П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 7 июня 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующей судьи Сучковой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А., подсудимого БУЛКИНА В.Г. и его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № при секретаре Магамедовой И.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУЛКИНА В.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: БУЛКИН В.Г. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 18 часов 00 минут 1 марта 2011 года до 04 часов 00 минут 2 марта 2011 года, он (БУЛКИН В.Г.) путем свободного доступа, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв в кухне со стола, мобильный телефон «SamsungGT-E1080» стоимостью 1.500 рублей с сим-картой, наручные часы «Полет» стоимостью 6.000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7.500 рублей. Он же (БУЛКИН В.Г.) 2 марта 2011 года в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со стола в комнате, мобильный телефон «Nokia 6130» стоимостью 3.000 рублей с сим-картой, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей. Подсудимый БУЛКИН В.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого БУЛКИНА В.Г. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия БУЛКИНА В.Г. по эпизоду хищения мобильного телефона «SamsungGT-E1080» и наручных часов «Полет» суд в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия БУЛКИНА В.Г. по эпизоду хищения мобильного телефона «Nokia 6130» суд в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных БУЛКИНЫМ В.Г. преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что БУЛКИН В.Г. положительно характеризуется по месту работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки БУЛКИНА В.Г. с повинной о совершенных преступлениях, а также то, что он вину признал и раскаивается в содеянном. Кроме того, суд учитывает, что в ходе предварительного расследования всё похищенное имущество было возвращено потерпевшей. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом всех изложенных обстоятельств суд, принимая во внимание обстоятельства и значительную степень общественной опасности совершенных БУЛКИНЫМ В.Г. преступлений, направленных против собственности и отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание БУЛКИНА В.Г. обстоятельств суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив БУЛКИНУ В.Г. испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУЛКИНА В.Г. признать виновным: - по эпизоду хищения мобильного телефона «SamsungGT-E1080» и наручных часов «Полет» - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; - по эпизоду хищения мобильного телефона «Nokia 6130» - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить БУЛКИНУ В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное БУЛКИНУ В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 29 марта 2011 года в отношении БУЛКИНА В.Г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения БУЛКИНУ В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6130», сотовый телефон «SamsungGT-E1080», наручные часы «Полет» - оставить законному владельцу - гр. ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись « К О П И Я В Е Р Н А» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга О.А. Сучкова