1-364/2012



Дело № 1-364/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 2 апреля 2012 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.

подсудимого Руженцева Д.С.

защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Грошевой Я.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Руженцева Д. С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

.

    Руженцев Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

        имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в двух полиэтиленовых пакетиках, массой соответственно: № 1 - 4,80 г, № 2 - 4,46 г, общей массой 9,26 г, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками полиции в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге и доставления его в 19 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 25 минут до 1 часа 40 минут, у него (Руженцева Д.С.) было изъято указанное выше наркотическое средство.

После ознакомления с материалами уголовного дела Руженцевым Д.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Руженцев Д.С. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Данное ходатайство Руженцевым Д.С. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Руженцева Д.С. не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Руженцев Д.С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Руженцев Д.С. чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Кроме того, Руженцев Д.С. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>.

      Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, его имущественное положение, наличие иждивенцев, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Руженцева Д.С. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Руженцева Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Руженцеву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Руженцева Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Руженцеву Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Руженцева Д.С.. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая: (подпись).

Копия верна. Судья: