1-950/2011



Дело № 1-950/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург                                                         «26» сентября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.,

подсудимого Ибрагимова А.И.,

защитника Гульковой Е.Б., представившей удостоверение и ордер ,      

при секретаре Тараненко В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова А. И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов А.И. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов А.И., вышел на работу водителем в <данные изъяты> и управлял маршрутным транспортным средством, <данные изъяты>, предназначенным для перевозки пассажиров и движущимся по установленному маршруту <данные изъяты>.

В этот же день около 10 часов 20 минут у <адрес> в рамках проведения рейда по безопасности дорожного движения, автомобиль под управлением Ибрагимова А.И., был осмотрен сотрудником ОГИБДД УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, в результате чего были выявлены следующие неисправности:

- отсутствовали ремни безопасности пассажиров, огнетушитель, противопожарный упор;

- не работал спидометр и тахометр;

При наличии вышеуказанных неисправностей в соответствии с п.п. 7.4, 7.7., 7.9. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», эксплуатация указанного транспортного средства запрещается до их устранения. В связи с вышеизложенным Ибрагимов А.И. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ», и должен был вернуться в автопарк для устранения неисправностей.

Однако в этот же день Ибрагимов А.И. умышленно из корыстных побуждений с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им маршрутного транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности, находящегося в его использовании, продолжил оказывать услуги по перевозке пассажиров по установленному маршруту на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (пассажиров). Двигаясь по <адрес>, Ибрагимов А.И. перевозил пассажиров, которыми был оплачен проезд, вплоть до 11 часов 25 минут, когда был повторно остановлен сотрудником ОГИБДД УВД по Выборгскому району у <адрес>, где им был осуществлен досмотр маршрутного транспортного средства, по результатам которой были вновь выявлены следующие неисправности:

- отсутствовали ремни безопасности пассажиров, огнетушитель, противопожарный упор;

- не работал спидометр и тахометр;

- ремень безопасности водителя имел надрыв, скрепленный болтами;

- не работали задние габаритные огни и подсветка гос. номера;

- не работали устройства приведения в действие аварийных выходов.

Наличие указанных неисправностей запрещает эксплуатацию данного автомобиля в соответствии с п.п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», так как они создают угрозу безопасности дорожного движения, что может повлечь совершение дорожно-транспортного происшествия, при котором могут погибнуть или быть ранены люди.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов А.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ибрагимова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ибрагимова А.И., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ибрагимов А.И. раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимову А.И., судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что исправление Ибрагимова А.И. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Ибрагимова А.И. и его семьи, а также возможность получения заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ибрагимову А.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                        подпись

«Копия верна»

      Судья                               

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

                                                                                             М.В. Горячева