П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 9 августа 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующей судьи Сучковой О.А, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А., подсудимого ДРОКИНА А.Г. и его защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение № при секретаре Кузнецовой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДРОКИНА А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДРОКИН А.Г. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением гражданам значительного ущерба, а именно: 19 декабря 2010 года в период с 18 часов 30 минут по 19 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты> расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил из ячейки № 6 камеры хранения магазина <данные изъяты> расположенного в вышеуказанном ТРК, принадлежащее гр. ФИО10 имущество: куртку-пуховик «COP.COPINO» стоимостью 9.518 рублей, сумку - 3.700 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 13.218 рублей. 21 декабря 2010 года в период с 16 часов 45 минут по 17 часов 35 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты> расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил из ячейки № 11 камеры хранения магазина <данные изъяты> расположенного в вышеуказанном ТРК, принадлежащие гр. ФИО2 имущество: спортивную сумку «NIKE» стоимостью 1.500 рублей, шапку из чернобурки - 3.500 рублей, кроссовки «NIKE» - 1.000 рублей, спортивные брюки «USAPRO» - 1.000 рублей, спортивную майку «ADIDAS» - 1.000 рублей, мобильный телефон «NOKIA» - 500 рублей с сим-картой оператора «BEELINE», джинсы «VEROMODA» - 3.000 рублей, кардиган «VEROMODA» - 1.500 рублей, пеньюар «Этам» 1.500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 14.500 рублей. 6 января 2011 года в период с 20 часов по 20 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты> расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил из ячейки № 19 камеры хранения магазина <данные изъяты> расположенного в вышеуказанном ТРК, принадлежащее гр. ФИО1 имущество: ноутбук в черном матерчатом чехле стоимостью 12.244 рубля 96 копеек, наушники - 1.000 рублей, флэшкарту - 300 рублей, фотоаппарат «CANON» - 10.999 рублей, с фотоаккумуляторами - стоимостью 449 рублей, картой памяти - 888 рублей, сумку фотоаппарата - 299 рублей, кошелек-обложку для документов - 800 рублей, визитницу - 1.000 рублей, юбку - 2.500 рублей, шарф - 100 рублей, комплект нижнего белья (пеньюар и трусы) стоимостью 1.600 рублей, шапку - 300 рублей, шапку - 600 рублей, шапку - 400 рублей, варежки - 250 рублей, мужские трусы - 200 рублей, майку - 150 рублей, косметичку - 500 рублей, зубную щетку - 50 рублей, одежную щетку - 50 рублей, батарейки «DURACELL» 2 шт. стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, а также водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство ТС «Опель Омега», талон технического осмотра, паспорт ТС на автомобиль «Опель Омега», страховой полис, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 35.239 рублей 96 копеек. 8 января 2011 года в период с 18 часов по 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты> расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил из ячейки № 34 камеры хранения магазина <данные изъяты> расположенного в вышеуказанном ТРК, принадлежащее гр. ФИО6 имущество: полиэтиленовый пакет, в котором находились кеды стоимостью 690 рублей, кеды - 150 рублей, платье - 1.790 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2.630 рублей. 10 января 2011 года в период с 17 часов по 17 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты> расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил из ячейки камеры хранения магазина <данные изъяты> расположенного в вышеуказанном ТРК, принадлежащее гр. ФИО5 имущество: два полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей каждый, на общую сумму 10 рублей, в которых находились 2 бежевых кардигана «PEACOCKS» стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму 1.400 рублей, зеленая жилетка «PEACOCKS» - 1.200 рублей, свитер «VEROMODA» - 1.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3.610 рублей. 11 января 2011 года в период с 12 часов 40 минут по 12 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты> расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил из ячейки № 49 камеры хранения магазина <данные изъяты> расположенного в вышеуказанном ТРК, принадлежащее гр. ФИО3 имущество: ручку-автомат стоимостью 200 рублей, фоторамку - 500 рублей, деревянного снеговика - 300 рублей, джемпер «HM» - 600 рублей, футболку - 200 рублей, кардиган «E-vie» - 500 рублей, сумку - 400 рублей, календарь-расписание - 30 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2.730 рублей. Кроме того, ДРОКИН А.Г. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 11 января 2011 года в период с 16 часов по 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торгово-развлекательном комплексе <данные изъяты> расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и совершил покушение на тайное хищение из ячейки № 37 камеры хранения магазина <данные изъяты> расположенного в вышеуказанном ТРК принадлежащего гр. ФИО4 имущества: сумки матерчатой стоимостью 1.200 рублей, в которой находились нетбук «SAMSUNG» стоимостью 11.000 рублей, сумка-чехол - 250 рублей, 3 DVD-диска стоимостью 35 рублей каждый, общей стоимостью 105 рублей, компьютерная мышь - 200 рублей, черная сумка - 1.250 рублей, набор для вязания, состоящий из пряжи коричневого цвета и двух спиц, общей стоимостью 270 рублей, бутылка чая «OI» - 15 рублей, а также паспорт, медицинская книжка на имя ФИО4, намереваясь причинить потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 14.290 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками магазина. Подсудимый ДРОКИН А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ДРОКИНА А.Г. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ДРОКИНА А.Г. суд в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества гр. ФИО4 - по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением гражданину значительного ущерба; - по эпизодам от 19 декабря и 21 декабря 2010 года, 6 января, 8 января, 10 января 2011 года, а также по эпизоду хищения имущества гр. ФИО3 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением гражданам значительного ущерба. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 заявили гражданские иски в возмещение ущерба, причиненного им хищением имущества, на сумму 17.335 рублей и 14.500 рублей соответственно. Подсудимый ДРОКИН А.Г. заявленные исковые требования признал. Суд в силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Суд полагает, что исковые требования потерпевших обоснованы и доказаны и согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, взысканию с ДРОКИНА А.Г. в пользу ФИО1 подлежит сумма 17.335 рублей, в пользу ФИО2 - 14.500 рублей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ДРОКИНЫМ А.Г. преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. При назначении ДРОКИНУ А.Г. наказания суд учитывает состояние его здоровья, а именно то, что он страдает хроническим заболеванием <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки ДРОКИНА А.Г. с повинной о совершенных преступлениях, то, что часть похищенного имущества в ходе предварительного расследования была возвращена потерпевшим ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО6 Суд также учитывает, что ДРОКИН А.Г. вину признал, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает обстоятельства и значительную степень общественной опасности совершенных ДРОКИНЫМ А.Г. деяний, направленных против собственности и отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также количество совершенных им преступлений и приходит к выводу о том, что исправление ДРОКИНА А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества - в условиях отбывания наказания в колонии-поселении. Вместе с тем суд считает возможным не назначать ДРОКИНУ А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДРОКИНА А.Г. признать виновным: - по эпизоду хищения имущества гр. ФИО4 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества гр. ФИО3 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы; - по эпизоду от 19 декабря 2010 года - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы; - по эпизоду от 21 декабря 2010 года - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы; - по эпизоду от 6 января 2011 года - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы; - по эпизоду от 8 января 2011 года - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы; - по эпизоду от 10 января 2011 года - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ДРОКИНУ А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок 9 августа 2011 года. Меру пресечения ДРОКИНУ А.Г. не изменять - оставить содержание под стражей. К месту отбывания наказания осужденному следовать под конвоем. Зачесть ДРОКИНУ А.Г. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 4 июля по 8 августа 2011 года, а также время содержания в ИВС: с 11 по 12 января 2011 года и с 12 по 13 января 2011 года. Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ДРОКИНА А.Г. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 17.335 рублей, в пользу ФИО2 - 14.500 рублей. Вещественные доказательства: - ручку-автомат, фоторамку, снеговика деревянного, джемпер «НМ», календарь-расписание, футболку, кардиган «E-vie», хозяйственную сумку - оставить законному владельцу - гр. ФИО3; - кошелек-обложку для документов, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, талон техосмотра <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, страховой полис №, ноутбук «Самсунг» в корпусе черного цвета № в матерчатом чехле, визитницу, комплект нижнего белья (пеньюар и трусы), 2 шапки, варежки, мужские трусы, майку, зубную щетку, одежную щетку, 2 батарейки «Дюрасел» - оставить законному владельцу - гр. ФИО1; - сумку серого цвета, нетбук «SAMSUNG», 3 DVD-диска, компьютерную мышь, сумку черная сумка, набор для вязания, пластиковую бутылку с чаем, паспорт и медицинскую книжку на имя ФИО4 - оставить законному владельцу - гр. ФИО4; - кардиган бежевого цвета - оставить законному владельцу - гр. ФИО5; - кеды белого цвета - оставить законному владельцу - гр. ФИО6; - флэшкарту памяти «Transcend»- хранить при деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись « К О П И Я В Е Р Н А» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга О.А. Сучкова<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 4 июля 2011 года, а также в ИВС с 11 по 12 января 2011 года, а также с 12 по 13 января 2011 года,