1-431/2012



Дело № 1-431/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       Санкт-Петербург                                                        10 апреля 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.

подсудимого Иконникова Д.В.

защитника Киреева В.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Князевой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иконникова Д. В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иконников Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь возле торгового центра «Норд», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,52 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 10 минут в комнате полиции станции «<адрес>» Петербургского метрополитена.

После ознакомления с материалами уголовного дела Иконниковым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Иконников Д.В. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных дознанием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство Иконниковым Д.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Иконникова Д.В. не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства - гашиш, определен на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Иконников Д.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем суд учитывает, что Иконников Д.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Указанное обстоятельство суд признает как смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того учитывает, что Иконников Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, социально адаптирован, трудоустроен, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет положительные характеристики.

Суд также учитывает, что Иконников Д.В. <данные изъяты>.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает, что исправление Иконникова Д.В. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Иконникова Д.В. и его семьи, а также возможность получения заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иконникова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Иконникову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Иконникова Д.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (Санкт-Петербург), по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: (подпись).

    Копия верна. Судья: