1-1303/2011



    Дело № 1-1303/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                14 ноября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.

подсудимого Загорца Д.Д.

защитника Петрова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Грошевой Я.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Загорца Д.Д., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Загорец Д.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, расфасованное в бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой 0,476 г, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания 28 июля 2011 года в 01 час 15 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками ОБППСМ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга и изъятия у него в ходе личного досмотра, проведенного 28 июля 2011 года в период времени с 02 часов 15 минут по 02 часа 40 минут в помещении дежурной части 36 отдела милиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Есенина дом 27, указанное выше наркотическое средство.

После ознакомления с материалами уголовного дела Загорцом Д.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Загорец Д.Д. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство Загорцом Д.Д. было заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Загорец Д.Д. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Загорца Д.Д., <данные изъяты>.

Кроме этого, суд учитывает, что Загорец Д.Д. не судим, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, оказывает материальную поддержку <данные изъяты>.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Загорца Д.Д. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа с учетом материального положения и иждивенцев, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Загорец Д.Д. своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Загорца Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Загорцу Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Загорца Д.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Загорца Д.Д. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Меру пресечения Загорцу Д.Д. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: (подпись).

Копия верна. Судья: