1-140/2011 (1-1625/2010;)



Дело N 1-140/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                                        14 апреля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Базаров Ф.С.,

его защитника - адвоката Афанасьева А.Я., представившего удостоверение ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Базаров Ф.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Базаров Ф.С. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, Базаров Ф.С., находясь в комнате жилого помещения (общежития), на первом этаже здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе конфликта, внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений между лицами узбекской и таджикской национальности, приискав в качестве орудия совершения преступления кухонный нож с лезвием из светло-серого металла и деревянной рукоятью коричневого цвета общей длиной 22,5 см, и превышая пределы необходимой обороны, в результате противоправных действий потерпевшего, в целях отражения нападения, нанес ФИО1 указанным ножом не менее 10 ударов в область расположения жизненно-важных органов: в область передней и правой боковой поверхности грудной клетки (не менее 6-ти); в область спины (не менее 1-го); в область живота (не менее1-го); в область правого бедра (не менее 1-го); в область правой ягодицы (не менее 1-го), причинив последнему своими действиями:

- проникающие слепые колото-резаные ранения грудной клетки (6) и живота (1) с локализацией раны №1 на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 1-го межреберья, на 3 см левее срединной линии и в 139 см от подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка у основания сердца; раны №2 на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 3-го межреберья, на 1 см левее срединной линии и в 128 см от подошвенной поверхности стоп с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого; раны №3 на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 3-го межреберья, на 10 см правее срединной линии и в 127 см от подошвенной поверхности стоп с повреждением по ходу раневого канала междолевой поверхности правого легкого; раны №4 на передней поверхности грудной клетки справа, на 3 см правее срединной линии и в 115 см от подошвенной поверхности стоп, на 2 см выше правого края реберной дуги с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части правого края реберной дуги, нижнего края левой доли печени; раны №5 на передней поверхности грудной клетки справа, на 9 см правее срединной линии и в 112 см от подошвенной поверхности стоп, на 3 см выше правого края реберной дуги с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени; раны №6 на правой боковой поверхности грудной клетки, по передней подмышечной линии, на 18.5 см правее срединной линии и в 110 см от подошвенной поверхности стоп с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы и правой доли печени; раны №7 в области живота, на 8 см правее срединной линии и в 105 см от подошвенной поверхности стоп с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени;

которые как все в совокупности, так и каждое в отдельности являются опасными для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируются как тяжкий вред здоровью,

- непроникающее слепое ранение спины (1) с локализацией раны №8 на 0,5 см правее срединной линии и в 135 см от подошвенной поверхности стоп и повреждением по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей и линейным повреждением правого поперечного отростка 6 грудного позвонка;

- непроникающее сквозное колото-резаное ранение правого бедра (1) с локализацией раны №10 на передней поверхности в средней трети правого бедра в 62 см от подошвенной поверхности стоп и раны №11 на передней поверхности в средней трети правого бедра в 61 см от подошвенной поверхности стоп, на 2,5 см правее раны №10, соединяющиеся единым раневым каналом с повреждением подлежащих мягких тканей;

- непроникающее сквозное ранение правой ягодицы (1) с локализацией ран №9 в области правой боковой поверхности таза, в 82 см от подошвенной поверхности стоп и раны №12 в правой ягодичной области, в верхнем наружном квадранте, в 88 см от подошвенной поверхности стоп, соединяющихся единым раневым каналом и с повреждением мягких тканей правой ягодичной области;

которые не являются опасными для жизни, не состоят в причинной связи с наступлением смерти и по длительности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью,

- царапину правого бедра в верхней трети,

квалифицирующуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью,

вследствие чего, от проникающих слепых колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением правого и левого легких, сердечной сорочки, сердца, диафрагмы и печени, осложнившихся развитием острой кровопотери, в указанный период времени на месте происшествия, в одном из помещений указанного общежития, наступила смерть ФИО1

Он же (Базаров Ф.С.) совершил причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, Базаров Ф.С., находясь в комнате жилого помещения (общежития), на первом этаже здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе конфликта, внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений между лицами узбекской и таджикской национальности, непосредственно после нанесения ФИО1 не менее 10 ударов ножом в жизненно-важные органы, продолжая держать в руках кухонный нож с лезвием из светло-серого металла и деревянной рукоятью коричневого цвета общей длиной 22,5 см, превышая пределы необходимой обороны, подошел к ФИО5, после чего нанес последнему указанным ножом не менее 2-х ударов в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку сзади, причинив ему своими действиями:

- колото-резаные ранения грудной клетки с локализацией колото-резаных ран на задней поверхности грудной клетки по левой лопаточной линии в проекции 7-го межреберья и между правой лопаточной и правой околопозвоночной линиями в проекции 8-го межреберья, проникающие в левую и правую плевральные полости, с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей и париетальных (пристеночных) листков плевры задней поверхности грудной клетки слева и справа, висцеральных (легочных) листков плевры и ткани нижних долей левого и правого легких по реберным поверхностям,

которые как каждая в отдельности, так и в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

вследствие чего, от колото-резаных ранений грудной клетки, проникающих в правую и левую плевральные полости, с повреждением левого и правого легких, приведших к развитию массивной кровопотери, в указанный период времени на месте происшествия, в одной из комнат указанного общежития, наступила смерть ФИО5

       

       Допрошенный в судебном заседании Базаров Ф.С., вину признал частично, показал, что действительно нанес ФИО1 и ФИО5 вышеуказанные телесные повреждения, однако он оборонялся от их нападения на него и на его брата Исломбека.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО1:

- Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, ее сожитель ФИО1, вышел в коридор общежития, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы поговорить по мобильному телефону. Его не было несколько минут, и она решила выйти из комнаты, чтобы позвать его. Она вышла и увидела, что тот стоит около выхода в коридор (ведущий к двери на улицу), а около комнаты, расположенной практически напротив этого коридора, у двери стоит неизвестный ей мужчина (как установлено следствием Базаров Ф.С.) у которого в руках был нож, длиной лезвия 12-15 см., и говорил различные нецензурные выражения в адрес лиц таджикской национальности. До этого из указанной комнаты доносился шум, как она поняла, там проходил какой-то праздник. Она захотела успокоить Базарова Ф.С., который в этот момент зашел в указанную комнату, и дверь за ним закрылась. Она вошла в комнату, где помимо Базарова Ф.С. она увидела еще четверых мужчин (как установлено следствием ФИО2, ФИО3, ФИО17, ФИО4), после этого она подошла к Базарову Ф.С. схватила его за руки, и начала упрашивать его успокоится и отдать нож, сразу же за ней зашел ФИО1 и ФИО16, при этом ФИО1 попросил ее взять его мобильный телефон в руки, она взяла, при этом отпустив руки Базарова Ф.С. В этот момент кто-то оттолкнул ее в сторону правой от входа стены, после чего Базаров Ф.С. подскочил к ФИО1 и, находясь в 1-2 метрах от входной двери, начал наносить по корпусу тела множественные удары ножом. В общей сложности не менее 5 ударов. ФИО1 откинулся назад на стоящего позади ФИО16, в этот же момент кто-то выключил свет и в комнату на крики вбежал ФИО5 ФИО16 в это время вытаскивал тело ФИО1 в коридор. В комнате не было света и понять, что происходило, было очень сложно. В результате, от полученных повреждений, ФИО1, скончался в помещении ответвления от коридора, возле их комнаты (том №1 л.д.128-133);

- Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он пришел домой, по адресу: <адрес>, пройдя в коридор, он увидел там около душевой комнаты ФИО1 и ФИО5 В это же время, из комнаты, где живут несколько лиц узбекской национальности, вышел молодой человек, возрастом около 25 лет (как установлено следствием ФИО2) и выругался по-русски в их адрес нецензурной бранью. ФИО1 сказал ФИО2, что они все пьяные, пусть уходят к себе в комнату, и не мешают людям. ФИО2 агрессивно воспринял слова ФИО1 и сказал, что раз они все такие сильные, то им надо пройти к ним в комнату и поговорить. При этом ФИО2 пошел к ФИО1 Из комнаты вышли четверо узбеков (как установлено следствием Базаров Ф.С., ФИО3, ФИО4 и ФИО17) и начали сдерживать ФИО2, чтобы не обострять конфликт. ФИО1 сказал, что конфликт им не нужен, и что он сам усмирит этих пьяных узбеков. Вместе с ним к узбекам подошел он и ФИО5 В результате в коридоре, около комнаты стояли они втроем и пятеро узбеков. Они начали ругаться, толкаться, при этом активно перемещаясь по коридору и наносили друг другу удары руками и ногами по корпусу тела. В руках ни у них, ни у узбеков оружия, или других предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия, не было, дрались и толкались только на руках. Конфликт длился минуту-полторы, на крики из комнат вышло достаточно много человек, кто-то подошел их разнимать. Конфликт резко закончился, узбеки зашли в свою комнату. При этом один из них остался стоять у двери и зазывать к ним в комнату, для того, чтобы продолжить разбираться в конфликте. ФИО1 сказал им, что сейчас он зайдет и успокоит узбеков. ФИО16 ушел оттуда в комнату, потом через пару минут вернулся, а ФИО1 и ФИО5 стояли около входа в комнату узбеков и разговаривали с одним из них. Остальные узбеки стояли в комнате, около открытой входной двери. Узбек (как установлено следствием Базаров Ф.С.) был агрессивно настроен, а они его успокаивали. В этот момент из комнаты вышла ФИО15, подошла к ним и попросила прекратить конфликт. Они проговорили меньше минуты, ФИО15 и ФИО1 зашли в комнату к узбекам, а он и ФИО5 остались стоять в дверном проеме. Практически сразу начались крики, закричала ФИО15, а Базаров Ф.С., находясь в метре-полутора от входа, держа в руке кухонный нож, с лезвием около 12-15 см., оттолкнув ФИО15, нанес несколько ударов по корпусу тела ФИО1 Ударов было нанесено не менее пяти. От полученных ударов ФИО1 начал падать на спину, а ФИО16 как раз стоял сзади, поймал его тело, после чего потащил его в коридор. Причем в этот момент кто-то выключил свет, в комнате стало темно, было сложно разобраться кто там находится. ФИО5 пробежал в глубь комнаты. В общей сложности в комнате было пятеро узбеков и трое таджиков, с таджиками также была ФИО15 Далее он потащил тело ФИО1, в сторону комнаты последнего, где и положил на пол в коридоре около туалета. Выходя из этого помещения, он увидел ФИО5, который опираясь на стену шел к себе в дальнюю комнату. (том №1 л.д.135-139);

- Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точного времени назвать не может, он, находясь в помещении душевой общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где он мыл посуду, услышал крики, вышел из помещения душевой, где увидел ФИО5, который шел в сторону их комнаты, держась за левый бок. На полу коридора были следы крови, поэтому он понял, что ФИО5 ранен. Он забежал в комнату за ним, после чего он, ФИО16 и ФИО6 попытались оказать ему первую помощь. Далее он и ФИО16 увидели нескольких человек, которые пытаются скрыться из помещения, убегают с сумками в руках. Они погнались за ними и задержали одного из них (как установлено следствием ФИО3) (том №1 л.д.158-160);

- Показаниями свидетеля ФИО4 допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около восьми часов, он вернулся домой. Там было два коридора. Когда он подошел ко второму коридору, там стоял <данные изъяты> (Базаров) и человек 5 таджиков. Он (ФИО4) хотел в туалет, и не обращая ни на кого внимания, пошел в туалет. В коридоре остался ФИО3, они разговаривали на повышенных тонах. В туалете он (ФИО4) слышал сильный скандал, звуки ударов, драки между людьми. Голоса братьев слышал, они не хотели драться. Таджики говорили на своем языке. Пока он (ФИО4) дошел до комнаты, таджики с узбеками разделились, все узбеки пошли в свою комнату, а таджики остались в коридоре. Они (узбеки) вошли в комнату и стали думать, что делать, у них даже не было телефона. Из разговора он (ФИО4) понял, что таджики, на них (узбеков) нападают. Когда они все вошли в свою комнату, зашел человек из соседней комнаты и сказал, что таджики сейчас придут, их будет много, и сказал, что он, пригласит милицию, а потом вышел из комнаты. Шерзод стоял у двери, таджики ворвались в комнату, их было примерно 15 человек. Первые вошли человек 5, трое подошли к ФИО2, двое к Базарову Ф.С.. ФИО3 сказал: «Давайте не будет драться, сейчас придут сотрудники милиции. Если кто-то виноват, давайте решим, он извинится». Но в это время погас свет. Таджики его выключили, потому, что стояли около выключателя. Высокий парень с длинными волосами принес топор, с рукояткой около 40 см, желтого цвета и направился к Базарову Ф.С.. Он (ФИО4) находился с ФИО3 ближе к двери. В темноте он (ФИО4) увидел посреди комнаты искры. Потом, услышал голос ФИО2, он кричал. Искры были возле ФИО2. Искры были какие-то электрические, звук с треском. Но вообще было темно. Началась драка и двое человек вытащили его (ФИО4) в коридор и «испинали». Сколько человек били сказать точно он не может. Те кто били говорили на своем языке, который он (ФИО4) не понимает. Потом кто-то закричал: «Милиция!», таджики его оставили и убежали. Он (ФИО4) зашел в комнату, свет уже горел, все было в крови, вещи, матрасы. После событий, они взяли сумки и вышли. Первые вышли ФИО17 и ФИО3, потом он (ФИО4), ФИО3 и ФИО2. Вышли на улицу, хотели убежать, но трое или четверо таджиков догнали их. Они разделились и их не поймали. Потом на работе их задержали сотрудники милиции. Позднее, когда они были на работе, Базаров Ф.С. сказал ему (ФИО4), что ударил ножом двоих. У Базарова Ф.С. была рана посреди внутренней поверхности ладони, он сказал, что хватал рукой за топор.

- Показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он пришел домой, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> работы, зашел в свою комнату, и находясь там он услышал крики женщины, которая проживала в комнате у туалета, о том, что кого-то убили. На крики он вышел из комнаты и прошел к своей соседке, которая и рассказала ему о том, что несколько минут назад в одной из комнат произошла драка между лицами узбекской национальности и двумя лицами таджикской национальности, имен которых он не знает, знает только, что один проживал в комнате у туалета, а другой, в дальней комнате, справа от входа на этаж (том №1 л.д.172-174);

- Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они работали. Базаров Ф.С. и ФИО2, ФИО17 уехали домой. Он (ФИО3) с племянником ФИО4 остался на работе ждать зарплату. Около восьми, половины девятого вечера они приехали в общежитие. Зашли с племянником в парадную. Племянник сразу ушел в туалет. А он (ФИО3) увидел, что ФИО2 держит один таджик. И рядом с ними около 5-6 человек таджиков. Он подошел, спросил в чем проблема. Один высокий, худой таджик, волосатый, не сказав ни слова, ударил его (ФИО3) ногами, коленом в грудь. Он упал на пол, не мог встать, его пинали в лицо и живот. Потом он зашел в свою комнату и встал возле двери. Увидел, что таджики общаются по телефону, и понял, что они кого-то зовут. У них на двери нет замка, поэтому, он стал крепко держать дверь изнутри, чтобы в комнату никто не вошел. В комнате кроме него были Базаровы Базаров Ф.С. и ФИО2, ФИО17 ФИО17 и ФИО4. Таджики насильно открыли дверь. Кто-то из них, кто знал русский, сказал, что драться они не будут, предложил просто пообщаться. Он (ФИО3) спросил: «О чём общаться? В чем вообще дело?» Они ответили: «Вы сами знаете». Таджиков зашло человек пять, двое стояли возле Базарова Ф.С., трое возле ФИО2. Около двери было еще около 8 таджиков. Всего их было около 15 человек. Сначала они (таджики) стояли возле двери, потом подошли, длинный волосатый таджик держал в руках топор длиной около 40 см, с желтой ручкой. Таджики когда зашли, сразу свет выключили в комнате. Его (ФИО3) кто-то ударил по голове, кто ударил, он не видел. Ударили один раз, он упал. Потом он видел электрическую искру в темноте, и слышал голос младшего брата (ФИО2), тот кричал. Ему (ФИО3) не давали встать, «пинали». Потом он потерял сознание. Когда очнулся, голова кружится, ничего не понятно, что случилось - не помнит. Потом ребята - ФИО2 и ФИО4 говорят: «Давай уходим». Он (ФИО3) взял сумку и вышел. Из парадной вышел, 20 метров прошел, и его задержали таджики. Говорили ему, что он убил людей, он им отвечал, что никого не убивал. Они его снова избили, потом приехала милиция. Причин из-за чего начался конфликт он не знает. О том, что двоих людей в комнате порезали ножом он узнал в милиции.

- Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительномследствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, выходя из душевой, она заметила в коридоре ФИО13, который ждал около душевой, когда она освободится. Также около двери комнаты, где проживали пятеро узбеков, стоял один из них и угрожающим тоном позвал его «иди сюда». ФИО13 немного понимал по-узбекски и пошел к нему. Она догнала его, схватила за локоть и сказала, чтобы он не ходил, так как понимала, что узбеки хотят конфликта. Он послушал ее, прошел мимо комнаты узбеков в свою дальнюю комнату. Она зашла обратно в свою комнату, где начала готовить еду. Минут через 20, около 20 часов 30 минут, в коридоре послышались мужские крики. Шума борьбы она не услышала. Ее сын ФИО6 вышел в коридор, для того, чтобы посмотреть, что там происходит. Там, как она поняла, проходила какая-то драка, она позвала сына назад, тот прошел в комнату. Шум стих, однако минут через пять раздался крик ФИО15 о том, что убили ФИО1 Она сразу же выбежала в сторону комнаты ФИО1, который лежал на полу, в проходе около туалета. Он был еще живой, они пытались оказать ему помощь, однако тот потерял сознание, он был весь в крови. Далее в коридоре началась суета, она пошла искать сына, нашла его в дальней комнате справа от входа, тот сидел около тела ФИО5, она пощупала пульс последнего, тот был мертв, в области спины у него текла кровь. (том л.д.182-185);

- Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, в основном в своей комнате, особо никуда не выходил, читал книгу, слушал музыку. Около 20 часов 30 минут он находился в своей комнате, лежал на своей кровати, в какой-то момент он услышал шум в коридоре, были слышны крики мужчин, слышались звуки какой-то борьбы. Он решил выйти в коридор и посмотреть что происходит. Выйдя из комнаты, он увидел, что в коридоре, на расстоянии не более 5-6 метров от его комнаты, скопление людей - все мужчины - узбеки и таджики, всего около 8 человек. Среди них были известные ему таджики - ФИО1, ФИО16, ФИО5 и несколько узбеков, скорее всего четверо, как их зовут он не знает, но вроде все они проживают в одной комнате. Дрались они без разбора, стояли в кругу, хаотично наносили удары руками и ногами. Никого с окровавленной головой или другими частями тела он не успел заметить, так как совершенно недолгое время находился в коридоре и наблюдал за дракой. Дрались на кулаках, оружия и предметов, которые могли использоваться в качестве оружия ни у кого из них в руках не было. Это совершенно точно. Все были одеты. Как он понял, узбеки дерутся с таджиками, выясняют отношения. Драка была равная, никто преимущества не имел. Он вышел не более чем на полминуты, за ним вышла ФИО12, посмотрела на драку, и сказала ему, чтобы он в драку не вмешивался и зашел в комнату. Он послушался, и зашел с ней в комнату. Зайдя в комнату, он лег обратно на кровать, просто лежал, через 3-5 минут после того как он зашел в комнату из коридора раздался крик ФИО15, он узнал ее по голосу, она кричала, что убили ФИО1 Он, ФИО12, а также соседка, выскочили из комнаты на крик, и сразу же втроем направились в проход к комнате ФИО1 Там проход узкий, наискосок от основного коридора, метрах в пяти от входа в этот проход на полу на спине лежал ФИО1 Он был в крови, одежда его также была в крови. Он лежал около стены, головой в сторону своей комнаты. Он выглянул обратно в коридор, там несколько таджиков суетились, бегали по коридору. Он находился в шоковом состоянии, так как очень боится крови. Конкретных ранений у ФИО1 он не видел. Вновь выскочив в коридор, наткнулся на одного из узбеков, который по телефону вызывал скорую помощь, далее он побежал в дальнюю справа от входа комнату, где жил ФИО5 Войдя в комнату, он увидел, что ФИО5 лежит на полу, на животе, голова была направлена в пол. На нем была надета спортивная кофта, которая была приподнята до лопаток, виднелись две раны, обе были разных размеров, из них текла кровь. Он нашел какой-то шарф, прислонил его к ранам, пытаясь остановить кровь. Так и сидел около тела, пока не приехали врачи скорой помощи (том №1 л.д.194-200);

- Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь в комнате жилого помещения (общежития), расположенного по адресу: <адрес>, она услышала крики ФИО15 о том, что кого-то убили и крики о помощи. Она с соседями по комнате выскочили в сторону комнаты ФИО1, где около входа в комнату, в коридоре, она увидела тело последнего, он был весь в крови, она и другие соседи пытались оказать ему первую медицинскую помощь. Около ФИО1 она провела достаточно много времени, пытаясь ему помочь, до момента, пока не приехала скорая помощь и сотрудники милиции (том №1 л.д.186-189);

- Показаниями свидетеля ФИО17 допрошенного в судебном заседании, о том, что Базаров Ф.С. - его друг. ДД.ММ.ГГГГ они были дома втроем и готовили ужин, еще двое их друзей, с которыми они проживали в комнате, были на работе. Он и Базаров Ф.С. были в комнате, а брат пошел в туалет. Вдруг они услышали шум и гам в коридоре. Они вышли из комнаты и увидели что между ФИО2 и таджиками, которых было 7-8 человек, происходит драка, у ФИО2 был синяк на лице. В этот момент с работы уже вернулись Базаров Ф.С. и ФИО4. Потом они все ушли в свою в комнату и собирались ужинать, но в этот момент в их комнату вошла женщина и сказала ФИО2 и Базарову Ф.С., чтобы они шли в коридор «на разборки», но они ответили, что никаких «разборок» они не хотят. Женщина вышла и сразу же после нее в комнату зашли таджики, их было много, кто-то из них выключил свет. Потом, в темноте, началась драка, таджики применяли против них электрошокер, его (ФИО17) тоже ударили электрошокером. Сам электрошокер он не видел, а видел вспышки от него. Рядом с ним лежал матрас, он потянул матрас на себя и спрятался под ним. Потом свет зажегся, а таджиков уже не было в комнате. После чего они с Базаровым Ф.С. сразу же взяли сумки, вышли из комнаты и поехали к отцу Базарова Ф.С., который в тот момент был на работе, остальные ребята оставались в комнате. Когда они вышли на улицу, Базаров Ф.С. сказал ему, что ударил двух из этих таджиков во время драки ножом, и показал ему свои руки - на них была кровь. До того как он накрылся матрасом и до того как погас свет, он видел, что несколько таджиков бьют Базарова Ф.С., о том, что на Базарова Ф.С. замахивались топором, он знает со слов Базарова Ф.С.. Базаров Ф.С. потом показал ему руку, она была порезана, он сказал, что эта рана от того, что он задержал топор, когда на него замахнулся один из таджиков. Когда таджики ворвались к ним в комнату, было видно, что они пришли драться, им дверь не открывали, они сами ее открыли, силой. Сразу же, когда таджики открыли дверь в их комнату, он увидел у одного из них в руках топор с рукояткой желтого цвета, топорище черного цвета. Вместе с топорищем он был примерно 35-45 см. Описать этого мужчину с топором он не может. Человека, который был с электрошокером, он может описать, поскольку когда он его ударил электрошокером, произошла вспышка, которая его осветила. Человек был высокий, у него были длинные волосы, борода, одет он был в спортивный костюм синего цвета с желтыми полосами на рукаве. В тот момент, когда таджики зашли к ним в комнату, в первую очередь свои претензии они обращали к ФИО2 и Базарову Ф.С.

- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает <данные изъяты> 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга. Он задерживал Базарова Ф.С. и его брата на строительной площадке, находящейся на <адрес>. Он был на суточном дежурстве, поступила информация о том, что было совершено убийство двух человек, на место преступления выехали сотрудники милиции. Он остался в отделе, затем в составе оперативной группы, а так же представителя общественности - ФИО9 выехали на стройплощадку на <адрес>, чтобы произвести задержание Базарова Ф.С. и его брата. После задержания, Базаров Ф.С. говорил, что во время конфликта было много народа, но точно, сколько узбеков, а сколько таджиков он (ФИО10) не помнит. Также Базаров рассказал, что в комнате выключился свет, и началась драка, а он в темноте отмахивался ножом. Пояснил, что нож, которым он отмахивался, он впоследствии выкинул в контейнер на стройплощадке. После этого этот нож именно из контейнера и изымался. В ходе предварительного следствия его допрашивал следователь, данные им ранее показания поддерживает.

- Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с другими оперативными сотрудниками, а также представителем общественности ФИО9, в вечернее время, с целью задержания лица, совершившего убийство двоих граждан таджикской национальности, выехал на служебном автомобиле в сторону станции метро <данные изъяты>, где на территории одной из строительных площадок, ими в одном из строительных вагончиков были обнаружены Базаров Ф.С. и ФИО2, которым было предложено проехать в 20 отдел милиции. Онирассказали им, что в общежитии, в котором те жили, у них произошел конфликт с лицами таджикской национальности, который перешел в драку. Причем они пояснили, что таджиков было двое, а узбеков - пятеро. В ходе конфликта Базаров Ф.С. причинил смертельные ранения ножом двоим лицам таджикской национальности. Также они пояснили, что когда узнали, что раненые таджики умерли, они скрылись с места происшествия (том №1 л.д.229-231);

- Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперативными сотрудниками, в качестве представителя общественности, в вечернее время, с целью наблюдения за задержанием лица, совершившего убийство двоих граждан таджикской национальности, выехал на служебном автомобиле в сторону ст.м. «Гражданский пр.», где на территории одной из строительных площадок, ими в одном из строительных вагончиков были обнаружены Базаров Ф.С. и ФИО2, которым было предложено проехать в 20 отдел милиции. Они рассказали им, что в общежитии, в котором те жили, у них произошел конфликт с лицами таджикской национальности, который перешел в драку. Причем они пояснили, что таджиков было двое, а узбеков - пятеро. В ходе конфликта Базаров Ф.С. причинил смертельные ранения ножом двоим лицам таджикской национальности. Также они пояснили, что когда узнали, что раненые таджики умерли, они скрылись с места происшествия (том №1 л.д.233-235);

- Показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании, о том, что Базаров Ф.С. - его брат. ДД.ММ.ГГГГ, они вернулись с работы домой, где уже находились их родители. Брат стал спорить с отцом, поэтому отец стал собираться уходить, т.к с ними не проживал. Брат вышел провожать родителей. Когда брат возвращался, он (ФИО2) стоял у дверей своей комнаты. В это время, брат громко что-то ему крикнул. Рядом с ванной сидел таджик, который подумал, что разговор между ним и братом касается его. Тогда таджик подошел и стал спрашивать их, что они имеют против него. Они с братом объясняли, что их разговор его не касается. Но он не понимал этого и пригласил своего приятеля. Они все вместе вошли к ним в комнату, и он с братом объясняли им, что разговаривали между собой и против них ничего не имели. Этот разговор продолжался 15-20 минут, после чего они вышли из их комнаты. Вскоре, он (ФИО2) вышел в туалет. Когда он возвращался, из душевой комнаты вышел другой таджик и схватил его за шиворот и начал говорить, что он (ФИО2) обижает их парней. В это время, напротив их комнаты сидел один их тех таджиков, который входил в их комнату. Тогда тот, который держал его, повернулся к другому таджику и стал выяснять, является ли он (ФИО2) тем, кто их обидел. Таджик ответил, что это он, но они уже все уладили. Но тот таджик не мог успокоиться и начал его (ФИО2) трясти. В это время, с работы вернулись еще два его брата. Следом за братьями, вошла группа таджиков. Брат подошел к ним и стал выяснять, что случилось. Тогда длинноволосый таджик ударил брата сзади под коленку и начал пинать, удерживая руками. На шум вышли остальные его братья, которые находились в комнате. Между ними (узбеками и таджиками) началась потасовка. Таджиков было очень много, больше 10 человек, а их мало, поэтому они попытались забежать в свою комнату. Но дверь в комнату не закрывалась на ключ и все таджики вошли в комнату. Один из них держал в руках топор и стал приближаться к брату (Базарову Ф.С.), а другой таджик к нему (ФИО2). Длинноволосый таджик предложил ему драться один на один, но он отказался. В это время кто-то выключил свет, и в темноте началась потасовка. Что делали ФИО13 и ФИО4 он сказать не может, т.к. не может определить кто из них кто. Он (ФИО2) ударил длинноволосого таджика во время потасовки. Так как был выключен свет, сказать кому и сколько он наносил ударов, он не может. Один из таджиков в кармане держал электрошокер, которым ударил его (ФИО2) в темноте. От этого, он упал. Всего его ударили элетрошокером три раза. На него нападали трое таджиков: двое его держали, а третий бил электрошокером. Он был оглушен, поэтому не знает сколько прошло времени до того, как он очнулся. Лежа на полу, он слышал шум вокруг. Когда включили свет, в комнате таджиков не было и все вокруг было в крови. Потом его брат Базаров Ф.С. сказал ему, что таджикам было нанесено ножевое ранение. Они испугались и решили уйти. Позже их задержали сотрудники милиция. После случившегося, у него были телесные повреждения: три синяка на щеке, шее и травма плеча. Все было зафиксировано во время следствия. У Базарова Ф.С. был отек на лице от побоев, на внутренней стороне левой ладони порез от лезвия топора. Он думает, что конфликт начался из-за того, что таджики были в состоянии алкогольного опьянения и то, что они с братом разговаривали громко, спровоцировало их негативное отношение. Топор он увидел сразу, когда таджики входили в комнату, парень с длинными волосами со стороны туалета шел с топором.

- Показаниями свидетеля ФИО8, на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, по адресу своего проживания, в общежитие, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, около 21 часа 00 минут, может позже, и увидел около дома сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. Он попытался пройти, однако его не пустили и сообщили ему, что в доме произошло убийство. Он встретил там ФИО15, которая сообщила ему, что в ходе конфликта между таджиками и узбеками, один из узбеков нанес не менее пяти ударов по телу ФИО1, а затем, в ходе этого же конфликта, кто-то нанес удары ножом по телу ФИО5 После произошедшего, пятеро узбеков скрылись из общежития (том №1 л.д.208-210);

- рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в жилом помещении, расположенном на <адрес> в городе Санкт-Петербурге обнаружены трупы ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с явными признаками насильственной смерти - колото-резаными ранениями тела (том №1 л.д.3, 55)

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперативногодежурного 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району города Санкт-Петербурга, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в жилом помещении, расположенном на <адрес> в городе Санкт-Петербурге обнаружены трупы ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с явными признаками насильственной смерти - колото-резаными ранениями тела (том №1 л.д.55);

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ФИО15 опознала Базарова Ф.С. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении (общежитии), расположенном на <адрес> в городе Санкт-Петербурге, около 20 часов 30 минут - 21 часа 00 минут, находясь в одной из комнат, около входной двери, нанес множественные удары ножом в области грудной клетки, живота и спины ФИО1 (том №1 л.д.142-145);

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ФИО16 опознал Базарова Ф.С. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении (общежитии), расположенном на <адрес> в городе Санкт-Петербурге, около 20 часов 30 минут - 21 часа 00 минут, находясь в одной из комнат, около входной двери, нанес множественные удары ножом в области грудной клетки, живота и спины ФИО1 (том № 1 л.д.146-149);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Базаров Ф.С. показал на месте происшествия, в комнате жилого помещения (общежития), расположенного на <адрес>, ход развития событий и показал, что в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, в коридоре общежития, на расстоянии между входом в коридор и входом в душевую комнату, между его братом ФИО2 и лицами таджикской национальности, которые предъявляли претензии последнему произошел конфликт. Он решил заступиться за ФИО2, между ним, братом, другим братом ФИО3 и несколькими таджиками, началась драка. Драка быстро закончилась, они просили таджиков успокоиться, так как им не нужен был конфликт, в результате они с ФИО2, ФИО3, ФИО17 и ФИО4 забежали в свою комнату. Он сразу же взял нож, так как чувствовал, что таджики могут напасть на них. Дверь в комнату была открыта, он стоял с ножом около входа, ко входу подбежала женщина, которая проживала с одним из таджиков, она начала кричать на него, чтобы он положил нож, хватала его за руки. Буквально сразу в комнату забежали несколько таджиков, в том числе и те, кто принимал участие в первом конфликте в коридоре. Начался конфликт, в ходе которого резко погасили свет, дверь была открыта, из коридора светил свет, началась драка, напротив него был ФИО1, защищаясь от ударов, он испытал физическую боль, нагнулся к столу, увидел лежащий там кухонный нож, с деревянной рукоятью, длиной около 15 см., который он сам туда и бросил до этого. Он потянулся туда, взял в правую руку указанный нож, и затем, сгруппировавшись, сделал шаг вперед и первый удар нанес в правую половину груди таджика, далее он нанес ему еще несколько ударов. От нанесенных ударов таджик упал в сторону выхода из комнаты, и его начали тащить в коридор те таджики, которые остались стоять у двери. Далее он увидел, что его брат лежит в одном метре от него на боку, а над ним стоит высокий таджик, он решил защитить своего брата, в комнате было плохое освещение, было плохо видно тех, кто стоял рядом, он начал махать ножом, и кричать, чтобы таджик перестал наносить удары ФИО2, тот не реагировал, и он, держа нож обратным хватом, лезвие было направлено вниз к полу от мизинца правой руки, нанес ему два удара ножом по спине, после чего этот таджик, как и остальные, которые находились в комнате, разбежались, выбежали из комнаты, далее он, как и ранее показывал, собрался, замотал руку тряпкой, они все схватили вещи, он сказал всем, кто с ним был в комнате, что он ударил двоих таджиков ножом, и они убежали (том №2 л.д.65-76);

- Протоколом осмотра места происшествия и трупов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в ходе осмотра общежития, расположенного на <адрес> были обнаружены трупы ФИО1 и ФИО5 с признаками насильственной смерти- колото-резаными ранениями тела, а также обнаружены и изъяты: два фрагмента потолочной плитки из помещения ; шерстяной шарф; футболка темно-синего цвета; игральная карта; пододеяльник белого цвета с рисунком; пододеяльник темно-розового цвета с рисунком; 2 металлические дверные ручки; 15 цементных сколов с пола из помещения ; вырез пеноблока со стены из помещения ; фрагмент вафельного полотенца; футболка синего цвета с полосками на рукавах с трупа ФИО1; спортивные брюки темно-синего цвета с лампасами с трупа ФИО1; вырез коврового покрытия из помещения ; кофта-«толстовка» желтого и темно-синего цветов с трупа ФИО5; кальсоны серо-синего цвета с трупа ФИО5; пара носков серо-синего цвета с трупа ФИО5; пара кроссовок черного цвета с трупа ФИО5; вырез обоев со стены из помещения ; трусы черного цвета в полоску с трупа ФИО1; покрывало синего цвета; вырез коврового покрытия из помещения ; два выреза обоев с левой стены закрытого помещения; 2 части молотка: боек и рукоять; 3 фрагмента гипсокартона из помещения ; 2 фрагмента напольной плитки из помещения (том №1 л.д.56-78);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на верхней части строительного контейнера, расположенного на территории завода, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты следующие предметы: нож из светло-серого металла с деревянной рукоятью, общей длиной 22,5 см; фрагмент ткани голубого цвета с рисунком (том л.д.100-105);

- Протоколом задержания Базарова Ф.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего изъяты: фрагмент ткани голубого цвета из кармана брюк Базарова Ф.С.; рейтузы черного цвета Базарова Ф.С.; футболка белого цвета Базарова Ф.С.; свитер черного и бежевого цветов Базарова Ф.С. (том №2 л.д.46-50);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении следственного отдела района осмотрены и опечатаны следующие предметы: нож из светло-серого металла с деревянной рукоятью, общей длиной 22,5 см; два фрагмента потолочной плитки из помещения ; шерстяной шарф; футболка темно-синего цвета; игральная карта; пододеяльник белого цвета с рисунком; пододеяльник темно-розового цвета с рисунком; 2 металлические дверные ручки; 15 цементных сколов с пола из помещения ; фрагмент ткани голубого цвета из кармана брюк Базарова Ф.С.; рейтузы черного цвета Базарова Ф.С.; футболка белого цвета Базарова Ф.С.; свитер черного и бежевого цветов Базарова Ф.С.; вырез пеноблока со стены из помещения ; фрагмент вафельного полотенца; футболка синего цвета с полосками на рукавах с трупа ФИО1; спортивные брюки темно-синего цвета с лампасами с трупа ФИО1; вырез коврового покрытия из помещения ; кофта-«толстовка» желтого и темно-синего цветов с трупа ФИО5; кальсоны серо-синего цвета с трупа ФИО5; пара носков серо-синего цвета с трупа ФИО5; пара кроссовок черного цвета с трупа ФИО5; вырез обоев со стены из помещения ; трусы черного цвета в полоску с трупа ФИО1; покрывало синего цвета; фрагмент ткани голубого цвета с рисунком; вырез коврового покрытия из помещения ; два выреза обоев с левой стены закрытого помещения; 2 части молотка: боек и рукоять; 3 фрагмента гипсокартона из помещения ; 2 фрагмента напольной плитки из помещения (том л.д.20-36);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомупри исследовании трупа ФИО1 обнаружены проникающие слепые колото-резаные ранения грудной клетки (6) и живота (1) с локализацией раны №1 на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 1-го межреберья, на 3 см левее срединной линии и в 139 см от подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка у основания сердца; раны №2 на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 3-го межреберья, на 1 см левее срединной линии и в 128 см от подошвенной поверхности стоп с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого; раны №3 на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 3-го межреберья, на 10 см правее срединной линии и в 127 см от подошвенной поверхности стоп с повреждением по ходу раневого канала междолевой поверхности правого легкого; раны №4 на передней поверхности грудной клетки справа, на 3 см правее срединной линии и в 115 см от подошвенной поверхности стоп, на 2 см выше правого края реберной дуги с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части правого края реберной дуги, нижнего края левой доли печени; раны №5 на передней поверхности грудной клетки справа, на 9 см правее срединной линии и в 112 см от подошвенной поверхности стоп, на 3 см выше правого края реберной дуги с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени; раны №6 на правой боковой поверхности грудной клетки, по передней подмышечной линии, на 18.5 см правее срединной линии и в 110 см от подошвенной поверхности стоп с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы и правой доли печени; раны №7 в области живота, на 8 см правее срединной линии и в 105 см от подошвенной поверхности стоп с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, которые как все в совокупности, так и каждое в отдельности являются опасными для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируются как тяжкий вред здоровью; непроникающее слепое ранение спины (1) с локализацией раны №8 на 0,5 см правее срединной линии и в 135 см от подошвенной поверхности стоп и повреждением по ходу раневого канала подлежащих мягких тканей и линейным повреждением правого поперечного отростка 6 грудного позвонка; непроникающее сквозное колото-резаное ранение правого бедра (1) с локализацией раны №10 на передней поверхности в средней трети правого бедра в 62 см от подошвенной поверхности стоп и раны №11 на передней поверхности в средней трети правого бедра в 61 см от подошвенной поверхности стоп, на 2,5 см правее раны №10, соединяющиеся единым раневым каналом с повреждением подлежащих мягких тканей; непроникающее сквозное ранение правой ягодицы (1) с локализацией ран №9 в области правой боковой поверхности таза, в 82 см от подошвенной поверхности стоп и раны №12 в правой ягодичной области, в верхнем наружном квадранте, в 88 см от подошвенной поверхности стоп, соединяющихся единым раневым каналом и с повреждением мягких тканей правой ягодичной области, которые не являются опасными для жизни, не состоят в причинной связи с наступлением смерти и по длительности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью; царапина правого бедра в верхней трети квалифицирующаяся как повреждение, не причинившее вред здоровью. При этом смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, от проникающих слепых колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением правого и левого легких, сердечной сорочки, сердца, диафрагмы и печени, осложнившихся развитием острой кровопотери (том №4 л.д.46-81);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Базарова Ф.С. установлена резаная рана ладонной поверхности левой кисти, которая причинена острым предметом, обладающим режущим действием, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Данная рана могла образоваться в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (том №4 л.д.85-88);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже и фрагменте ткани, в которую он был завернут, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 и Базарова Ф.С., а также в виде примеси от ФИО1 (том №4 л.д.123-127);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованные колото-резаные раны на трупе ФИО1 могли быть причинены ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том №4 л.д.125-138);

- Заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым расчетная вероятность того, что биологические следы крови на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, произошли от ФИО1 и ФИО5 составляет не менее 99,99%. На рукоятке ножа не исключается присутствие биоматериала Базарова Ф.С. (том л.д.153-161, 166-174);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому расчетная вероятность того, что биоматериалы с фрагмента ткани, в которую был завернут нож, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, произошли от Базарова Ф.С. составляет не менее 99,99% (том №4 л.д.179-186);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на фрагменте ткани из кармана брюк Базарова Ф.С. обнаружена кровь, которая могла произойти как от самого Базарова Ф.С. так и от примеси с кровью ФИО1 (том №4 л.д.203-206);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на джинсах и ремне Базарова Ф.С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от самого Базарова Ф.С., так и от примеси с кровью ФИО1 (том №4 л.д.211-214);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке темно-синего цвета, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (том №4 л.д.219-223)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на черных рейтузах, футболке и свитере, изъятых в ходе задержания Базарова Ф.С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (том №4 л.д.228-231)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на игральной карте, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (том №5 л.д.94-97);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на предметах одежды с трупа ФИО1 обнаружена кровь человека, которая принадлежит самому ФИО7 (том №5 л.д.102-106);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на сколах со стены, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО1 (том №5 л.д.119-122);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на белом и розовом пододеяльниках, обнаруженных в комнате , изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая принадлежит ФИО1 и ФИО5 (том №5 л.д.127-131);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на потолочной плитке и вырезе обоев, изъятых в комнате жилого помещения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая принадлежит ФИО1 (том №5 л.д.136-139);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на молотке, обнаруженном в комнате , изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 и ФИО5 (том л.д.11-17);

по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО5:

- Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, ее сожитель ФИО1, вышел в коридор общежития, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы поговорить по мобильному телефону. Его не было несколько минут, и она решила выйти из комнаты, чтобы позвать его. Она вышла и увидела, что тот стоит около выхода в коридор (ведущий к двери на улицу), а около комнаты, расположенной практически напротив этого коридора, у двери стоит неизвестный ей мужчина (как установлено следствием Базаров Ф.С.) у которого в руках был нож, длиной лезвия 12-15 см., и говорил различные нецензурные выражения в адрес лиц таджикской национальности. До этого из указанной комнаты доносился шум, как она поняла, там проходил какой-то праздник. Она захотела успокоить Базарова Ф.С., который в этот момент зашел в указанную комнату, и дверь за ним закрылась. Она вошла в комнату, где помимо Базарова Ф.С. она увидела еще четверых мужчин (как установлено следствием ФИО2, ФИО3, ФИО17, ФИО4), после этого она подошла к Базарову Ф.С. схватила его за руки, и начала упрашивать его успокоится и отдать нож, сразу же за ней зашел ФИО1 и ФИО16, при этом ФИО1 попросил ее взять его мобильный телефон в руки, она взяла, при этом отпустив руки Базарова Ф.С. В этот момент кто-то оттолкнул ее в сторону правой от входа стены, после чего Базаров Ф.С. подскочил к ФИО1 и, находясь в 1-2 метрах от входной двери, начал наносить по корпусу тела множественные удары ножом. В общей сложности не менее 5 ударов. ФИО1 откинулся назад на стоящего позади ФИО16, в этот же момент кто-то выключил свет и в комнату на крики вбежал ФИО5 ФИО16 в это время вытаскивал тело ФИО1 в коридор. В комнате не было света и понять, что происходило, было очень сложно. В результате, от полученных повреждений, ФИО1, скончался в помещении ответвления от коридора, возле их комнаты (том №1 л.д.128-133);

- Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он пришел домой, по адресу: <адрес>, пройдя в коридор, он увидел там около душевой комнаты ФИО1 и ФИО5 В это же время, из комнаты, где живут несколько лиц узбекской национальности, вышел молодой человек, возрастом около 25 лет (как установлено следствием ФИО2) и выругался по-русски в их адрес нецензурной бранью. ФИО1 сказал ФИО2, что они все пьяные, пусть уходят к себе в комнату, и не мешают людям. ФИО2 агрессивно воспринял слова ФИО1 и сказал, что раз они все такие сильные, то им надо пройти к ним в комнату и поговорить. При этом ФИО2 пошел к ФИО1 Из комнаты вышли четверо узбеков (как установлено следствием Базаров Ф.С., ФИО3, ФИО4 и ФИО17) и начали сдерживать ФИО2, чтобы не обострять конфликт. ФИО1 сказал, что конфликт им не нужен, и что он сам усмирит этих пьяных узбеков. Вместе с ним к узбекам подошел он и ФИО5 В результате в коридоре, около комнаты стояли они втроем и пятеро узбеков. Они начали ругаться, толкаться, при этом активно перемещаясь по коридору и наносили друг другу удары руками и ногами по корпусу тела. В руках ни у них, ни у узбеков оружия, или других предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия, не было, дрались и толкались только на руках. Конфликт длился минуту-полторы, на крики из комнат вышло достаточно много человек, кто-то подошел их разнимать. Конфликт резко закончился, узбеки зашли в свою комнату. При этом один из них остался стоять у двери и зазывать к ним в комнату, для того, чтобы продолжить разбираться в конфликте. ФИО1 сказал им, что сейчас он зайдет и успокоит узбеков. ФИО16 ушел оттуда в комнату, потом через пару минут вернулся, а ФИО1 и ФИО5 стояли около входа в комнату узбеков и разговаривали с одним из них. Остальные узбеки стояли в комнате, около открытой входной двери. Узбек (как установлено следствием Базаров Ф.С.) был агрессивно настроен, а они его успокаивали. В этот момент из комнаты вышла ФИО15, подошла к ним и попросила прекратить конфликт. Они проговорили меньше минуты, ФИО15 и ФИО1 зашли в комнату к узбекам, а он и ФИО5 остались стоять в дверном проеме. Практически сразу начались крики, закричала ФИО15, а Базаров Ф.С., находясь в метре-полутора от входа, держа в руке кухонный нож, с лезвием около 12-15 см., оттолкнув ФИО15, нанес несколько ударов по корпусу тела ФИО1 Ударов было нанесено не менее пяти. От полученных ударов ФИО1 начал падать на спину, а ФИО16 как раз стоял сзади, поймал его тело, после чего потащил его в коридор. Причем в этот момент кто-то выключил свет, в комнате стало темно, было сложно разобраться кто там находится. ФИО5 пробежал в глубь комнаты. В общей сложности в комнате было пятеро узбеков и трое таджиков, с таджиками также была ФИО15 Далее он потащил тело ФИО1, в сторону комнаты последнего, где и положил на пол в коридоре около туалета. Выходя из этого помещения, он увидел ФИО5, который опираясь на стену шел к себе в дальнюю комнату. (том №1 л.д.135-139);

- Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точного времени назвать не может, он, находясь в помещении душевой общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где он мыл посуду, услышал крики, вышел из помещения душевой, где увидел ФИО5, который шел в сторону их комнаты, держась за левый бок. На полу коридора были следы крови, поэтому он понял, что ФИО5 ранен. Он забежал в комнату за ним, после чего он, ФИО16 и ФИО6 попытались оказать ему первую помощь. Далее он и ФИО16 увидели нескольких человек, которые пытаются скрыться из помещения, убегают с сумками в руках. Они погнались за ними и задержали одного из них (как установлено следствием ФИО3) (том №1 л.д.158-160);

- Показаниями свидетеля ФИО4 допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около восьми часов, он вернулся домой. Там было два коридора. Когда он подошел ко второму коридору, там стоял ФИО2 и человек 5 таджиков. Он (ФИО4) хотел в туалет, и не обращая ни на кого внимания, пошел в туалет. В коридоре остался ФИО3, они разговаривали на повышенных тонах. В туалете он (ФИО4) слышал сильный скандал, звуки ударов, драки между людьми. Голоса братьев слышал, они не хотели драться. Таджики говорили на своем языке. Пока он (ФИО4) дошел до комнаты, таджики с узбеками разделились, все узбеки пошли в свою комнату, а таджики остались в коридоре. Они (узбеки) вошли в комнату и стали думать, что делать, у них даже не было телефона. Из разговора он (ФИО4) понял, что таджики, на них (узбеков) нападают. Когда они все вошли в свою комнату, зашел человек из соседней комнаты и сказал, что таджики сейчас придут, их будет много, и сказал, что он, пригласит милицию, а потом вышел из комнаты. ФИО3 стоял у двери, таджики ворвались в комнату, их было примерно 15 человек. Первые вошли человек 5, трое подошли к ФИО2, двое к Базарову Ф.С. ФИО3 сказал: «Давайте не будет драться, сейчас придут сотрудники милиции. Если кто-то виноват, давайте решим, он извинится». Но в это время погас свет. Таджики его выключили, потому, что стояли около выключателя. Высокий парень с длинными волосами принес топор, с рукояткой около 40 см, желтого цвета и направился к Базарову Ф.С.. Он (ФИО4) находился с ФИО3 ближе к двери. В темноте он (ФИО4) увидел посреди комнаты искры. Потом, услышал голос ФИО2, он кричал. Искры были возле ФИО2. Искры были какие-то электрические, звук с треском. Но вообще было темно. Началась драка и двое человек вытащили его (ФИО4) в коридор и «испинали». Сколько человек били сказать точно он не может. Те кто били говорили на своем языке, который он (ФИО4) не понимает. Потом кто-то закричал: «Милиция!», таджики его оставили и убежали. Он (ФИО4) зашел в комнату, свет уже горел, все было в крови, вещи, матрасы. После событий, они взяли сумки и вышли. Первые вышли ФИО17 и Базаров Ф.С.), потом он (ФИО4), ФИО3 и ФИО2. Вышли на улицу, хотели убежать, но трое или четверо таджиков догнали их. Они разделились и их не поймали. Потом на работе их задержали сотрудники милиции. Позднее, когда они были на работе, Базаров Ф.С. сказал ему (ФИО4), что ударил ножом двоих. У Базарова Ф.С. была рана посреди внутренней поверхности ладони, он сказал, что хватал рукой за топор.

- Показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он пришел домой, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> с работы, зашел в свою комнату, и находясь там он услышал крики женщины, которая проживала в комнате у туалета, о том, что кого-то убили. На крики он вышел из комнаты и прошел к своей соседке, которая и рассказала ему о том, что несколько минут назад в одной из комнат произошла драка между лицами узбекской национальности и двумя лицами таджикской национальности, имен которых он не знает, знает только, что один проживал в комнате у туалета, а другой, в дальней комнате, справа от входа на этаж (том №1 л.д.172-174);

- Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они работали. Базаров Ф.С. и ФИО2, ФИО17 уехали домой. Он (ФИО3) с племянником ФИО4 остался на работе ждать зарплату. Около восьми, половины девятого вечера они приехали в общежитие. Зашли с племянником в парадную. Племянник сразу ушел в туалет. А он (ФИО3) увидел, что ФИО2 держит один таджик. И рядом с ними около 5-6 человек таджиков. Он подошел, спросил в чем проблема. Один высокий, худой таджик, волосатый, не сказав ни слова, ударил его (ФИО3) ногами, коленом в грудь. Он упал на пол, не мог встать, его пинали в лицо и живот. Потом он зашел в свою комнату и встал возле двери. Увидел, что таджики общаются по телефону, и понял, что они кого-то зовут. У них на двери нет замка, поэтому, он стал крепко держать дверь изнутри, чтобы в комнату никто не вошел. В комнате кроме него были Базаров Ф.С. и ФИО2, ФИО17 и ФИО4. Таджики насильно открыли дверь. Кто-то из них, кто знал русский, сказал, что драться они не будут, предложил просто пообщаться. Он (ФИО3) спросил: «О чём общаться? В чем вообще дело?» Они ответили: «Вы сами знаете». Таджиков зашло человек пять, двое стояли возле Базарова Ф.С., трое возле ФИО2. Около двери было еще около 8 таджиков. Всего их было около 15 человек. Сначала они (таджики) стояли возле двери, потом подошли, длинный волосатый таджик держал в руках топор длиной около 40 см, с желтой ручкой. Таджики когда зашли, сразу свет выключили в комнате. Его (ФИО3) кто-то ударил по голове, кто ударил, он не видел. Ударили один раз, он упал. Потом он видел электрическую искру в темноте, и слышал голос младшего брата (ФИО2), тот кричал. Ему (ФИО3) не давали встать, «пинали». Потом он потерял сознание. Когда очнулся, голова кружится, ничего не понятно, что случилось - не помнит. Потом ребята - ФИО2 и ФИО4 говорят: «Давай уходим». Он (ФИО3) взял сумку и вышел. Из парадной вышел, 20 метров прошел, и его задержали таджики. Говорили ему, что он убил людей, он им отвечал, что никого не убивал. Они его снова избили, потом приехала милиция. Причин из-за чего начался конфликт он не знает. О том, что двоих людей в комнате порезали ножом он узнал в милиции.

- Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительномследствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, выходя из душевой, она заметила в коридоре ФИО13, который ждал около душевой, когда она освободится. Также около двери комнаты, где проживали пятеро узбеков, стоял один из них и угрожающим тоном позвал его «иди сюда». ФИО13 немного понимал по-узбекски и пошел к нему. Она догнала его, схватила за локоть и сказала, чтобы он не ходил, так как понимала, что узбеки хотят конфликта. Он послушал ее, прошел мимо комнаты узбеков в свою дальнюю комнату. Она зашла обратно в свою комнату, где начала готовить еду. Минут через 20, около 20 часов 30 минут, в коридоре послышались мужские крики. Шума борьбы она не услышала. Ее сын ФИО6 вышел в коридор, для того, чтобы посмотреть, что там происходит. Там, как она поняла, проходила какая-то драка, она позвала сына назад, тот прошел в комнату. Шум стих, однако минут через пять раздался крик ФИО15 о том, что убили ФИО1 Она сразу же выбежала в сторону комнаты ФИО1, который лежал на полу, в проходе около туалета. Он был еще живой, они пытались оказать ему помощь, однако тот потерял сознание, он был весь в крови. Далее в коридоре началась суета, она пошла искать сына, нашла его в дальней комнате справа от входа, тот сидел около тела ФИО5, она пощупала пульс последнего, тот был мертв, в области спины у него текла кровь. (том №1 л.д.182-185);

- Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, в основном в своей комнате, особо никуда не выходил, читал книгу, слушал музыку. Около 20 часов 30 минут он находился в своей комнате, лежал на своей кровати, в какой-то момент он услышал шум в коридоре, были слышны крики мужчин, слышались звуки какой-то борьбы. Он решил выйти в коридор и посмотреть что происходит. Выйдя из комнаты, он увидел, что в коридоре, на расстоянии не более 5-6 метров от его комнаты, скопление людей - все мужчины - узбеки и таджики, всего около 8 человек. Среди них были известные ему таджики - ФИО1, ФИО16, ФИО5 и несколько узбеков, скорее всего четверо, как их зовут он не знает, но вроде все они проживают в одной комнате. Дрались они без разбора, стояли в кругу, хаотично наносили удары руками и ногами. Никого с окровавленной головой или другими частями тела он не успел заметить, так как совершенно недолгое время находился в коридоре и наблюдал за дракой. Дрались на кулаках, оружия и предметов, которые могли использоваться в качестве оружия ни у кого из них в руках не было. Это совершенно точно. Все были одеты. Как он понял, узбеки дерутся с таджиками, выясняют отношения. Драка была равная, никто преимущества не имел. Он вышел не более чем на полминуты, за ним вышла ФИО12, посмотрела на драку, и сказала ему, чтобы он в драку не вмешивался и зашел в комнату. Он послушался, и зашел с ней в комнату. Зайдя в комнату, он лег обратно на кровать, просто лежал, через 3-5 минут после того как он зашел в комнату из коридора раздался крик ФИО15, он узнал ее по голосу, она кричала, что убили ФИО1 Он, ФИО12, а также соседка, выскочили из комнаты на крик, и сразу же втроем направились в проход к комнате ФИО1 Там проход узкий, наискосок от основного коридора, метрах в пяти от входа в этот проход на полу на спине лежал ФИО1 Он был в крови, одежда его также была в крови. Он лежал около стены, головой в сторону своей комнаты. Он выглянул обратно в коридор, там несколько таджиков суетились, бегали по коридору. Он находился в шоковом состоянии, так как очень боится крови. Конкретных ранений у ФИО1 он не видел. Вновь выскочив в коридор, наткнулся на одного из узбеков, который по телефону вызывал скорую помощь, далее он побежал в дальнюю справа от входа комнату, где жил ФИО5 Войдя в комнату, он увидел, что ФИО5 лежит на полу, на животе, голова была направлена в пол. На нем была надета спортивная кофта, которая была приподнята до лопаток, виднелись две раны, обе были разных размеров, из них текла кровь. Он нашел какой-то шарф, прислонил его к ранам, пытаясь остановить кровь. Так и сидел около тела, пока не приехали врачи скорой помощи (том №1 л.д.194-200);

- Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь в комнате жилого помещения (общежития), расположенного по адресу: <адрес>, она услышала крики ФИО15 о том, что кого-то убили и крики о помощи. Она с соседями по комнате выскочили в сторону комнаты ФИО1, где около входа в комнату, в коридоре, она увидела тело последнего, он был весь в крови, она и другие соседи пытались оказать ему первую медицинскую помощь. Около ФИО1 она провела достаточно много времени, пытаясь ему помочь, до момента, пока не приехала скорая помощь и сотрудники милиции (том №1 л.д.186-189);

- Показаниями свидетеля ФИО17 допрошенного в судебном заседании, о том, что Базаров Ф.С. - его друг. ДД.ММ.ГГГГ они были дома втроем и готовили ужин, еще двое их друзей, с которыми они проживали в комнате, были на работе. Он и Базаров Ф.С. были в комнате, а брат пошел в туалет. Вдруг они услышали шум и гам в коридоре. Они вышли из комнаты и увидели что между ФИО2 и таджиками, которых было 7-8 человек, происходит драка, у ФИО2 был синяк на лице. В этот момент с работы уже вернулись ФИО3 и ФИО4. Потом они все ушли в свою в комнату и собирались ужинать, но в этот момент в их комнату вошла женщина и сказала ФИО2 и Базарову Ф.С., чтобы они шли в коридор «на разборки», но они ответили, что никаких «разборок» они не хотят. Женщина вышла и сразу же после нее в комнату зашли таджики, их было много, кто-то из них выключил свет. Потом, в темноте, началась драка, таджики применяли против них электрошокер, его ФИО17 тоже ударили электрошокером. Сам электрошокер он не видел, а видел вспышки от него. Рядом с ним лежал матрас, он потянул матрас на себя и спрятался под ним. Потом свет зажегся, а таджиков уже не было в комнате. После чего они с Базаровым Ф.С. сразу же взяли сумки, вышли из комнаты и поехали к отцу Базарова Ф.С., который в тот момент был на работе, остальные ребята оставались в комнате. Когда они вышли на улицу, Базаров Ф.С. сказал ему, что ударил двух из этих таджиков во время драки ножом, и показал ему свои руки - на них была кровь. До того как он накрылся матрасом и до того как погас свет, он видел, что несколько таджиков бьют Базарова Ф.С., о том, что на Базарова Ф.С. замахивались топором, он знает со слов Базарова Ф.С.. Базаров Ф.С. потом показал ему руку, она была порезана, он сказал, что эта рана от того, что он задержал топор, когда на него замахнулся один из таджиков. Когда таджики ворвались к ним в комнату, было видно, что они пришли драться, им дверь не открывали, они сами ее открыли, силой. Сразу же когда таджики открыли дверь в их комнату, он увидел у одного из них в руках топор с рукояткой желтого цвета, топорище черного цвета. Вместе с топорищем он был примерно 35-45 см. Описать этого мужчину с топором он не может. Человека, который был с электрошокером, он может описать, поскольку когда он его ударил электрошокером, произошла вспышка, которая его осветила. Человек был высокий, у него были длинные волосы, борода, одет он был в спортивный костюм синего цвета с желтыми полосами на рукаве. В тот момент, когда таджики зашли к ним в комнату, в первую очередь свои претензии они обращали к ФИО2 и Базарову Ф.С..

- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает <данные изъяты> 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга. Он задерживал Базарова Ф.С. и его брата на строительной площадке, находящейся на Гражданском проспекте. Он был на суточном дежурстве, поступила информация о том, что было совершено убийство двух человек, на место преступления выехали сотрудники милиции. Он остался в отделе, затем в составе оперативной группы, а так же представителя общественности - ФИО9 выехали на стройплощадку на Гражданском проспекте, чтобы произвести задержание Базарова Ф.С. и его брата. После задержания, Базаров Ф.С. говорил, что во время конфликта было много народа, но точно, сколько узбеков, а сколько таджиков он (ФИО10) не помнит. Также Базаров рассказал, что в комнате выключился свет, и началась драка, а он в темноте отмахивался ножом. Пояснил, что нож, которым он отмахивался, он впоследствии выкинул в контейнер на стройплощадке. После этого этот нож именно из контейнера и изымался. В ходе предварительного следствия его допрашивал следователь, данные им ранее показания поддерживает.

- Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с другими оперативными сотрудниками, а также представителем общественности ФИО9, в вечернее время, с целью задержания лица, совершившего убийство двоих граждан таджикской национальности, выехал на служебном автомобиле в сторону ст.м. «Гражданский пр.», где на территории одной из строительных площадок, ими в одном из строительных вагончиков были обнаружены Базаров Ф.С. и ФИО2, которым было предложено проехать в 20 отдел милиции. Онирассказали им, что в общежитии, в котором те жили, у них произошел конфликт с лицами таджикской национальности, который перешел в драку. Причем они пояснили, что таджиков было двое, а узбеков - пятеро. В ходе конфликта Базаров Ф.С. причинил смертельные ранения ножом двоим лицам таджикской национальности (ФИО1 и ФИО5). Также они пояснили, что когда узнали, что раненые таджики умерли, они незамедлительно скрылись с места происшествия (том №1 л.д.229-231);

- Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперативными сотрудниками, в качестве представителя общественности, в вечернее время, с целью наблюдения за задержанием лица, совершившего убийство двоих граждан таджикской национальности, выехал на служебном автомобиле в сторону ст.м. «Гражданский пр.», где на территории одной из строительных площадок, ими в одном из строительных вагончиков были обнаружены Базаров Ф.С. и ФИО2, которым было предложено проехать в 20 отдел милиции. Они рассказали им, что в общежитии, в котором те жили, у них произошел конфликт с лицами таджикской национальности, который перешел в драку. Причем они пояснили, что таджиков было двое, а узбеков - пятеро. В ходе конфликта Базаров Ф.С. причинил смертельные ранения ножом двоим лицам таджикской национальности. Также они пояснили, что когда узнали, что раненые таджики умерли, они незамедлительно скрылись с места происшествия (том №1 л.д.233-235);

- Показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании, о том, что Базаров Ф.С. - его брат. ДД.ММ.ГГГГ, они вернулись с работы домой, где уже находились их родители. Брат стал спорить с отцом, поэтому отец стал собираться уходить, т.к с ними не проживал. Брат вышел провожать родителей. Когда брат возвращался, он (ФИО2) стоял у дверей своей комнаты. В это время, брат громко что-то ему крикнул. Рядом с ванной сидел таджик, который подумал, что разговор между ним и братом касается его. Тогда таджик подошел и стал спрашивать их, что они имеют против него. Они с братом объясняли, что их разговор его не касается. Но он не понимал этого и пригласил своего приятеля. Они все вместе вошли к ним в комнату и он с братом объясняли им, что разговаривали между собой и против них ничего не имели. Этот разговор продолжался 15-20 минут, после чего они вышли из их комнаты. Вскоре, он (ФИО2) вышел в туалет. Когда он возвращался, из душевой комнаты вышел другой таджик и схватил его за шиворот и начал говорить, что он (ФИО2) обижает их парней. В это время, напротив их комнаты сидел один их тех таджиков, который входил в их комнату. Тогда тот, который держал его, повернулся к другому таджику и стал выяснять, является ли он (ФИО2) тем, кто их обидел. Таджик ответил, что это он, но они уже все уладили. Но тот таджик не мог успокоиться и начал его (ФИО2) трясти. В это время, с работы вернулись еще два его брата. Следом за братьями, вошла группа таджиков. Брат подошел к ним и стал выяснять, что случилось. Тогда длинноволосый таджик ударил брата сзади под коленку и начал пинать, удерживая руками. На шум вышли остальные его братья, которые находились в комнате. Между ними (узбеками и таджиками) началась потасовка. Таджиков было очень много, больше 10 человек, а их мало, поэтому они попытались забежать в свою комнату. Но дверь в комнату не закрывалась на ключ и все таджики вошли в комнату. Один из них держал в руках топор и стал приближаться к брату (Базарову Ф.С.), а другой таджик к нему (ФИО2). Длинноволосый таджик предложил ему драться один на один, но он отказался. В это время кто-то выключил свет, и в темноте началась потасовка. Что делали ФИО13 и ФИО4 он сказать не может, т.к. не может определить кто из них кто. Он (ФИО2) ударил длинноволосого таджика во время потасовки. Так как был выключен свет, сказать кому и сколько он наносил ударов, он не может. Один из таджиков в кармане держал электрошокер, которым ударил его (ФИО2) в темноте. От этого, он упал. Всего его ударили элетрошокером три раза. На него нападали трое таджиков: двое его держали, а третий бил электрошокером. Он был оглушен, поэтому не знает сколько прошло времени до того, как он очнулся. Лежа на полу, он слышал шум вокруг. Когда включили свет, в комнате таджиков не было и все вокруг было в крови. Потом его брат Базаров Ф.С. сказал ему, что таджикам было нанесено ножевое ранение. Они испугались и решили уйти. Позже их задержали сотрудники милиция. После случившегося, у него были телесные повреждения: три синяка на щеке, шее и травма на плече. Все было зафиксировано во время следствия. У Базарова Ф.С. был отек на лице от побоев, на внутренней стороне левой ладони порез от лезвия топора. Он думает, что конфликт начался из-за того, что таджики были в состоянии алкогольного опьянения и то, что они с братом разговаривали громко, спровоцировало их негативное отношение. Топор он увидел сразу, когда таджики входили в комнату, парень с длинными волосами со стороны туалета шел с топором.

- Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, по адресу своего проживания, в общежитие, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, около 21 часа 00 минут, может позже, и увидел около дома сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. Он попытался пройти, однако его не пустили и сообщили ему, что в доме произошло убийство. Он встретил там ФИО15, которая сообщила ему, что в ходе конфликта между таджиками и узбеками, один из узбеков нанес не менее пяти ударов по телу ФИО1, а затем, в ходе этого же конфликта, кто-то нанес удары ножом по телу ФИО5 После произошедшего, пятеро узбеков скрылись из общежития (том №1 л.д.208-210);

- рапортами об обнаружении признаков преступления согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в жилом помещении, расположенном на <адрес> в городе Санкт-Петербурге обнаружены трупы ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с явными признаками насильственной смерти - колото-резаными ранениями тела (том л.д.3, 55);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Базаров Ф.С. показал на месте происшествия, в комнате жилого помещения (общежития), расположенного на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ход развития событий и показал, что в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, в коридоре общежития, на расстоянии между входом в коридор и входом в душевую комнату, между его братом ФИО2 и лицами таджикской национальности, которые предъявляли претензии последнему произошел конфликт. Он решил заступиться за ФИО2, между ним, братом, другим братом ФИО3 и несколькими таджиками, началась драка. Драка быстро закончилась, они просили таджиков успокоиться, так как им не нужен был конфликт, в результате они с ФИО2, ФИО3, ФИО17 и ФИО4 забежали в свою комнату. Он сразу же взял нож, так как чувствовал, что таджики могут напасть на них. Дверь в комнату была открыта, он стоял с ножом около входа, ко входу подбежала женщина, которая проживала с одним из таджиков, она начала кричать на него, чтобы он положил нож, хватала его за руки. Буквально сразу в комнату забежали несколько таджиков, в том числе и те, кто принимал участие в первом конфликте в коридоре. Начался конфликт, в ходе которого резко погасили свет, дверь была открыта, из коридора светил свет, началась драка, напротив него был ФИО1, защищаясь от ударов, он испытал физическую боль, нагнулся к столу, увидел лежащий там кухонный нож, с деревянной рукоятью, длиной около 15 см., который он сам туда и бросил до этого. Он потянулся туда, взял в правую руку указанный нож, и затем, сгруппировавшись, сделал шаг вперед и первый удар нанес в правую половину груди таджика, далее он нанес ему еще несколько ударов. От нанесенных ударов таджик упал в сторону выхода из комнаты, и его начали тащить в коридор те таджики, которые остались стоять у двери. Далее он увидел, что его брат лежит в одном метре от него на боку, а над ним стоит высокий таджик, он решил защитить своего брата, в комнате было плохое освещение, было плохо видно тех, кто стоял рядом, он начал махать ножом, и кричать, чтобы таджик перестал наносить удары ФИО2, тот не реагировал, и он, держа нож обратным хватом, лезвие было направлено вниз к полу от мизинца правой руки, нанес ему два удара ножом по спине, после чего этот таджик, как и остальные, которые находились в комнате, разбежались, выбежали из комнаты, далее он, как и ранее показывал, собрался, замотал руку тряпкой, они все схватили вещи, он сказал всем, кто с ним был в комнате, что он ударил двоих таджиков ножом, и они убежали (том №2 л.д.65-76);

- Протоколом осмотра места происшествия и трупов от 19-ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в ходе осмотра общежития, расположенного на <адрес> были обнаружены трупы ФИО1 и ФИО5 с признаками насильственной смерти- колото-резаными ранениями тела, а также обнаружены и изъяты: два фрагмента потолочной плитки из помещения ; шерстяной шарф; футболка темно-синего цвета; игральная карта; пододеяльник белого цвета с рисунком; пододеяльник темно-розового цвета с рисунком; 2 металлические дверные ручки; 15 цементных сколов с пола из помещения ; вырез пеноблока со стены из помещения ; фрагмент вафельного полотенца; футболка синего цвета с полосками на рукавах с трупа ФИО1; спортивные брюки темно-синего цвета с лампасами с трупа ФИО1; вырез коврового покрытия из помещения ; кофта-«толстовка» желтого и темно-синего цветов с трупа ФИО5; кальсоны серо-синего цвета с трупа ФИО5; пара носков серо-синего цвета с трупа ФИО5; пара кроссовок черного цвета с трупа ФИО5; вырез обоев со стены из помещения ; трусы черного цвета в полоску с трупа ФИО1; покрывало синего цвета; вырез коврового покрытия из помещения ; два выреза обоев с левой стены закрытого помещения; 2 части молотка: боек и рукоять; 3 фрагмента гипсокартона из помещения ; 2 фрагмента напольной плитки из помещения (том №1 л.д.56-78);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на верхней части строительного контейнера, расположенного на территории завода, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты следующие предметы: нож из светло-серого металла с деревянной рукоятью, общей длиной 22,5 см; фрагмент ткани голубого цвета с рисунком (том л.д.100-105);

- Протоколом задержания Базарова Ф.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего изъяты: фрагмент ткани голубого цвета из кармана брюк Базарова Ф.С.; рейтузы черного цвета Базарова Ф.С.; футболка белого цвета Базарова Ф.С.; свитер черного и бежевого цветов Базарова Ф.С. (том №2 л.д.46-50);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении следственного отдела района осмотрены и опечатаны следующие предметы: нож из светло-серого металла с деревянной рукоятью, общей длиной 22,5 см; два фрагмента потолочной плитки из помещения ; шерстяной шарф; футболка темно-синего цвета; игральная карта; пододеяльник белого цвета с рисунком; пододеяльник темно-розового цвета с рисунком; 2 металлические дверные ручки; 15 цементных сколов с пола из помещения ; фрагмент ткани голубого цвета из кармана брюк Базарова Ф.С.; рейтузы черного цвета Базарова Ф.С.; футболка белого цвета Базарова Ф.С.; свитер черного и бежевого цветов Базарова Ф.С.; вырез пеноблока со стены из помещения ; фрагмент вафельного полотенца; футболка синего цвета с полосками на рукавах с трупа ФИО1; спортивные брюки темно-синего цвета с лампасами с трупа ФИО1; вырез коврового покрытия из помещения ; кофта-«толстовка» желтого и темно-синего цветов с трупа ФИО5; кальсоны серо-синего цвета с трупа ФИО5; пара носков серо-синего цвета с трупа ФИО5; пара кроссовок черного цвета с трупа ФИО5; вырез обоев со стены из помещения ; трусы черного цвета в полоску с трупа ФИО1; покрывало синего цвета; фрагмент ткани голубого цвета с рисунком; вырез коврового покрытия из помещения ; два выреза обоев с левой стены закрытого помещения; 2 части молотка: боек и рукоять; 3 фрагмента гипсокартона из помещения ; 2 фрагмента напольной плитки из помещения (том №2 л.д.20-36);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомупри исследовании трупа ФИО5 обнаружены 2 колото-резаных ранения грудной клетки с локализацией колото-резаных ран на задней поверхности грудной клетки по левой лопаточной линии в проекции 7-го межреберья и между правой лопаточной и правой околопозвоночной линиями в проекции 8-го межреберья, проникающие в левую и правую плевральные полости, с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей и париетальных (пристеночных) листков плевры задней поверхности грудной клетки слева и справа, висцеральных (легочных) листков плевры и ткани нижних долей левого и правого легких по реберным поверхностям, которые как каждая в отдельности, так и в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом смерть ФИО5 наступила в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, от колото-резаных ранений грудной клетки, проникающих в левую и правую плевральные полости, с повреждением левого и правого легких, приведших к развитию массивной кровопотери (том №4 л.д.4-41);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Базарова Ф.С. установлена резаная рана ладонной поверхности левой кисти, которая причинена острым предметом, обладающим режущим действием, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Данная рана могла образоваться в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (том №4 л.д.85-88);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже и фрагменте ткани, в которую он был завернут, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 и Базарова Ф.С., а также в виде примеси от ФИО1 (том №4 л.д.123-127);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому исследованные колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки слева и справа на трупе ФИО5 могли быть причинены ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том № 4 л.д.142-148);

- Заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым расчетная вероятность того, что биологические следы крови на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, произошли от ФИО1 и ФИО5 составляет не менее 99,99%. На рукоятке ножа не исключается присутствие биоматериала Базарова Ф.С. (том №4 л.д.153-161, 166-174);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому расчетная вероятность того, что биоматериалы с фрагмента ткани, в которую был завернут нож, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, произошли от Базарова Ф.С. составляет не менее 99,99% (том №4 л.д.179-186);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на шарфе, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 (том №5 л.д.59-62);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на вырезе пеноблока, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 (том №5 л.д.87-89);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на предметах одежды с трупа ФИО5 обнаружена кровь человека, которая принадлежит самому ФИО5 (том №5 л.д.66-71);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на покрывале, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая принадлежит ФИО5 (том №5 л.д.111-114);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на белом и розовом пододеяльниках, обнаруженных в комнате , изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая принадлежит ФИО1 и ФИО5 (том №5 л.д.127-131);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на вырезе коврового покрытия, изъятого в комнате , в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая принадлежит ФИО5 (том №5 л.д.144-147);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух дверных ручках, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая принадлежит ФИО5 (том №5 л.д.160-164);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на вырезе коврового покрытия, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая принадлежит ФИО5 (том №5 л.д.152-155);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на молотке, обнаруженном в комнате , изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 и ФИО5 (том №6 л.д.11-17).

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует:

- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 - по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны,

- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 - по ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

    Органами предварительного следствия действия Базарова Ф.С. были квалифицированы: - по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 - по ст.105 ч.1 УК РФ как совершение убийства, т.е. умышленное причинения смерти другому человеку, - по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 - по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

    Суд не может согласиться с указанной квалификацией действий Базарова Ф.С., поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства, не добыто достаточных доказательств, объективно подтверждающих наличие у Базарова Ф.С. умысла на убийство ФИО1 и на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, т.к. в обоих случаях имело место превышение со стороны Базарова Ф.С. пределов необходимой обороны.

    Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из следующего.

    По смыслу закона, убийство - умышленное преступление, которое может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, т.е. когда содеянное свидетельствует о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления.

    В соответствии с ч.1 ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

    Таким образом, в соответствии с законом граждане имеют право на применение активных мер по защите от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, независимо от наличия у них возможности спастись бегством или использовать другие способы избежать нападения, при совершении посягательства группой лиц обороняющийся вправе применить к любому из нападающих такие меры защиты, которые определяются опасностью и характером действий всей группы, но только если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, т.е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

    Как утверждает Базаров Ф.С., нанося удары ножом как ФИО1, так и ФИО5, умысла на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью не имел, а хотел защитить себя и своего брата ФИО2 от возможной угрозы со стороны потерпевших.

    Это обстоятельство подтверждается объективными данными. После нанесения ударов ножом сначала ФИО1, а затем ФИО5, нож оставался у Базарова Ф.С., однако каких-либо дальнейших действий, направленных на лишение жизни потерпевших, не предпринимал, хотя имел такую возможность, поскольку потерпевшие прекратили свои действия.

Из показаний подсудимого и свидетелей ФИО4, ФИО3 и ФИО2, ФИО17 следует, что со стороны потерпевших ФИО1, ФИО5 и находившихся с ними лиц таджикской национальности, имелись угрозы в их адрес. Угрозы ими воспринимались реально.

Наличие между подсудимым и потерпевшими конфликтных отношений, угроз со стороны потерпевших в адрес подсудимого, его братьев и знакомых, также подтверждается показаниями свидетелей ФИО16, ФИО12 и А.З., показавших, что первоначально конфликт начался в коридоре, была обоюдная драка, затем конфликт продолжился в комнате.

Так подсудимый в судебном заседании показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера, он вернулся с работы и начал готовить еду. В тот день к ним пришли мама и папа, папа был немного выпивши, и он (Базаров Ф.С.) из-за этого понервничал. После того как мама и папа ушли, его брат (ФИО2) вышел из их комнаты, а он (Базаров Ф.С.) начал в его адрес громко кричать. В этот момент возле душа стоял один таджик, который, видимо, подумал, что он в его адрес ругается, и начал с ним ругаться. Он ему начал объяснять, что это не ему говорил, а брату, но тот не понял. Они с братом зашли в свою комнату, а таджик позвал своего друга и они вдвоем зашли в комнату и начали уже вдвоем выяснять отношения. Он (Базаров Ф.С.) начал объяснять второму таджику, что кричал на брата, но тот тоже не понимал. Потом ФИО17 сказал таджикам, что ничего страшного не произошло, и чтобы они выходили из комнаты. Те вышли, после чего брат (ФИО2) вышел в туалет, а обратно по пути из туалета, его задержали таджики. Он (Базаров Ф.С.) услышал, что там скандал, ФИО2 «держали» таджики. В это время ФИО3 и ФИО4 пришли с работы, увидели это и ФИО3 начал спрашивать у таджиков, что случилось. Там был длинноволосый таджик, он ничего не ответил и не объяснил, а взял и ударил брата (ФИО3). Началась драка. Он (Базаров Ф.С.) тоже начал помогать, но у них сил не хватило, так как таджиков было много. Таджики их били, он (Базаров Ф.С.) упал на пол. Потом он начал пятиться назад, таджики держали его за футболку, но он вырвался, а его футболка осталась у них в руках. Когда они зашли в комнату, он увидел, что по коридору к ним идет длинноволосый таджик с топором. Топор был с пластмассовой желтой ручкой, железо черное, рукоятка около 40 см, лезвие где-то 10 см. Он (Базаров Ф.С.) взял нож и встал около двери, чтобы тот не зашел. Потом одна женщина-таджичка сказала ему: «Бросай нож, ты же мужик! Иди один на один драться!». Он (Базаров Ф.С.) начал нервничать и кинул нож на стол. Потом к ним в комнату зашел еще один таджик, он ему сказал, чтобы тот звонил в милицию, чтобы его друзей успокоили. А таджики в это время все время кому-то звонили, и их становилось все больше. Таджиков было около 15 человек. Потом тот таджик, которого он просил вызвать милицию, вышел, и к ним в комнату зашли таджики, к каждому из них по три человека. Никто никуда не смог двинуться, комната у них маленькая. У одного из таджиков он увидел электрошокер, таджик был в спортивной кофте, а электрошокер у него был в рукаве, он его вытащил, и кто-то из таджиков свет выключил. Началась драка. Возле него (Базарова Ф.С.) стояли трое, у одного из них топор был, ему было страшно, думал, что умрет. Когда свет выключился, один таджик ударял электрошокером, а на него топором замахнулся другой таджик, он (Базаров Ф.С.) хотел топор поймать, отошел назад и топор попал ему в руку и порезал руку. А второй таджик, который стоял возле него, в это время его сильно бил, он упал половиной тела на стол, а ногами на коленях стоял. Увидел, что на него опять замахиваются топором, потом увидел нож на столе, взял его и ударил таджика. Голову он не поднимал, сколько раз ударил ножом, не помнит. Потом тот таджик, которого он ударил ножом, убежал, таджики которые стояли возле него тоже убежали. После этого он увидел, что двое таджиков пинают ногами его брата (ФИО2), а третий таджик бьет его электрошокером. Он (Базаров Ф.С.) пошел к ним, и того таджика, который бил брата электрошокером, ударил ножом в спину. Сколько раз ударил, не помнит. Потом свет включили, в комнате появился ФИО4, он у него спросил, где он был, тот сказал, что на улице, и что вообще ничего не понял. Он (Базаров Ф.С.) пребывал в шоковом состоянии, сказал им, что надо собираться, а то придут таджики и их убьют. Они вышли, пошли к папе на работу, он (Базаров Ф.С.) увидел по дороге контейнер, и выкинул туда нож. Папе с мамой он рассказал, что случилось, а потом уже их задержали на стройке.

     Суд доверяет показаниям подсудимого об обстоятельствах произошедшего конфликта, поскольку они согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3 и ФИО2., ФИО17, и не опровергаются доказательствами, предоставленными стороной обвинения.

     При этом суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО16, поскольку непосредственно после произошедших событий как ФИО15, так и ФИО16 давали схожие показания в части того, что Базаров Ф.С. наносил множественные удары ножом по телу ФИО1, а затем ФИО2 нанес не менее двух ударов ножом в область спины ФИО5 Кроме того ФИО16 и ФИО15 уверенно опознали ФИО2 как человека, который нанес не менее двух ударов ножом в область спины ФИО5 Данные показания ФИО15 и ФИО16 не только не согласуются, но и противоречат заключениям экспертов о том, что на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь и ФИО1 и ФИО5, что подтверждает тот факт, что именно этим ножом Базаров Ф.С. нанес ножевые ранения и ФИО5 и ФИО1

     Таким образом судом установлено, что на Базарова Ф.С., ФИО2 напали несколько человек, соотношение сил нападавших и оборонявшихся были неравными, ФИО2 применил нож, осознавая, что в руках у него именно нож, а не какой-либо другой предмет, при этом из показаний очевидцев произошедшего следует, что в руках у нападавших у одного был топор, у другого электрошокер.

     Факт нанесения телесных повреждений нападавшими Базаровым Ф.С. и ФИО2 подтверждается заключениями экспертиз, согласно которым у Базарова Ф.С. были установлены следующие повреждения: резаная рана ладонной поверхности левой кисти, рана слизистой оболочки нижней губы, кровоподтек правой лопаточной области, ссадина правой подлопаточной области, ссадины правой кисти (2), кровоподтек области правого надколенника. У ФИО2 были установлены следующие повреждения: внутрикожные кровоизлияния передней поверхности шеи и области правого надплечья, ссадины (2) тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек области правого надколенника. (том №4 л.д.85-88, 94-96).

     При этом характер и локализация телесных повреждений как у Базарова Ф.С. так и у ФИО2 полностью соответствуют данным ими показаниям об обстоятельствах получения телесных повреждений..

     Таким образом суд приходит к выводу о том, что у Базарова Ф.С. действительно были реальные основания опасаться осуществления угроз, в том числе убийством, со стороны потерпевших, а потому Базаров Ф.С. действовал в состоянии необходимой обороны, но превысил ее пределы.

      Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГБазаров Ф.С., хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. В период инкриминируемых ему деяний он был ориентирован, действовал целенаправленно, в плане конфликта, галлюцинаторно-бредовых высказываний, нарушенного сознания не отмечалось, на запамятование не ссылается. Как в момент инкриминируемых ему действий, так и в настоящее время может в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В состоянии аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии, оказавшим существенное влияние на его сознание и поведение, не находился. (том №4 л.д.101-104)

    Не доверять выводам указанной экспертизы у суда оснований не имеется.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Базарова, является наличие двух малолетних детей <данные изъяты> годов рождения.

    При назначении наказания суд учитывает, что Базаров раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, длительное время (более одного года) содержится под стражей в качестве меры пресечения.

    Однако при назначении наказания суд также учитывает, что Базаров совершил преступления, повлекшие тяжкие последствия - смерть человека.

    Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступлений, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения и пресечения совершения им новых преступлений, закреплённые в части второй статьи 43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях его изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Базарова Ф.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.108 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.114 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.108 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1) сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца,

- по ч.1 ст.114 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5) сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Базарову Ф.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИННАДЦАТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Базарову Ф.С. не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож из светло-серого металла с деревянной рукоятью, общей длиной 22,5 см; два фрагмента потолочной плитки из помещения ; шерстяной шарф; футболка темно-синего цвета; игральная карта; пододеяльник белого цвета с рисунком; пододеяльник темно-розового цвета с рисунком; 2 металлические дверные ручки; 15 цементных сколов с пола из помещения ; фрагмент ткани голубого цвета из кармана брюк Базарова Ф.С.; рейтузы черного цвета Базарова Ф.С.; футболка белого цвета Базарова Ф.С.; свитер черного и бежевого цветов Базарова Ф.С.; вырез пеноблока со стены из помещения ; фрагмент вафельного полотенца; футболка синего цвета с полосками на рукавах с трупа ФИО1; спортивные брюки темно-синего цвета с лампасами с трупа ФИО1; вырез коврового покрытия из помещения ; кофта-«толстовка» желтого и темно-синего цветов с трупа ФИО5; кальсоны серо-синего цвета с трупа ФИО5; пара носков серо-синего цвета с трупа ФИО5; пара кроссовок черного цвета с трупа ФИО5; трусы черного цвета в полоску с трупа ФИО1; вырез из обломков стула; покрывало синего цвета; фрагмент ткани голубого цвета с рисунком; вырез коврового покрытия из помещения ; два выреза обоев с левой стены закрытого помещения; 2 части молотка: боек и рукоять; 3 фрагмента гипсокартона из помещения ; 2 фрагмента напольной плитки из помещения ; рейтузы черного цвета, находящиеся в камере хранения следственного отдела по Выборгскому району СУСК при прокуратуре РФ по СПб - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: