1-1408/2011



Дело № 1-1408/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург                                                                                30 ноября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Мартинена Р.М.,

защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Мартинена Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Мартинен Р.М. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:

28.08.2011 года около 00 часов 30 минут, находясь у <адрес> и <адрес> рядом с торцом <адрес> в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга он (Мартинен), в ходе внезапно возникшего конфликта умышленно нанес ножом семь ударов в грудь ФИО5, причинив ФИО5 семь колото-резаных ран <данные изъяты>. После чего он (Мартинен) попытался скрыться, однако был задержан на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартинен Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Мартинена Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

      Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Мартинена Р.М., суд не усматривает.

      Суд учитывает, что Мартинен полностью признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, обязался возместить потерпевшему ущерб, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

      При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

      На основании изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительной обязанности.

      Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу материального ущерба - затрат на оказание потерпевшему медицинской помощи в размере 28.492 руб. 15 коп.

      Подсудимый иск признал.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Мартинена Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

     На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мартинену Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Мартинену Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Взыскать с Мартинена Р.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в возмещение ущерба 28.492 рубля 15 копеек.

    Вещественные доказательства: нож, тампон, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Копия верна Судья: