Дело № 1-430/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 10 апреля 2012 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В. подсудимого Дюпина Р.А. защитника Петрова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Князевой М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дюпина Р. А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Дюпин Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут на Северном рынке, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,44 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут в комнате полиции станции «<адрес>» Петербургского метрополитена. После ознакомления с материалами уголовного дела Дюпиным Р.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Дюпин Р.А. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных дознанием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Дюпиным Р.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Дюпина Р.А. не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Крупный размер психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, определен на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд принимает во внимание, что Дюпин Р.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем суд учитывает, что Дюпин Р.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Указанное обстоятельство суд признает как смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме того учитывает, что Дюпин Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, социально адаптирован, трудоустроен, является <данные изъяты>, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет положительные характеристики. Суд также учитывает, что Дюпин Р.А. не считает себя наркозависимым лицом, нуждающимся в соответствующем лечении. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает, что исправление Дюпина Р.А. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Дюпина Р.А. и его семьи, а также возможность получения заработной платы или иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Дюпина Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Дюпину Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Дюпина Р.А. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (Санкт-Петербург), по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: (подпись). Копия верна. Судья: