1-376/2012



                                                                                                   Дело № 1-376/2012

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                                                                          02 апреля 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М.,

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого ДАНИЛОВА Ф. А.,

защитника-адвоката Яриковой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Буровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛОВА Ф. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАНИЛОВ Ф.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь на улице, напротив <адрес>, незаконно приобрёл (получил в дар от неустановленного лица) для собственного употребления без цели сбыта жидкость в бутылке массой не менее 385, 4 гр, содержащую в своём составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия не менее 197,0 гр, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, и в тот же день около 18 часов 25 минут был задержан сотрудниками полиции в вестибюле станции метро «<данные изъяты>», расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, обнаруженное психотропное вещество изъято в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый ДАНИЛОВ Ф.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого ДАНИЛОВА Ф.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ДАНИЛОВА Ф.А. не нарушены. Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ДАНИЛОВА Ф.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ДАНИЛОВЫМ Ф.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ДАНИЛОВ Ф.А. положительно характеризуется по месту работы - в <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ДАНИЛОВ Ф.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд, полагает, что исправление ДАНИЛОВА Ф.А. возможно без его изоляции от общества, и считает целесообразным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ДАНИЛОВУ Ф.А. испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей. Однако, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд наряду с тяжестью совершённого ДАНИЛОВЫМ Ф.А. преступления учитывает его имущественное положение, отсутствие иждивенцев и возможность получения дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАНИЛОВА Ф. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 20.000 (двадцать) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ДАНИЛОВУ Ф.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ДАНИЛОВУ Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - соль оксимасляной кислоты 4-гидроксибутират массой 378, 7 гр, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)                                                    А.М. Кузнецова