П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 03 апреля 2012 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П., подсудимой ЯСКЕВИЧ Н. А., защитника-адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Буровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯСКЕВИЧ Н. А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ЯСКЕВИЧ Н.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 55 гр, что является крупным размером, и в тот же день около 19 часов 15 минут была задержана сотрудниками полиции, обнаруженное наркотическое средство изъято в ходе её личного досмотра. В судебном заседании подсудимая ЯСКЕВИЧ Н.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Защитник поддержал ходатайство подсудимой ЯСКЕВИЧ Н.А. о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ЯСКЕВИЧ Н.А. не нарушены. Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ЯСКЕВИЧ Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ЯСКЕВИЧ Н.А. преступления, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на её исправление, а также на условия жизни её семьи. При назначении ЯСКЕВИЧ Н.А. наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении её малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рожения. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление ЯСКЕВИЧ Н.А. возможно без её изоляции от общества, считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ЯСКЕВИЧ Н.А. испытательный срок и возложив на неё исполнение ряда обязанностей. Оснований для применения при назначении наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЯСКЕВИЧ Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ЯСКЕВИЧ Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения ЯСКЕВИЧ Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0, 54 гр, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга по квитанции № - уничтожить. Судья: (подпись) А.М. КузнецоваПриговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.