П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 7 июня 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующей судьи Сучковой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А., подсудимой ШИЛИНОЙ Ю.В. и её защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение № при секретаре Магамедовой И.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИЛИНОЙ Ю.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ШИЛИНА Ю.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: 10 марта 2011 года у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,783 г, вплоть до её задержания в указанный день - 10 марта 2011 года в 13 часов 10 минут возле <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили её в 59 отдел милиции (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято. Подсудимая ШИЛИНА Ю.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ШИЛИНОЙ Ю.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ШИЛИНОЙ Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ШИЛИНОЙ Ю.В. преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи. Суд учитывает, что ШИЛИНА Ю.В. по месту жительства характеризуется без замечаний. При назначении ШИЛИНОЙ Ю.В. наказания суд учитывает состояние ее здоровья, а именно то, что она страдает гепатитом «С», с 2002 года состоит на учете у нарколога по поводу наркомании. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ШИЛИНА Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала и раскаивается в содеянном. Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ШИЛИНОЙ Ю.В. преступления, представляющего особую опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения. Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения ШИЛИНОЙ Ю.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает целесообразным, назначив ШИЛИНОЙ Ю.В. наказание в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ей испытательный срок и возложив исполнение обязанностей, а также суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШИЛИНУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав ШИЛИНУ Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения ШИЛИНОЙ Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,748 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 165/3551 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: