Дело № 1-301\12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Санкт-Петербург 29 марта 2012 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИЛЛИМОНОВОЙ Н.П., подсудимого КАРТАШЕВА И. А., защитника-адвоката РЕВИНА А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ГУМЕРОВОЙ Н.И., а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КАРТАШЕВА И. А., <данные изъяты>, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: КАРТАШЕВ И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 мин. КАРТАШЕВ путем свободного доступа с полки в комнате частного дома № по <адрес> Санкт-Петербурга, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, взял ключи от автомашины Опель Вектра 1991 года выпуска, фиолетового цвета, транзитный номерной знак №, принадлежащие ФИО6, не представляющие материальной ценности, вышел из дома, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине Опель Вектра, принадлежащей ФИО6, открыл переднюю водительскую дверь автомашины, проник в салон, после чего с целью угона, ключом завел двигатель вышеуказанной автомашины. Управляя данной автомашиной, доехал до перекрестка <адрес> и <адрес> Санкт-Петербурга, где ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин. у <адрес> Санкт-Петербурга не справился с управлением данной автомашины и совершил дорожно-транспортное происшествие. В судебном заседании КАРТАШЕВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель и потерпевший также заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство КАРТАШЕВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником. Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор. Таким образом, КАРТАШЕВ И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым КАРТАШЕВЫМ, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение к содеянному, условия его жизни, возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что КАРТАШЕВ вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, а также учитывая мнение потерпевшего просившего не назначать КАРТАШЕВУ наказание связанное с лишением свободы, полагает, что исправление подсудимого КАРТАШЕВА возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на КАРТАШЕВА исполнение ряда обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАРТАШЕВА И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать КАРТАШЕВА И.А. осужденным условно с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении КАРТАШЕВА И.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу - автомобиль Опель Вектра, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего, возвратить потерпевшему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА