Дело № 1-1198/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 27 октября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А. подсудимого Иванова Ю.Н. защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Грошевой Я.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Ю.Н., <данные изъяты>, судимого: 1) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Иванов Ю.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно: 20 августа 2011 года около 12 час. 00 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на остановке общественного транспорта у <адрес> в Санкт-Петербурге, при посадке в автобус <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО6, кошелек, стоимостью 1.500 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 550 рублей и 5 евро (по курсу ЦБ на 20.08.2011 года 209 рублей 37 копеек), намереваясь причинить потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 2.259 рублей 37 копеек, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. 01 сентября 2011 года Ивановым Ю.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Иванов Ю.Н. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Ивановым Ю.Н. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Иванова Ю.Н. и потерпевшей ФИО6 не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает, что Иванов Ю.Н. ранее судим, и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В тоже время принимает во внимание, что Иванов Ю.Н. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание. Суд также учитывает, что Иванов Ю.Н. трудоустроен, социально адаптирован, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты> Кроме этого, учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей и тяжких последствий от действий Иванова Ю.Н. не наступило. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, поведение Иванова Ю.Н. после совершения преступления, суд считает, что исправление Иванова Ю.Н. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Иванов Ю.Н. своим поведением должен доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Иванова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Иванова Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Иванова Ю.Н. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Меру пресечения Иванову Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кошелек красного цвета из материала, похожего на кожу, с надписью «Kenzo», денежные средства в сумме 550 рублей, 5 евро, купюрами: 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, одна купюра достоинством 5 евро, переданные потерпевшей ФИО6 на ответственное хранение, оставить у последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора Иванов Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующая: (подпись). Копия верна. Судья: