Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-438/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.,

подсудимого Злыгостьева Д.П.,

адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Злыгостьева Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего ХХХХ образование, холостого, работающего ХХХХ ранее судимого:

  1. ХХХХ
  2. ХХХХ
  3. ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Злыгостьев Д.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, находясь у дома <адрес> в Выборгском районе г.Санкт - Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,854 гр., то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 28 минут в вестибюле станции «ХХХХ» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> в Выборгском районе и последующего обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут в комнате милиции станции «ХХХХ» Петербургского метрополитена.

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Злыгостьев Д.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования Злыгостьев Д.П. обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебных прениях представитель государственного обвинения просил исключить из объёма предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение Злыгостьевым Д.П. наркотического средства в крупном размере, мотивируя свою позицию следующим.

Так, в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию является событие преступления, в том числе время, место и способ его совершения.

Как видно из материалов уголовного дела названные обстоятельства, то есть время, место и способ приобретения Злыгостьевым Д.П.. наркотического средства, не были установлены за весь период проведения дознания, при этом любые возможности получения дополнительных сведений по этому поводу к настоящему времени исчерпаны. Следовательно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объёма предъявленного подсудимому обвинения.

Действия Злыгостьева Д.П., соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключая из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение» наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Злыгостьев Д.П. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, страдает тяжкими заболеваниями, что является обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Злыгостьева Д.П., является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Злыгостьева Д.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Злыгостьева Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Злыгостьеву Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства, один раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Злыгостьеву Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись

ХХХХ