Дело № 1-215/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт- Петербург 03 мая 2012 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А., подсудимого Смирнова М.С., защитника-адвоката Ершова А.Б., представившего удостоверение №и ордер №, потерпевшего ФИО7, при секретаре Пикалевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смирнова И. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: СМИРНОВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Смирнов И.А., находясь в <адрес>, в результате ссоры со ФИО2, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе длительного совместного проживания по указанному адресу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последней неустановленными следствием тупыми твердыми предметами не менее четырех ударов в область расположения жизненно-важных органов - голову, не менее трех ударов в туловище, а так же не менее пяти ударов в область верхних и не менее десяти ударов в область нижних конечностей, причинив потерпевшей своими умышленными преступными действиями телесные повреждения в виде: тупой травмы головы с ушибом головного мозга (очаговыми кровоизлияниями в мягких мозговых оболочках и коре мозга, следами крови в желудочках мозга), множественными очаговыми кровоизлияниями в мягких покровах головы (4), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупой травмы грудной клетки с локальным переломом третьего ребра слева, кровоизлиянием в мягких тканях задней поверхности грудной клетки, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленной раны и кровоизлиянием в слизистой оболочке нижней губы, кровоподтека век правого глаза и левой щеки, кровоподтека левой надключичной области, кровоизлияния в мягких тканях надключичной области, кровоподтеков верхних (5) и нижних (10) конечностей, не причинивших вред здоровью,вследствие чего, по неосторожности, в указанный период времени на месте происшествия от тупой травмы головы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием в мягких покровах лобно-теменной и правой глазничной областей, сопровождавшейся развитием отека и набухания головного мозга, наступила смерть потерпевшей ФИО2 Допрошенный в качестве подсудимого СМИРНОВ вину в совершении преступления свою признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил вышеизложенные обстоятельства. Кроме личного признания, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: -показаниями потерпевшего ФИО7 данными в судебном заседании о том,что он является сыном ФИО2 Около 12 лет назад его мать - ФИО2 познакомилась со Смирновым И.А. (они являлись коллегами по работе), с тех пор они стали проживать вместе, сначала на съемной квартире, позднее ФИО2 и ФИО9 совместно приобрели квартиру по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где совместно проживали. Около 4 лет назад ФИО2 начала работать на дому, в виду того, что ее престарелым родителям требовалась постоянная помощь и уход. Примерно с тех же пор, как ФИО2 стала работать на дому, участились случаи того, что последняя стала злоупотреблять спиртными напитками. На протяжении уже 2-х лет он проживает совместно с дедом и бабушкой по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в связи с необходимостью оказания посильной помощи и присмотра за престарелыми родственниками. Он часто навещал мать и Смирнова И.А., ключи от их квартиры были только у ФИО2, Смирнова И.А. и у него. Между ФИО2 и Смирновым И.А. иногда возникали мелкие скандалы на бытовой почве, но они, как правило, были скоротечны и без последствий. Кроме того, имели место случаи, когда ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сама провоцировала конфликты, придираясь к нему или Смирнову И.А. В целом у него с матерью были теплые и доверительные отношения, мать всегда советовалась с ним и, если бы ей кто-либо из посторонних лиц причинил бы какие-либо телесные повреждения, ФИО2 обязательно рассказала бы ему об этом. Последний раз он навещал мать ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО2 чувствовала себя хорошо, никаких жалоб на состояние своего здоровья не высказывала, пребывала в хорошем настроении. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил сожитель матери - Смирнов И.А. - и попросил его срочно приехать домой по месту жительства его матери. По прибытии в квартиру около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ входную дверь в квартиру ему открыл сотрудник полиции, в связи с чем он сделал выводы о том, что его мать погибла; - показаниями свидетеля ФИО10 данными в судебном заседании о том, чтоона училась со ФИО2 с первого класса, знает её с <данные изъяты>. Может охарактеризовать ФИО2, как доброжелательного и умного человека. Последний год при встречах ФИО2 употребляла пиво. Ранее ФИО2 была чистоплотной женщиной, однако последние 1-1,5 года ФИО2 ее в гости не приглашала, ссылаясь на то, что у нее дома грязно, а на наведение порядка в квартире у нее нет сил. В последнее время ФИО2 стала плохо выглядеть, сильно похудела, лицо ее стало выглядеть намного старше, однако, никакими заболеваниями не страдала, лишь высказывала жалобы на то, что стала много спать и быстро уставать; - показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что ФИО2 являлась ее подругой. Дружат они лет 20, вместе учились в институте. ФИО2 по характеру эмоциональная и вместе с тем очень начитанная и интересная женщину. Она была добрым и открытым человеком. В последнее время они с ней общались в основном по телефону. О случившемся происшествии ей стало известно от родителей ФИО2; - показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседаниио том, что Смирнов И.А. является ее родным сыном. ФИО2 она видела всего 2 раза,, к ним в гости ФИО2 никогда не приезжала, хотя она неоднократно звала ФИО2 в гости. Со ФИО2 они общались в основном по телефону, беседы были добрые, с ней не ругались, о сыне она отзывалась хорошо. Смирнов И.А. на вопросы, об их совместной жизни со ФИО2 реагировал нервно, огрызался, поэтому узнать что-то конкретное об их совместной жизни было достаточно тяжело. Однажды на ее вопрос о том, почему они никуда вместе не ходят, не гуляют, Смирнов пояснил, что не любит, когда у женщины в одной руке пиво, а в другой сигареты. О случившемся происшествии она узнала из телефонного разговора с сыном ДД.ММ.ГГГГ; - показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании о том, что с <данные изъяты> они вместе со Смирновым И.А. работал в автошколе <данные изъяты> Он в то время был <данные изъяты>. Смирнов работал на машине, которая принадлежала автошколе, технику содержал в идеальном состоянии, жалоб от учеников на него никогда не поступало. Смирнов всегда бы сдержанный, никаких нареканий у администраторов к нему не было. Когда он перешел в «Автошколу №», то старался пригласить лучших мастеров города, он позвал туда ФИО2. О случившемся происшествии ему стало известно со слов самого Смирнова И.А. Смирнов зашел к нему в кабинет очень подавленный и разбитый. Смирнов рассказал, что случайно оттолкнул жену, она умерла. Смирнов сказал, что все произошло случайно. Он сам пытался оказать первую помощь, вызвал скорую и полицию; - показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. ст.281 ч.3 УПК РФ о том, что с самого рождения она проживает в <адрес>, которая является соседней с квартирой № того же дома, то есть по соседству с квартирой ФИО2. Со Смирновым И.А. и ФИО2 знакома плохо, знает последнюю только по имени. Она неоднократно видела ФИО2 с признаками злоупотребления алкоголем (с опухшим лицом), кроме того была очевидцем того, как последняя употребляет алкоголь. Охарактеризовать ФИО2 она затрудняется, однако, ранее она неоднократно слышала громкие крики и ругань, доносившиеся из квартиры ФИО2, но никакого значения указанным крикам не придавала ввиду того, что они были весьма не продолжительные по времени. В интересующий следствие период времени в квартире по месту жительства отсутствовала, о случившемся узнала от сотрудников правоохранительных органов. ФИО2 она видела редко; - показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. ст.281 ч.3 УПК РФ о том, что со ФИО2 он знаком с <данные изъяты>, характеризует последнюю с положительной стороны. ФИО2 на прежнем месте работы познакомилась со Смирновым И.А., с которым впоследствии стала совместно проживать. О каких либо проблемах в отношениях между ФИО2 и Смирновым И.А. он не слышал. Примерно 3 года назад он взял ФИО2 к себе на работу в рекрутинговую фирму, а около года назад последняя перешла на работу на дому, посредствам сети интернет, так как у нее имелись престарелые родители, которые нуждались в постоянной помощи и уходе. О гибели ФИО2 ему стало известно из телефонного разговора с подругой последней - ФИО11; - показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что она проживает в <адрес> около 5 лет, ее квартира находится непосредственно под квартирой № того же дома, в которой проживал Смирнов И.А. совместно со ФИО2 С того момента как Смирнов И.А. и ФИО2 стали совместно проживать в указанной квартире, она неоднократно, примерно один раз в месяц, слышала звуки ругани, доносившиеся из квартиры ФИО2, в основном кричал Смирнов И.А., ФИО2 всегда отвечала ему, но значительно тише, в связи с чем нельзя было разобрать, что говорит последняя. В моменты ссор Смирнов И.А. кричал очень сильно, казалось, что с ним в эти моменты случались приступы ярости, иногда Смирнов И.А. в ходе конфликта кидал какие-то предметы, стучал по батарее центрального отопления. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и в очередной раз слышала яростный крик Смирнова И.А., доносившийся из квартиры ФИО2, ФИО17 громко выражался грубой нецензурной бранью, кроме того выкрикивал следующие фразы: «ты мне надоела!», а также произносил оскорбления в адрес ФИО2, однако женского голоса, отвечающего на оскорбления Смирнова И.А., она не слышала. Кроме того, она слышала, как в порыве ярости ФИО17 стал бить посуду, после чего из комнаты, которая расположена над второй от входа в квартиру комнатой ее квартиры, стали доноситься звуки, характерные для ударов об пол, при этом указанных ударов было не менее четырех, звук не был похож на падение предметов мебели на пол. Более никаких криков и звуков из квартиры ФИО2 она не слышала (т.1 л.д. 158-162); - показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, чтоон работает в должности врача ОСМП СПб ГУЗ «Городская поликлиника №», ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В 18 часов 21 минуту ДД.ММ.ГГГГ диспетчеру ОСМП СПб ГУЗ «Городская поликлиника №» от диспетчера СПб ГУЗ «ГССМП» поступила информация о том, что в <адрес> умерла женщина и необходимо выехать по указанному адресу для констатации смерти. По прибытии по указанному адресу в квартире находился сожитель погибшей, как установлено в ходе предварительного следствия - Смирнов И.А., на кровати в спальной комнате находился труп женщины, как было установлено на месте - труп ФИО17 Труп находился в неестественной позе - руки и ноги были широко раскинуты. На трупе имелись видимые телесные повреждения: на верхнем веке правого глаза - кровоподтек овальной формы буровато-желтого цвета, в области правого локтевого сустава по задней поверхности - багрово-синюшный кровоподтек. В ротовой полости трупа была жидкая кровь. Смирнов И.А. пояснил ему, что его сожительница ФИО2 злоупотребляла пивом, однако причина смерти на его взгляд с этим никак не связана, поскольку на трупе имелось достаточно телесных повреждений, которые могли образоваться от удара тупым твердым предметом, в том числе и кулаком. По поводу смерти ФИО2 Смирнов И.А. ему ничего не пояснял (т.1 л.д. 183-185); - показания свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что, согласно которым он является старшим мастером ЧОУ ДО «Автошколы №», с <данные изъяты> в указанной организации инструктором по вождению работает Смирнов И.А., которого он характеризует исключительно положительно. О личной жизни Смирнова И.А. он с последним не разговаривал, жалоб на проблемы в семейной жизни от него не слышал. В один из выходных дней в конце <данные изъяты> Смирнов И.А. пришел на работу в подавленном настроении, был растерян и понур. Смирнов И.А. пытался завести разговор с ним и заместителем директора ЧОУ ДО «Автошколы №» - ФИО20, в кабинете которого они втроем находились, однако, не зная с чего начать, Смирнов И.А. произнес: «моя жена погибла и, похоже, виноват в этом я». На уточняющие вопросы Смирнов И.А. ответил, что в ходе конфликта толкнул свою сожительницу - ФИО2, и последняя упала (т.1 л.д.174-176); - показаниями эксперта ФИО21, данными в судебном заседании о том, что обнаруженная у потерпевшей ФИО2 тупая травма головы с очаговыми кровоизлияниями в мягких мозговых оболочках и коре головного мозга, со следами крови в желудочках головного мозга по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью согласно п. 6.1.3 «Правил и медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (т.1 л.д.117-119); - показаниями эксперта ФИО22, данными в судебном заседании о том, чтоучитывая морфологические особенности травмы головы с повреждением головного мозга ФИО2, исключается возможность ее образования по инерционному механизму, то есть при падении с высоты собственного рота и ударе как о плоскость, так и об окружающие предметы (т.1 л.д. 122-125); - рапортом об обнаружении признаков преступления следователя следственного отдела по Выборгскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 35 минут Смирнов И.А., находясь в <адрес>, в результате ссоры со ФИО2, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней не менее четырех ударов рукой в область головы, причинив потерпевшей своими преступными действиями тупую травму головы с ушибом головного мозга, с развитием отека набухания, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью, в результате чего, по неосторожности, на месте происшествия в указанный период времени наступила смерть потерпевшей (т.1 л.д.18); - рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного 19 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, обнаружен труп ФИО2 (т.1 л.д.20); - протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому был проведен осмотр места происшествия - <адрес> и трупа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе осмотра трупа ФИО2 были установлены: на верхнем веке правого глаза расположен овальный кровоподтек буровато-желтого цвета, размером 6х1,5 см; в отверстиях носа жидкая кровь; на слизистой оболочке нижней губы справа на фоне темно-красного кровоизлияния округлой формы диаметром 2 см расположена рана линейной формы длиной 1,5 см с неровными краями; в области правого локтевого сустава по задней поверхности расположен багрово-синюшный кровоподтек неправильной формы диаметром 8 см (т.1 л.д.23-33); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО2 последовала от тупой травмы головыс ушибом головного мозга, кровоизлиянием в мягких покровах лобно-теменной и правой глазничной областей, сопровождавшейся развитием отека и набухания головного мозга(т.1 л.д.101-113); - протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Смирнов И.А. в присутствии защитника заявил, что с задержанием согласен, так как ДД.ММ.ГГГГ он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительнице ФИО2, от которого в последствии наступила ее смерть. Кроме того в ходе личного обыска у подозреваемого Смирнова И.А. получены срезы ногтевых пластин с пальцев рук(т.1 л.д.194-198); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены срезы ногтевых пластин с пальцев рук Смирнова И.А. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественным доказательством(т.1 л.д.69-76); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен протокол телефонных соединений между абонентом и (или) абонентскими устройствами по номеру №, который принадлежит Смирнову И.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут с указанного телефонного номера Смирнов И.А. осуществил телефонный звонок протяженностью 189 секунд на номер экстренной службы «112». Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный предмет признан вещественным доказательством(т.1 л.д.89-91); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт-диск, содержащий фонограмму разговора между Смирновым И.А. и диспетчером СПб ГУЗ «ГССМП», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Смирнов И.А. сообщает диспетчеру СПб ГУЗ «ГССМП» об обнаружении ФИО2 без признаков жизни в своей квартире, при этом поясняя, что последняя при падении ударилась головой, однако, некоторое время после падения прибывала в сознании, после чего умерла. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный предмет признан вещественным доказательством(т.1 л.д. 93-95); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому обвиняемый Смирнов И.А. подтвердил ранее данные им показания в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, непосредственно на месте происшествия указал свое положение и положение ФИО2 в момент нанесения им удара последней, а так же механизм нанесения и локализацию указанного удара. Кроме того, Смирнов И.А. продемонстрировал положение потерпевшей на полу, после того как он нанес ей удар, далее изложил и показал механизм поднятия и перемещения потерпевшей с пола на кровать, далее указал положения ФИО2 на кровати, когда последняя приходила в чувство, когда он заходил в комнату для того, чтобы проверить ее состояние и в момент обнаружения последней без признаков жизни(т.1 л.д.222-232); - протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с целью установления слышимости криков и ударов об пол из <адрес> был проведен следственный эксперимент, в ходе проведения которого участвующие лица зафиксировали в <адрес> слышимость криков и ударов об пол, осуществляемых в квартире № того же дома(т.1 л.д.81-84). Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. СМИРНОВЫМ совершено особо тяжкое преступление. Однако СМИРНОВ свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее СМИРНОВ к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении престарелых родителей, социально адаптирован, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств, на учете в НД и ПНД не состоит. Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено <данные изъяты> У суда не имеется оснований не доверять заключению комиссии экспертов. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление СМИРНОВА, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказания, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление СМИРНОВА возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ. Суд, учитывая личность подсудимого, полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СМИРНОВА И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное СМИРНОВУ И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать СМИРНОВА И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденногою Меру пресечения в отношении СМИРНОВА И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин пальцев рук обвиняемого Смирнова И.А.; компакт-диск, содержащий фонограмму разговора между обвиняемым Смирновым И.А. и диспетчером СПб ГУЗ «ГССМП», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ; протокол телефонных соединений между абонентом и (или) абонентскими устройствами по номеру №, принадлежащему Смирнову И.А.хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: