Дело № 1-468/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург 14 марта 2011 г.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого Васильева И.С.,
защитника-адвоката Сагаловской К.А.. представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Захаровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВАСИЛЬЕВА И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего в ХХХХ, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 06.01.2011г. по 08.01.2011г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ВАСИЛЬЕВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотическое средство, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) общей массой 0,688гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции изъявшими у него в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 50 минут по 07 часов 30 минут из полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое является вышеуказанным наркотическим средством.
ВАСИЛЬЕВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что ВАСИЛЬЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит
Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАСИЛЬЕВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения ВАСИЛЬЕВУ И.С.- подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга- (квитанция №ХХ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: