Дело № 1-526/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург 16 марта 2011 г.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г.,
подсудимого СМИРНОВА В.В.,
защитника-адвоката Максимова А.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Захаровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СМИРНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего в ХХХХ, зарегистрированного по адресу : <адрес>,проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ХХХХ.
содержащегося под стражей с 30.10.2010г. по 31.10.2010г. и с 08.11.2010г. по 10.11.2010г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
СМИРНОВ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в торговом зале гипермаркета « ХХХХ», расположенном по адресу: <адрес> и, действуя с корыстным умыслом на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения взял со стеллажа открытой выкладки товара куртку ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копеек по закупочной стоимости, одел на себя, после чего прошел рассчетно-кассовый узел, не предъявив куртку к оплате, направился к выходу из магазина, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за расчетно-кассовым узлом, при выходе из магазина, имея при себе неоплаченный товар, был задержан сотрудниками магазина.
ОН же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,541 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у <адрес> в г. Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 45 мин. по 18 ч. 55 мин. сверток из цветной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое является вышеуказанным наркотическим средством.
СМИРНОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.
Представитель потерпевшего Гильмияров А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средства, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что СМИРНОВ совершил умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.
Однако, суд принимает во внимание, что СМИРНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает тяжкими заболеваниями ХХХХ, что является смягчающим наказание, обстоятельством, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в ХХХХ Московского района Санкт-Петербурга с диагнозом ХХХХ».
Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СМИРНОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на ОДИН года.
по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на ОДИН года
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, назначить СМИРНОВУ В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное СМИРНОВУ В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать СМИРНОВА В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения СМИРНОВУ В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: куртка ХХХХ, переданная на ответственное хранение законному владельцу ООО «ХХХХ», оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: /подпись/
ХХХХ Судья: