1-211/2012



Дело № 1-211/12                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                      16 февраля 2012 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого Яблокова А.Н.,

его защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сальниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯБЛОКОВА А. Н., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яблоков А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,67 грамма вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Яблокова А.Н.) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый Яблоков А.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Яблокова А.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Яблоков А.Н. юридически не судим, совершив преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД, НД не состоит, вполне социально адаптирован - в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства. Судом также принимается во внимание, что тяжких последствий содеянное подсудимым не повлекло, наркотическое средство, обнаруженное у Яблокова А.Н., было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. При этом, оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное Яблокову А.Н., может быть не связано с изоляцией от общества и реальным лишением свободы и полагает возможным при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯБЛОКОВА А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав ЯБЛОКОВА А.Н. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ЯБЛОКОВУ А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,66 грамма, хранящееся (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

                         Судья      (подпись)            Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА                                  Судья