Дело № 1-426/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург 28 февраля 2011 г.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г.,
подсудимой Зайцевой А.В.,
защитника–адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Захаровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зайцевой А.В., ДД.ММ.ГГГГода рождения, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, с ХХХХ образованием, не замужней, работающей ХХХХ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в Санкт-Петербурге, <адрес>, ранее судимой:
ХХХХ
содержащей под стражей с 23.11.2010г. по 24.11.2010г..
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЗАЙЦЕВА незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 1,253 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут сотрудниками милиции у дома <адрес> в Санкт-Петербурге после чего она была доставлена в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес>, в СПб, где в ходе досмотра, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 42 минут у неё был обнаружен и изъят пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, обмотанный отрезком бумаги оранжевого цвета с порошкообразным веществом, которое является вышеуказанным наркотическим средством.
ЗАЙЦЕВА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что ЗАЙЦЕВА имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в её действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ
Однако, суд учитывает, что ЗАЙЦЕВА полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниям ХХХХ что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит, трудоустроена.
Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции ее от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайцеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцевой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Зайцеву А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Зайцевой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства –наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга- (квитанция №ХХ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: подпись
ХХХХ