Дело № 1-264/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 03 апреля 2012 года Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого Круглова В. М., адвоката Барановской Е.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Круглова В. М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, У с т а н о в и л: Круглов В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Круглов) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут, находясь на проезжей части <адрес>, напротив проходной складской зоны, арендуемой <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО9, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - гашиш, массой 2,8 грамма, что является крупным размером, получив от последнего денежные средства в сумме 900 рублей. Однако, преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство гр. ФИО9 было добровольно выдано сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 10 минут в пикете полиции станции метро «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тем самым изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании Круглов В.М.вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, раскаялся в содеянном. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он (ФИО9) ДД.ММ.ГГГГ пришел в отдел Уголовного розыска Управления Полиции на метрополитене г. Санкт - Петербурга ГУ МВД России по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области, по адресу: <адрес>, где изъявил добровольное желание в изобличении сбытчика наркотических средств малознакомого Круглова В., который занимается сбытом наркотических средств - гашиш, где он (ФИО9) собственноручно, без всякого психического и физического воздействия со стороны сотрудников полиции, написал заявление о желании содействовать в изобличении сбытчика наркотических средств. Сотрудники полиции предложили ему выступить в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ находясь на станции метро «<данные изъяты>» в отдельном помещении пикета полиции ему были разъяснены права и обязанности. После чего были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности. В их присутствии его (ФИО9) досмотрели в пикете полиции станции метро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. При досмотре к него ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, с которым он и понятые ознакомились и поставили подписи. Далее сотрудники полиции вручили ему денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами: 500 рублей (одна купюра) и четыре купюры достоинством 100 рублей, номера данных купюр были внесены в соответствующий протокол, с которым так же он и понятые ознакомились, и подписали его. Затем он позвонил Круглову В. на мобильный телефон № и договорился о встрече на <адрес> на дороге недалеко от заправки <данные изъяты> для приобретения наркотиков на сумму 900 рублей. Далее он и двое сотрудников полиции на двух автомашинах проследовали к <адрес>, где он еще раз позвонил Круглову В. и он сообщил, что ждет уже его (ФИО9) на дороге напротив складской проходной зоны, арендуемой <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, после чего он проследовал к нему, а сотрудники полиции на первой машине обогнали и встали около обочины, а он пошел навстречу Круглову, а вторая автомашина стояла на обочине сзади. Затем он подошел к Круглову, поздоровался и он передал ему денежные средства, а он ему (ФИО9) передал полиэтиленовый сверток с тремя кусочками камнеобразного вещества, коричневого цвета, при этом пояснил, что в пакете «гашиш», после чего Круглов положил деньги в правый боковой карман комбинезона, затем они разошлись. После чего он подошел к сотрудникам полиции, сел в машину и они проследовали в пикет станции метро «<данные изъяты>», где в присутствии двух понятых он добровольно выдал полиэтиленовый сверток с тремя кусочками камнеобразного вещества коричневого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где он и понятые расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он и понятые ознакомились и поставили подписи. Затем сотрудники полиции опять его досмотрели, но ничего запрещенного к гражданскому обороту, в том числе денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым он и понятые ознакомились и поставили подписи. Перед началом, в ходе либо по окончании досмотра от участвующих лиц заявления не поступили (л.д.78-80); - показаниями свидетеля ФИО10, на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он (ФИО10) является оперуполномоченным ОУР УП на метрополитене г. СПб ГУ МВД России по г. СПб и ЛО. ДД.ММ.ГГГГ в УП на метрополитене г. СПб было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В качестве закупщика добровольно изъявил желание участвовать гражданин ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, проживающий по адресу: г. СПб, <адрес>, который пояснил, что среди его знакомых есть молодой человек по имени «В.», пользующийся для связи абонентским номером телефона №, который систематически занимается распространением наркотических средств «гашиш» наркозависимым лицам за деньги. ФИО9 собственноручно написал заявление о согласии на участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 по телефону № созвонился с Кругловым В.М. и договорился с ним о пpиобретении у него 3 грамм «гашиша» за 900 рублей около 14 часов 00 минут на <адрес> у места работы Круглова. Оперативная группа в составе его (ФИО10), ФИО12, ФИО11 выдвинулась на станцию метро «<данные изъяты>». Ими были приглашены понятые в пикет полиции, где ФИО12 были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом досмотра ФИО9 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что последний, ответил, что таковых не имеет. Далее был произведен личный досмотр, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились и поставили подписи. Далее ФИО12 произвел исследование денежных купюр (одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей), заранее сняв ксерокопии, на которых так же все присутствующие поставили подписи. По данному поводу так же был составлен протокол исследования денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка». С протоколом все ознакомились и поставили подписи. Далее вышеуказанные денежные средства были переданы ФИО9 для использования в ОРМ «Проверочная закупка». Далее ФИО9 созвонился с Кругловым, который сказал, чтобы он (ФИО9) проследовал по <адрес> в сторону <адрес>, а он (ФИО10) находился на противоположной стороне дороги, немножко позади, установив за ФИО9 визуальное наблюдение. Через некоторое время он (ФИО10) увидел, что к ФИО9 подошел ранее неизвестный ему (ФИО10) молодой человек, которым впоследствии оказался Круглов В. М., после чего Круглов передал ФИО9 какой-то сверток, а ФИО9 так же передал что-то Круглову. После того как ФИО9 отошел от Круглова, ФИО10 было принято решение по задержанию Круглова, после чего, подошел ФИО11, и они доставили Круглова в пикет полиции на станции метро «<данные изъяты>». Далее им (ФИО10) были приглашены понятые, которым так же был разъяснен порядок проведения личного досмотра, и права и обязанности понятых. Далее ФИО9 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что последний добровольно выдал полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом серого цвета внутри, при этом, пояснив, что данный сверток ему передал Круглов за 900 рублей. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились и поставили подписи. Далее был произведен повторный досмотр ФИО9, в ходе которого запрещенных веществ и предметов при нем обнаружено не было. Далее был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились и поставили подписи. После чего вышеуказанный полиэтиленовый пакет был упакован в белый бумажный конверт, на котором все присутствующие поставили свои подписи, и поставлена печать: «№ МВД России Управление милиции на метрополитене (г. Санкт - Петербург) ГУВД по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области УМ на метрополитене (г. СПб) ГУВД по г. СПб и ЛО». Далее ФИО12 был произведен личный досмотр Круглова в присутствии понятых. Круглову было предложено добровольно выдать, имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что последний ответил, что не имеет при себе таковых. Далее ФИО12 был произведен личный досмотр Круглова В.М., в ходе которого у последнего из правого бокового кармана комбинезона, были обнаружены и изъяты: одна купюра достоинством 500 рублей, и четыре купюры достоинством по 100 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили подписи. По поводу изъятых денежных средств, Круглов В.М. пояснил, что малознакомый ФИО9 передал ему данные денежные средства за продажу наркотических средств. /л.д. 91-93/; - показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства гашиш, лицом, изъявившим желание изобличить Круглова был ФИО9, который ранее ими задерживался. Они созвонились, договорились о встрече на <данные изъяты>. Они приехали туда, он подготовил все соответствующие документы, были отксерокопированы денежные средства, все происходило с понятыми. Далее ФИО9 созвонился с Кругловым, который сказал, чтобы ФИО9 проследовал к <адрес> в сторону <адрес>, а он (ФИО12) отпустил ФИО9 на расстояние и шел за ним. Потом он (ФИО12) увидел, что к ФИО9 подошел человек, они обменялись, один передал другому деньги, а тот в свою очередь передал сверток. Затем он (ФИО12) повез ФИО9 в отделение, а остальные сотрудники занимались Кругловым. Круглов раньше в поле его зрения не попадал. - показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ была произведена проверочная закупка. Принимал участие в проверочной закупке в качестве покупателя ФИО9. Закупка производилась у Круглова. Предполагалось приобрести гашиш. Разговор был конкретно про гашиш. Местом, где передавались наркотики, был <адрес>, там Круглов работает. На станции метро «<данные изъяты>» ФИО9 был досмотрен, ему все разъяснили, вручили деньги, понятые были, все расписались, потом был контрольный звонок и они поехали на встречу. Круглова он (ФИО12) не задерживал. ФИО9 ранее задерживался с наркотиками. - показаниями свидетеля ФИО41 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он (ФИО41) ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут находился на рабочем месте в вестибюле станции метро «<данные изъяты>», где к нему подошли сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Так же был приглашен ещё один понятой. Они с сотрудниками полиции прошли в пикет полиции на станции метро «<данные изъяты>», где он (ФИО41) увидел ранее незнакомого мужчину, который представился как ФИО9. Перед началом досмотра ему (ФИО41) и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, а затем ФИО9 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что последний заявил, что не имеет таковых. После чего был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 900 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей). По данному поводу был составлен соответствующий протокол, с которым он (ФИО41) и второй понятой ознакомились и поставили подписи. Им (понятым) было разъяснено, что денежные средства, выданные ФИО9, были назначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в целях изобличения лица известного как «Круглов В.». Так же около 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, его (ФИО41) и второго понятого повторно пригласили поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре гр. ФИО9. Им так же были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра, ФИО9 было предложено добровольно выдать, имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что последний ответил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «гашиш» приобретенное в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», а именно полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три кусочка камнеобразного вещества коричневого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный пакет у Круглова за 900 рублей. После этого ФИО9 выдал полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом. Изъятое было упаковано в белый бумажный конверт. После чего опять был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, при нём обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, с которым он (ФИО41) и второй понятой ознакомились и поставили подписи /л.д. 94-95/; - показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он (ФИО14) ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут находился на рабочем месте в вестибюле станции метро «<данные изъяты>», где к нему подошли сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Так же был приглашен ещё один понятой. Они с сотрудниками полиции прошли в пикет полиции на станции метро «<данные изъяты>», где он (ФИО14) увидел ранее незнакомого мужчину, который представился как ФИО9. Перед началом досмотра ему (ФИО14) и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, а затем ФИО9 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что, последний заявил, что не имеет таковых. После чего был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 900 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей). По данному поводу был составлен соответствующий протокол, с которым, он (ФИО14) и второй понятой ознакомились и поставили подписи. Им (понятым) было разъяснено, что денежные средства, выданные ФИО9, были назначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в целях изобличения лица известного как «Круглов В.». Так же, около 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, его (ФИО14) и второго понятого повторно пригласили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гр. ФИО9. Им так же были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра, ФИО9 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что последний ответил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «гашиш» приобретенное в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», а именно полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три кусочка камнеобразного вещества коричневого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный пакет у Круглова за 900 рублей. После этого ФИО9 выдал полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом. Изъятое было упаковано в белый бумажный конверт. После чего опять был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого запрещенных предметов и вещество при нём обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, с которым он (ФИО14) и второй понятой ознакомились и поставили подписи. Замечаний и дополнений не поступило /л.д.81-82/; - показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, о том, что у станции метро «<данные изъяты>» днем, ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в пикет метрополитена участвовать в качестве понятого. Там сидел задержанный, это был подсудимый Круглов, и оперативники. Изымали у задержанного деньги. Подробности он уже не помнит, так как прошло уже полгода. Составлялся какой-то протокол. В нем все правильно было отражено. - показаниями свидетеля ФИО56 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он (ФИО56) ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут находился на рабочем месте в вестибюле станции метро «<данные изъяты>», где к нему подошли сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Так же был приглашен ещё один понятой. Они с сотрудниками полиции прошли в пикет полиции на станции метро «<данные изъяты>», где он (ФИО56) увидел ранее незнакомого мужчину, который представился как Круглов В. М.. Перед началом досмотра ему (ФИО56) и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, а затем Круглову В.М. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что последний заявил, что не имеет таковых. После чего был произведен личный досмотр Круглова В.М., в ходе которого из правого бокового кармана комбинезона Круглова В.М. были изъяты денежные средства, одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей. Сравнив номера купюр с протоколом, он (ФИО56) убедился, что они совпадают с номерами тех купюр, которые были выданы закупщику. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, с которым он (ФИО56) и второй понятой ознакомились и поставили подписи. Замечаний и дополнений не поступило /л.д. 83-84/; · зaявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ондобровольно изъявляет желание принять участие в ОРМ по изобличению сбытчика наркотических средств малознакомого Круглова В. /л.д.10/; · протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки, согласно которому при ФИО9 не обнаружено запрещенных предметов, а также денежных средств /л.д.13/ · протоколом о назначении денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выданы денежные средства в сумме 900 рублей: одна денежная купюра, номиналом 500 рублей, серия и номер которой: Ао2967246, четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых: ЗВ 9847049, ЗЕ9747768, ЧЯ9899657, ЗХ5873782; серии и номера указанных купюр были записаны в протокол /л.д.14-17/; · протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому ФИО9 добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся три кусочка камнеобразного вещества коричневого цвета, который приобрел у Круглова В.М. по <адрес> за 900 рублей /л.д.18/; - протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, согласно которому при ФИО9 не обнаружено запрещенных предметов, а также денежных средств /л.д.19/; · справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш, составляет 2,8 грамма /л.д. 21/; - рапортом о/у ОУР УП на метрополитене ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО10 о задержании Круглова В.М., согласно которому Круглов В.М. был задержан в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ /л.д.22/; . протоколом личного досмотра Круглова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Круглова В.М. в правом боковом кармане комбинезона обнаружены денежные средства на сумму 900 рублей: одна денежная купюра номиналом 500 рублей, серия и номер которой Ао2967246, четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых: ЗВ 9847049, ЗЕ 9747768, ЧЯ 9899657, ЗХ 5873782, серии и номера данных купюр соответствуют купюрам, указанным в протоколе о назначении денег от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.23-24/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 2,6 грамма /л.д.101-103/; - протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства - гашиш /л.д.105-106/; - протоколом осмотра денежных средств: 900 рублей, одна денежная купюра номиналом 500 рублей, серия и номер которой Ао2967246, четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых: ЗВ 9847049, ЗЕ 9747768, ЧЯ 9899657, ЗХ 5873782 /л.д.112/; - протоколом осмотра вещественных доказательств: протокола соединений абонентского номера № на 2-х листах, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера обвиняемого Круглова В.М. №, осуществляются входящие и исходящие вызовы на абонентский номер свидетеля ФИО9 № /л.д.154-155, 157-158/. Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными, вину Круглова В.М. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Круглова, суд не усматривает. Подсудимый Круглов совершил преступления, против здоровья населения, в настоящее время представляющее большую общественную опасность. Вместе с тем, Круглов на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, что в совокупности признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, Круглов чистосердечно раскаялся в содеянном, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал признательные показания, что является свидетельством раскаяния подсудимого в преступлении, указывает на правильное отношение его к содеянному, осознание им меры своей ответственности перед обществом и законом за совершённое преступление, понимание его последствий, а с другой стороны частично компенсирует негативные последствия преступного посягательства, снижая уровень криминализации и, следовательно, общественную опасность личности Круглова. В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Таким образом, суд полагает, что исправление Круглова возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности. С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований к применению ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Круглова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Круглову В. М. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Круглову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт - Петербурга (квитанция № года отДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить, - денежные средства, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР УП на метрополитене (г. Санкт- Петербург) ФИО12 - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: