П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург «31» мая 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В. с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А. подсудимого Петрова А.А. защитника Гульковой Е.Б., представившей удостоверение № Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов и ордер № при секретаре Тараненко В.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова А. А., <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Петров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: 01 февраля 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь в гостях в квартире <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон» в корпусе фиолетового цвета, принадлежащий ФИО3, причинив ему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Он же, Петров А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно: 01 февраля 2010 года около 13 часов 01 минуты, находясь на лестничной площадке у <адрес> с целью хищения выхватил у ФИО3 из наружного кармана кофты деньги в сумме 600 рублей. После того как последний попытался его остановить, нанес ему удар правой рукой в челюсть, отчего ФИО3 упал и ударился об пол, чем ему была причинена физическая боль. С похищенными деньгами Петров А.А. скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Петров А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО3 также не имел возражений против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Петрова А.А. в отношении хищения телефона суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия по факту хищения денег - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Петрова А.А., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Петров А.А. раскаивается в содеянном, <данные изъяты>. Суд усматривает отягчающее обстоятельство в действиях Петрова А.А. - опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Петрова А.А. может быть осуществлено только в условиях изоляции его от общества. При назначении наказания суд применяет ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку ранее Петров А.А. осужден приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга и в настоящее время отбывает данное наказание. С учетом имущественного положения Петрова А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа или ограничения свободы по ч.2 ст. 161 УК РФ. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев; - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных в видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Применив ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 08 сентября 2010 года окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных в видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 08.09.2011 года, с 03 мая 2010 года по 30 мая 2011 года. Меру пресечения Петрову А.А. по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей. Председательствующая: подпись «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт- Петербурга М.В. ГорячеваНа основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.