1-1231/2011



Дело № 1-1231/11        

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                                                                     7 октября 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого МАЕВСКОГО Э.О. и его защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение      

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЕВСКОГО Э.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого,

содержащегося в ИВС с 28 по 30 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МАЕВСКИЙ Э.О. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

28 июня 2011 года около 23 часов, находясь на платформе станции «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящему гр. ФИО1, проник своей рукой в правый задний карман джинсов, одетых на нем, и из кошелька, находящегося в правом заднем кармане джинсов, тайно похитил денежные средства в сумме 1.000 рублей, намереваясь своими действиями причинить потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1.000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на платформе станции «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена.

Подсудимый МАЕВСКИЙ Э.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого МАЕВСКОГО Э.О. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия МАЕВСКОГО Э.О. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного МАЕВСКИМ Э.О. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Суд учитывает, что МАЕВСКИЙ Э.О. положительно характеризуется по месту жительства и работы - в ООО «ОМЗ-Спецсталь».

Отягчающих наказание МАЕВСКОГО Э.О. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что МАЕВСКИЙ Э.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд, принимая во внимание также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного МАЕВСКИМ Э.О. преступления, направленного против собственности и отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЕВСКОГО Э.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть МАЕВСКОМУ Э.О. в срок отбывания наказания время содержания его в ИВС до судебного разбирательства: с 28 июня (со дня его фактического задержания) по 30 июня 2011 года, исходя из расчета: один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.      

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1.000 рублей - оставить законному владельцу - гр. ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: