П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург «22» сентября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В. с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г. подсудимого Кузнецова Г.Ю. защитника Гульковой Е.Б., представившей удостоверение № Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов и ордер № при секретаре Тараненко В.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Г.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Г.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь у <адрес> с целью хищения имущества подошел к несовершеннолетнему ФИО4, нанес ему один удар кулаком в лоб, причинив физическую боль последнему и подавив волю к сопротивлению, после чего открыто похитил у него мобильный телефон «Sony Ericson ViVAZ» стоимостью 10 650 рублей с СИМ-картой и кепку красного цвета стоимостью 1 900 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов Г.Ю. скрылся, причинив материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 12550 рублей. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Г.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 и его законный представитель также не имели возражений против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Г.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузнецова Г.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кузнецова Г.Ю., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кузнецов Г.Ю. раскаивается в содеянном, <данные изъяты>. Суд не расценивает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной Кузнецова Г.Ю., поскольку она была им дана после задержания и опознания его потерпевшим. Вместе с тем суд усматривает отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Кузнецов Г.Ю. был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления. С учетом изложенного суд полагает, что исправление Кузнецова Г.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Кузнецову Г.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кузнецова Г.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кузнецову Г.Ю. не изменять, оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства - кассовый чек, гарантийный талон - хранить в материалах уголовного дела, окурок сигареты - уничтожить. Председательствующая: подпись «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт- Петербурга М.В. ГорячеваНа основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.