1-777/2011



Дело № 1-777/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург                                                                      «01» июня 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

потерпевшего ФИО3

подсудимого Телепнева А.Н.

защитника Ревина А.В., представившего удостоверение Адвокатской палаты Санкт-Петербурга и ордер      

при секретаре Бакаяновой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Телепнева А.Н., <данные изъяты>, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Телепнев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале магазина спортивного инвентаря <данные изъяты>, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед StarkGoliath, стоимостью 36 000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Телепнев А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО3 также не имел возражений против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Телепнев А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Телепнева А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Телепнева А.Н., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что Телепнев А.Н. раскаивается в содеянном.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление Телепнева А.Н. без изоляции от общества, назначив ему испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать свое исправление, и возложив на него ряд обязанностей.

Суд считает возможным не назначать Телепневу А.Н. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телепнева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Телепнева А.Н. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Телепневу А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - велосипед, оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

«Копия верна»

      Судья                               

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

                                                                                             М.В. Горячева