиям и остановился, а неустановленный соучастник, проигнорировав требование ФИО4 и граждан, с похищенным навигатором «PROLODGY», скрылся. После чего потерпевшим ФИО4 и гражданами Иванов С.В. был доставлен в 59 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга. При этом лично он (Иванов С.В.) вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение хищения чужого имущества, во исполнение которого, действуя одинаково активно, с помощью имевшихся при себе ножниц и отвертки повредили вставку замка пассажирской передней двери автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, принял от неустановленного соучастника похищенное имущество, с места происшествия скрылся, после чего был остановлен гражданами и потерпевшим ФИО4, которым по их требованию вернул похищенное имущество, затем был доставлен в отдел полиции. После ознакомления с материалами уголовного дела Ивановым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Иванов С.В. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Ивановым С.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Иванова С.В. и потерпевшего ФИО4 не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Иванов С.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание. Вместе с тем, Иванов С.В. ранее неоднократно судим, и суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме этого, суд учитывает, что Иванов С.В. трудоустроен, проживает со своей матерью-<данные изъяты>, которой оказывает материальную поддержку, <данные изъяты>. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление Иванова С.В. должно происходить только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст. ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Иванову С.В. с 24 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Иванова С.В. под стражей в порядке задержания - 20, 21, 22 сентября 2011 года. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Иванова С.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественные доказательства: - сумку черного цвета в форме портфеля, паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО4, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО5, талон ТО, ПТС, страховой полис, нотариальную доверенность на управление и распоряжение автомобилем <данные изъяты> автомагнитолу «BLAUPUNKT» со съемной панелью, очки солнцезащитные, 2 аудиоколонки «SONY», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить у последнего по принадлежности; - ножницы, отвертку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: (подпись). Копия верна. Судья: