П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 26 апреля 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующей судьи Сучковой О.А, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А., подсудимого ГУСЕВА А.М. и его защитника - адвоката Комева Р.С., представившей удостоверение № при секретаре Магамедовой И.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУСЕВА А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ГУСЕВ А.М. совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 4 февраля 2011 года около 13 часов 20 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в парадной <адрес> зашел в кабину лифта следом за несовершеннолетними ФИО5 и ФИО6, потребовал передать ему мобильные телефоны потерпевших, после чего в целях подавления воли последних к сопротивлению нанес один удар локтем в голову ФИО5, а ФИО6 - один удар кулаком в подбородок, причинив потерпевшим физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После того, как потерпевшие, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передали ему мобильные телефоны: «Нокиа 2330» в корпусе черного цвета стоимостью 2.500 рублей, находившийся в использовании у ФИО5, и «Самсунг 3650» в корпусе черного цвета стоимостью 5.000 рублей, находившийся в использовании у ФИО6, (ГУСЕВ А.М.) открыто похитил их и скрылся с места преступления, причинив своими действиями матери несовершеннолетнего ФИО5 - гр. ФИО7 материальный ущерб в сумме 2.500 рублей, матери несовершеннолетнего ФИО6 - гр. ФИО8 материальный ущерб в сумме 5.000 рублей. Кроме того, ГУСЕВ А.М. 8 февраля 2011 года около 15 часов ГУСЕВ А.М., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в парадную <адрес> следом за несовершеннолетним ФИО9, схватил последнего за горло рукой, причинив ему физическую боль, в целях подавления воли последнего к сопротивлению, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего потребовал от потерпевшего передать ему мобильный телефон «Нокиа Х3-00» в корпусе серебристого цвета стоимостью 7.000 рублей, а также денежные средства в сумме 20 рублей, и после того, как потерпевший, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал ему вышеуказанное имущество, которое он (ГУСЕВ А.М.) открыто похитил и скрылся с места преступления, причинив своими действиями матери несовершеннолетнего ФИО9 - гр. ФИО1 материальный ущерб в сумме 7.020 рублей. Подсудимый ГУСЕВ А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ГУСЕВА А.М. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ГУСЕВА А.М. по обоим эпизодам суд в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск на сумму 6.000 рублей в возмещение ущерба, причиненного ей хищением имущества. Подсудимый ГУСЕВ А.М. заявленное исковое требование признал. Суд в силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Суд полагает, что исковое требование потерпевшей обосновано и доказано и согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.е. в размере 6.000 рублей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ГУСЕВЫМ А.М. преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни. При назначении ГУСЕВУ А.М. наказания суд учитывает состояние его здоровья, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки ГУСЕВА А.М. с повинной о совершенных преступлениях, а также то, что он вину признал и раскаивается в содеянном. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии с правилами, установленными п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным, поскольку ранее ГУСЕВ А.М. дважды (14 сентября 2005 года и 6 декабря 2006 года) был осужден за тяжкие преступления. С учетом изложенного, принимая во внимание также обстоятельства и значительную степень общественной опасности совершенных ГУСЕВЫМ А.М. преступлений, которые направлены против собственности и отнесены законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление ГУСЕВА А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем суд считает возможным не назначать ГУСЕВУ А.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГУСЕВА А.М. признать виновным: - по эпизоду от 4 февраля 2011 года - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, - по эпизоду от 8 февраля 2011 года - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ГУСЕВУ А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 26 апреля 2011 года. Меру пресечения ГУСЕВУ А.М. не изменять, оставить содержание под стражей. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ГУСЕВА А.М. под стражей до судебного разбирательства: с 8 февраля (со дня его фактического задержания) по 25 апреля 2011 года. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ГУСЕВА А.М. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 6.000 рублей. Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа Х3-00» и гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 2330» - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: