1-424/2012



    Дело № 1-424/2012

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                                                                          06 апреля 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М.,

с участием прокурора Петербургского метрополитена - Николаевой А.Г.,

защитника-адвоката Горсковой Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Буровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕРШИНИНА Л. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВЕРШИНИН Л.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, находясь возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл (нашёл) вещество растительного происхождения - наркотическое средство - гашиш массой 2, 44 гр, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, и в тот же день около 10 часов 00 минут, был задержан сотрудниками полиции в вестибюле станции метро «<данные изъяты>», расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, обнаруженное наркотическое средство изъято в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый ВЕРШИНИН Л.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого ВЕРШИНИНА Л.С. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ВЕРШИНИНА Л.С. не нарушены.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ВЕРШИНИНА Л.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ВЕРШИНИНЫМ Л.С. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

При назначении ВЕРШИНИНУ Л.С. суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает, что, имея не снятые и не погашенные судимости, ВЕРШИНИН Л.С. вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление ВЕРШИНИНА Л.С. возможно без его изоляции от общества, считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ВЕРШИНИНУ Л.С. испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕРШИНИНА Л. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ВЕРШИНИНУ Л.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ВЕРШИНИНУ Л.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш массой 2, 33 гр, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга: (подпись)                                                                      А.М. Кузнецова

«Копия верна»