Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1-375/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 февраля 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого Полуянова С.В.,

его защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Бакаяновой Н.А.,

а также при участии потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОЛУЯНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживавшего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого ХХХХ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полуянов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут по 10 часов 00 минут он (Полуянов С.В.) имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в <адрес> в Санкт-Петербурге, тайно похитил телевизор «ХХХХ» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий гр.ФИО1., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Полуянов С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Полуянова С.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Полуянов С.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, похищенное ей возвращено. В качестве смягчающего ответственность Полуянова С.В. обстоятельства судом принимается данная им явка с повинной. Однако ранее Полуянов С.В. судим и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, будучи осужденным условно за совершения имущественного преступления, в период испытательного срока, не имея постоянного места работы и, соответственно, легального заработка, совершил аналогичное преступление имущественного характера. Судом также учитывается особый цинизм совершенного Полуяновым С.В. преступления - он, не работая, злоупотребляя спиртными напитками, в течение длительного времени фактически находясь на иждивении своей престарелой матери, похитил принадлежащий матери телевизор, чтобы, распорядившись им, на вырученные деньги приобрести спиртные напитки.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, правил, предусмотренных ст.74 УК РФ, суд считает, что наказание, назначенное Полуянову С.В., должно быть связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы, определяя при этом вид исправительного учреждения с учетом данных о личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛУЯНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г.).

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ПОЛУЯНОВУ С.В. приговором от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга - ОТМЕНИТЬ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично (в виде ДВУХ месяцев) присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга и окончательно к отбытию определить ПОЛУЯНОВУ С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ПОЛУЯНОВУ С.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16.02.2010года.

Зачесть ПОЛУЯНОВУ в срок наказания время задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ - с 02.11.2009г. и 03.11.2009г.

Вещественное доказательство - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Волженкина Л.Н.

ХХХХ Судья