Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-512/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 16 марта 2011 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г.,

подсудимой ЕРМОЛАЕВА А.С.,

защитника-адвоката Максимова АА., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕРМОЛАЕВОЙ А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданка ХХХХ, со ХХХХ образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее судимой:

ХХХХ,

содержащей под стражей с 19.12.2010г. по 16.03.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЕРМОЛАЕВА незаконно хранила без цели сбыта наркотического средство, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,614гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <адрес> сотрудниками милиции изъявшими у нее в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположено в <адрес> в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является вышеуказанным психотропным веществом.

ЕРМОЛАЕВА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание ЕРМОЛАЕВОЙ судом не усматривается.

Суд учитывает, что ЕРМОЛАЕВА полностью признал свою вину и раскаялась в содеянном, страдает тяжким заболеванием ХХХХ, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит.

В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ЕРМОЛАЕВОЙ суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что при назначении ЕРМОЛАЕВОЙ наказания, возможно применить правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРМОЛАЕВУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ ЕРМОЛАЕВОЙ А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

ЕРМОЛАЕВУ А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ЕРМОЛАЕВОЙ А.С. - заключение под стражей отменить освободить в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства : наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: