1-1275/2011



Дело № 1-1275/2011          к о п и я

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

       

Санкт-Петербург                                                              1 ноября 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимой ЕЛИЗАРОВОЙ Н.В. и её защитника - адвоката Вереницыной Л.А., представившей удостоверение

при секретаре Магамедовой И.Х.,        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕЛИЗАРОВОЙ Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимой:

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

содержавшейся в ИВС с 3 по 4 августа 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЕЛИЗАРОВА Н.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,54 г, что является крупным размером, вплоть до её задержания 3 августа 2011 года около 21 часа 15 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции, которые доставили ее в 57 отдел полиции (<адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая ЕЛИЗАРОВА Н.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ЕЛИЗАРОВОЙ Н.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ЕЛИЗАРОВОЙ Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ЕЛИЗАРОВОЙ Н.В. преступления, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на ее исправление, а также на условия её жизни.

В качестве отягчающего наказание ЕЛИЗАРОВОЙ Н.В. обстоятельства суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ЕЛИЗАРОВА Н.В. вину признала и раскаивается в содеянном.

Суд учитывает, что ЕЛИЗАРОВА Н.В. по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении ЕЛИЗАРОВОЙ Н.В. наказания суд также учитывает состояние ее здоровья, <данные изъяты>

Принимая во внимание изложенное, учитывая также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ЕЛИЗАРОВОЙ Н.В. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, суд полагает возможным в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить ей условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 1 октября 2008 года. С учетом смягчающих наказание ЕЛИЗАРОВОЙ Н.В. обстоятельств и данных о её личности суд считает целесообразным при назначении ЕЛИЗАРОВОЙ Н.В. наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ей испытательный срок и возложив на неё исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕЛИЗАРОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного ЕЛИЗАРОВОЙ Н.В. приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 1 октября 2008 года, который исполнять самостоятельно.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ЕЛИЗАРОВОЙ Н.В. настоящим приговором наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав ЕЛИЗАРОВУ Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ЕЛИЗАРОВОЙ Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,53г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 910/3551 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

« К О П И Я     В Е Р Н А»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга

          О.А. Сучкова