1-752/2011



Дело № 1-752/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург                                                                      «07» июня 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.

подсудимого Яськова А.К.

защитника Голощапова Д.А., представившего удостоверение Санкт-Петербургской коллегии адвокатов и ордер     

при секретаре Тараненко В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яськова А. К., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Яськов А.К. покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно:

16 декабря 2010 года около 18 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью кражи взял со стеллажа открытой выкладки товара 13 подарочных наборов «CameyParfumeVintage» (гель и мыло) стоимостью 92 рубля 51 копейка каждый на общую сумму 1202 рубля 63 копейки. Указанный товар Яськов А.К. спрятал под одежду и прошел расчетно-кассовый узел, не заплатив. Свой преступный умысел Яськов А.К. до конца довести не смог, поскольку был задержан с похищенным имуществом при выходе из магазина.

Он же, Яськов А.К. покушался на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

18 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения взял со стеллажа открытой выкладки товара пять ножей для нарезки «Atlantis» стоимостью 314 рублей 60 копеек каждый, общей стоимостью 1573 рубля 00 копеек, спрятал их под одежду и прошел расчетно-кассовый узел, не заплатив. Направляясь к выходу из магазина, Яськов А.К. увидел, что за ним бежит сотрудник магазина, и, осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение, стали очевидны, продолжил убегать, удерживая при себе похищенное. Свой преступный умысел Яськов А.К. до конца довести не смог, поскольку на выходе из магазина был задержан.

В судебном заседании подсудимый Яськов А.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представители потерпевшего - юридических лиц, Романов О.А. и Елисеева И.А. также не имели возражений против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яськов А.К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Яськова А.К. от 16 декабря 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Яськова А.К. от 18 февраля 2011 года - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Яськова А.К., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает, что Яськов А.К. на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Суд усматривает в действиях Яськова А.К. отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за умышленное преступление к наказанию в виде штрафа, и при этом назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд полагает, что условное осуждение, назначенное Яськову А.К. приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 22 сентября 2010 года, подлежит отмене, поскольку он в период испытательного срока на путь исправления не встал и вновь совершил два имущественных преступления, а следовательно, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, а также применяя требования ст. 58 УК РФ, суд полагает, что наказание Яськов А.К. должен отбывать в колонии общего режима, при этом суд принимает во внимание, что ранее Яськов А.К. наказание в виде лишения свободы не отбывал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яськова А. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

Применив ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применив ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 22 сентября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору     Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 22 сентября 2010 года в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 07 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Яськова А.К. под стражей с 17 по 18 декабря 2010 года, с 19 февраля по 06 июня 2011 года, время содержания в ИВС - 16 декабря 2010 года, 18 февраля 2011 года.

Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга 06 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яськову А.К. не изменять, оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

«Копия верна»

      Судья                               

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

                                                                                             М.В. Горячева