Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1-223/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «25» января 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

потерпевшей Шуваловой Е.А.

подсудимой Размочаевой И.В.,

защитника Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Тараненко В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАЗМОЧАЕВОЙ И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ХХХХ, с ХХХХ образованием, не замужней, не работающей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в социальном центре по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Размочаева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес> в Санкт- Петербурге, воспользовавшись тем обстоятельством, что ее мать- ФИО1 за ней не наблюдает, тайно похитила фотоаппарат «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей и флэш-карту стоимостью ХХХХ рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей.

В судебном заседании подсудимая Размочаева И.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Размочаева И.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Размочаевой И.В. суд квалифицирует по п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Размочаевой И.В., влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Размочаева И.В. раскаивается в содеянном, ранее не судима, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие несовершеннолетнего сына у Размочаевой И.В., поскольку она воспитанием не занимается, он находится в доме ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Размочаевой И.В., судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Размочаевой И.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, применив ст. 73 УК РФ и возложив на нее ряд обязанностей. Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере ХХХХ рублей, по мнению суда, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Размочаеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Размочаевой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Размочаевой И.В. в пользу ФИО1 ХХХХ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

М.В. Горячева