Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-441/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 21 февраля 2011 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г.,

подсудимого СМИРНОВА С.И.,

защитника–адвоката Морева А.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова С.И., ДД.ММ.ГГГГода рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ обра­зованием, холостого, работающего ХХХХ, заре­гистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

содержащегося под стражей с 15.11.2010г. по 16.11.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СМИРНОВ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершения преступления - незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере во исполнения своего преступного умысла не позднее 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую матамфетамин (первитин), массой 7,79 гр., что является особо крупным размером, до момента задержания его сотрудниками милиции 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. в Выборгском районе Санкт-Петербурга после чего он был доставлен в 19 отдел милиции по адресу: <адрес>, где в этот же день в помещении уголовного розыска в ходе проведения личного досмотра с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в присутствии понятых у него было изъято указное наркотическое средство.

СМИРНОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание СМИРНОВА судом не усматривается.

Суд учитывает, что СМИРНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении мать инвалида ХХХХ, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Смирнова С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Смирнову С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - (квитанция №ХХ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: