Дело № 1-225/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 01 февраля 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выборгского района Калганова М.Г.,
подсудимого БУШКОВА А.А.,
защитника Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ ордер №ХХ
при секретаре Захаровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУШКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого:
содержащегося под стражей с 01.09.2010г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
БУШКОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконнымпроникновением в жилище, а именно:
В период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Бушков), из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в <адрес> в г. Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил ноутбук ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, денежные средства в сумме ХХХХ рублей, сундук, не имеющий материальной стоимости, в котором находились ХХХХ браслет с подвеской в форме ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ подвеска с ХХХХ в форме ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, набор из кольца и серег ХХХХ общей стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ серьги ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ серьги ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ серьги - ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, серьги ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, а так же ХХХХ монеты, стоимостью ХХХХ монеты ХХХХ рублей, общей стоимостью за ХХХХ монеты ХХХХ рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей, после чего, с места преступления скрылся,
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербагражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ года он (Бушков), из корыстных побуждений, путем подбора ключа к входной двери и взлома ее с использованием отвертки, незаконно проник в <адрес> в г. Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил денежные средства в сумме ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ серьги ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, с места преступления скрылся.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение 8 чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с 09 часов 15 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Бушков), из корыстных побуждений, путем взлома входной двери с помощью отвертки и стамески, незаконно проник в <адрес> в г Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил ХХХХ кольцо стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ банковские карты банка «ХХХХ», не имеющие материальной стоимости, принадлежащие ФИО2, тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей, после чего, с места преступления скрылся.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с 07 часов 55 минут до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Бушков), из корыстных побуждений, путем взлома входной двери с помощью отвертки и стамески, незаконно проник в <адрес> в г. Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил денежные средства в сумме ХХХХ рублей, ХХХХ евро, что согласно справке Центрального банка на ДД.ММ.ГГГГ года стоимость 1 евро составляла ХХХХ рубля ХХХХ копеек, а общей стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ долларов, что согласно справке Центрального банка на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 доллара составляла ХХХХ рубль ХХХХ копеек, а общей стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ браслет ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ браслет стоимостью ХХХХ рублей, кольцо ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, кольцо ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ кольцо ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ цепочки ХХХХ, стоимостью ХХХХ цепочки ХХХХ рублей, общей стоимостью за ХХХХ цепочки составляет ХХХХ рублей, кулон ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ крестик стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащие ФИО3, тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей, после чего с места преступления скрылся.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Бушков), из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в квартиру в <адрес> в г. Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил ХХХХ телевизор ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, синтезатор ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ куртку стоимостью ХХХХ рублей, скамейку от тренажера стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ блинов от штанги общей стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ долларов, что согласно справке Центрального банка на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 доллара составляла ХХХХ рубля ХХХХ копеек, а общей стоимостью ХХХХ рублей, денежные средства в сумме ХХХХ рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей, после чего, с места преступления скрылся.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период времени с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Бушков). из корыстных побуждений, путем взлома входной двери с помощью двух отверток и стамески, незаконно проник в <адрес> в г. Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил перфоратор ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, банковскую кредитную карту ХХХХ не имеющая материальной стоимости, принадлежащие ФИО5, тем самым причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей, после чего, с места преступления скрылся,
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербе гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с 13 часов 45 минут до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Бушков), из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в <адрес> в г. Санкт Петербурге, откуда тайно похитил ноутбук ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ цепочку ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ цепочку ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ серьги - ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ серьги - ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ кольцо стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей, после чего, с места преступления скрылся.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Бушков), из корыстных побуждений, незаконно, через открытую форточку, проник в <адрес> в г. Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил денежные средства в сумме ХХХХ рублей, ХХХХ евро, что согласно справке Центрального банка на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 евро составляла ХХХХ рубля ХХХХ копеек, а общей стоимостью ХХХХ рублей, ХХХХ долларов, что согласно справке Центрального банка на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 доллара составляла ХХХХ рубль ХХХХ копеек, а общей стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащие ФИО7, тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей, после ^его, с места преступления скрылся,
Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Бушков), находясь в парадной дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений подошел сзади к ФИО8 и открыто похитил, сорвав с шеи последней сумку, не имеющей материальной стоимости, в которой находились денежные средства в сумме ХХХХ рублей, паспорт РФ на имя потерпевшей, не имеющий материальной стоимости, четыре сберегательные книжки, не имеющие материальной стоимости, пенсионное удостоверение, не имеющее материальной стоимости, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей,
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Бушков), находясь у <адрес> в г. Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед фирмы ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий ФИО9, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего, с места преступления скрылся.
БУШКОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью, раскаялась в содеянном.
Потерпевшие ФИО1, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО8 ФИО10, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и в их отсутствии.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия БУШКОВА квалифицирует:
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1. по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО10 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО8 по ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9 по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что БУШКОВ полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет явки с повинной, имеет на иждивении нетрудоспособных родителей, страдает тяжким хроническим заболеванием ХХХХ что является обстоятельством, смягчающим наказание, на учете в ПНД и НД не состоит.
Однако суд учитывает, что БУШКОВ имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется опасный рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи, с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.
Кроме того, суд принимает во внимание то, что БУШКОВ совершил преступление в период условно - досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербург от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, условно-досрочное освобождение, назначенное БУШКОВУ по данному приговору подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ.
Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого БУШКОВА не возможно без изоляции его от общества.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ к подсудимому суд не усматривает.
Потерпевшими ФИО1, заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ХХХХ рублей, ФИО10, заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ХХХХ рублей, ФИО2, заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ХХХХ рублей, ФИО3, заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ХХХХ рублей, ФИО8, заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ХХХХ рублей, ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ХХХХ рублей, ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ХХХХ рублей, которые признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Основываясь на вышеизложенном, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
БУШКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 161 ч.1 ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010г.), 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО10 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7 по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО8 по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9 по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, назначить БУШКОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное БУШКОВУ А.А. по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы) часть неотбытого БУШКОВЫМ А.А. наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить БУШКОВУ А.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения БУШКОВУ А.А. не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 01 февраля 2011г., зачесть срок отбытия наказания время задержания в порядке с 01.09.2010г. по 31.01.2011 года включительно.
Взыскать с БУШКОВА А.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.
Взыскать с БУШКОВА А.А. в пользу ФИО10 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.
Взыскать с БУШКОВА А.А. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.
Взыскать с БУШКОВА А.А. в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.
Взыскать с БУШКОВА А.А. в пользу ФИО8 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.
Взыскать с БУШКОВА А.А. в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.
Взыскать с БУШКОВА А.А. в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.
Вещественные доказательства - велосипед - переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9 - оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: подпись
ХХХХ