1-81/2012 (1-1281/2011;)



Дело 1- 81-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург                                                    25 января 2012 г.

Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Вангонен Н.А.

С участием : государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского района             г. Санкт- Петербурга Егорова Н.А.

подсудимого Сукова П. В.

защитника Лосева Н.П. представившего удостоверение ордер

При секретаре Федоровой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сукова П. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.2, 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Суков П.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, он (Суков П.В.), находясь около автомобиля «ОПЕЛЬ ASTRA», <данные изъяты>, принадлежащего на праве частной собственности ФИО2„ припаркованного у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, из хулиганских побуждений, путем нанесения не менее двух ударов ногой, разбил переднее правое зеркало заднего вида, а так же повредил лакокрасочное покрытие правой передней двери вышеуказанного автомобиля, тем самым причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13688руб.67 коп., с учетом стоимости имущества, установленного взамен поврежденного: корпус зеркала стоимостью 5639руб.43 коп., кожух зеркала (ASTRA-HRH) стоимостью 1028руб.86 коп., мотор зеркала стоимостью 2675руб.25 коп., стекло зеркало стоимостью 4345руб.13 коп..

Он же (Суков П.В.) совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут, он (Суков П.В.), находясь у <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем, разбив бутылкой правое переднее стекло, проник в салон автомашины «ВАЗ 21065» <данные изъяты>, принадлежащей гр. ФИО6, после чего, находясь в салоне автомашины, разобрал замок зажигания, и, соединив провода замка зажигания, запустил двигатель и, управляя указанной автомашиной, отъехал на вышеуказанной автомашине на расстояние около двух метров от места парковки автомашины.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО6 и ФИО2 против постановления в отношении Суков П.В. приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 4-00 по ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ) ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его ответственность и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Суков П.В. в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей -пенсионеров, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и прочные семейные связи, положительно характеризуется, способствовал раскрытию преступлений, <данные изъяты>, содеянное им относится к преступлениям средней тяжести и не повлекло тяжких последствий.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что условное осуждение назначенное Сукову П.В. по приговору мирового судьи судебного участка                 г. Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ должно быть сохранено на основании ст. 74 ч.4 УК РФ. и этот приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Ранее Суков П.В. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил преступления средней тяжести, <данные изъяты>, скрывался от суда, поэтому суд приходит к выводу, о том что подсудимому за совершение этих преступлений может быть назначено наказание только в виде реальной изоляции его от общества, однако не на максимальный срок предусмотренный законом за совершение данных преступлений, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Суков П.В. судим по приговору мирового судьи судебного участка г. Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, этот приговор подлежит самостоятельному исполнению. Приговор Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ также подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования к Сукову П.В. о взыскании 13688 руб. 67 коп., исковые требования подтверждаются всеми материалами уголовного дела, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Исходя из вышеизложенного, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для применения             ст. 15 ч. 6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сукова П. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Сукову П.В. назначить наказание в виде            9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания Сукова П.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно и время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сукову П.В. не изменять - оставить заключение под стражу.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение назначенное Сукову П.В. по приговору мирового судьи судебного участка г. Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и этот приговор исполнять самостоятельно.

Приговор Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сукова П.В. исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка г. Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сукова П.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сукова П. В. в пользу ФИО2 13688 руб. 67 коп. в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: