П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 18 мая 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующей судьи Сучковой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А., подсудимого КИСТКИНА А.Н. и его защитника - адвоката Вереницыной Л.А., представившей удостоверение № при секретаре Магамедовой И.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИСТКИНА А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: КИСТКИН А.Н. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а именно: 5 марта 2011 года незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,656 г, то есть в крупном размере, вплоть до задержания 5 марта 2011 марта около 19 часов 45 минут в вестибюле станции метро «Удельная» Петербургского метрополитена, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, которые доставили его в комнату милиции указанной станции, где в ходе личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято. Подсудимый КИСТКИН А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебных прениях государственный обвинитель изменила предъявленное КИСТКИНУ А.Н. обвинение в сторону смягчения, исключив незаконное приобретение им амфетамина без цели сбыта. Изменение обвинения государственный обвинитель мотивировала тем, что в ходе предварительного расследования способ и обстоятельства приобретения КИСТКИНЫМ А.Н. психотропного вещества остались неустановленными. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого КИСТКИНА А.Н. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия КИСТКИНА А.Н. с учетом изменения обвинения государственным обвинителем суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при этом суд исходит из того, что указанная переквалификация преступных действий КИСТКИНА А.Н. не требует исследования собранных по делу доказательств в общем порядке судебного разбирательства и не изменяет фактические обстоятельства по делу. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КИСТКИНЫМ А.Н. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что КИСТКИН А.Н. по месту жительства и месту работы - в <данные изъяты> характеризуется положительно. Суд также учитывает, что на иждивении КИСТКИНА А.Н. находится гражданская супруга, имеющая беременность. Отягчающих наказание КИСТКИНА А.Н. обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что КИСТКИН А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном. С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного КИСТКИНЫМ А.Н. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд наряду с тяжестью совершенного КИСТКИНЫМ А.Н. преступления учитывает его имущественное положение, наличие иждивенцев и возможность получения дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КИСТКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на Петербургском метрополитене по квитанции № 003943: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,631 г, - уничтожить. Судья:Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.