1-1195/2011



Дело № 1-1195/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 ноября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А.

подсудимой Букасовой М.А.

защитника Ревина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Князевой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Букасовой М.А., <данные изъяты>, судимой:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Букасова М.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в пяти фольгированных свертках, массой соответственно: № 1 - 0,50 г, № 2 - 0,41 г, № 3 - 0,33 г, № 4 - 0,18 г, № 5 - 0,44 г, общей массой 1,86 г, что является крупным размером, вплоть до момента ее задержания 13 июля 2011 года около 23 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у нее в ходе личного досмотра, проведенного 14 июля 2011 года в период времени с 00 часов 15 минут по 00 часов 30 минут, указанное выше наркотическое средство.

После ознакомления с материалами уголовного дела Букасовой М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Букасова М.А. с предъявленным обвинением согласилась, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала предъявленных дознанием доказательств и также просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство Букасовой М.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой Букасовой М.А. не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Букасова М.А. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, Букасова М.А. ранее судима, и суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в её действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В тоже время суд учитывает, что Букасова М.А. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Суд также принимает во внимание, что Букасова М.А. социально адаптирована, является <данные изъяты>, на <данные изъяты>

Кроме этого, учитывает, что Букасова М.А. совершила настоящее преступление, отнесенное к категории умышленного преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, тяжких последствий от её действий не наступило.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление Букасовой М.А. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с сохранением условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд полагает необходимым установить Букасовой М.А. продолжительный испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Букасову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Букасовой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Букасову М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Букасовой М.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Букасовой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Букасову М.А. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора Букасова М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: (подпись).

Копия верна. Судья: