Дело № 1-398/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 14 марта 2011 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Никитиной Е.Е,
с участием ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого УТРОБИНА О.Е.,
защитника-адвоката Комева Р.С. представившего удостоверение №ХХ ордер №ХХ,
при секретаре Захаровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
УТРОБИНА О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ХХХХ,
Содержащегося под стражей с 11.12.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
УТРОБИН О.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 01 часа 30 минут до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Утробин О.Е., находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив заднее правое стекло автомашины «ХХХХ» ХХХХ, проник в салон автотранспортного средства, откуда тайно похитил автомагнитолу «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, рацию «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, сумку для документов стоимостью ХХХХ рублей и фотоаппарат «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, а всего имущества на общую сумму ХХХХ рублей, принадлежащее ФИО1, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Он же, УТРОБИН, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Утробин О.Е., находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив заднее правое стекло автомашины «ХХХХ» ХХХХ, проник в салон автотранспортного средства, откуда тайно похитил CD - магнитолу ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, навигатор ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей и фонарь «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, а всего имущества на общую сумму ХХХХ рублей, принадлежащее ФИО2, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Он же, УТРОБИН, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Утробин О.Е., находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив заднее правое стекло автомашины «ХХХХ» ХХХХ, проник в салон автотранспортного средства, откуда тайно похитил набор инструментов «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий ФИО3, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Он же, УТРОБИН, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Утробин О.Е., находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, через открытую дверь багажного отделения автомашины «ХХХХ» ХХХХ, проник в салон автотранспортного средства, откуда тайно похитил перфоратор стоимостью ХХХХ рублей, бур по бетону стоимостью ХХХХ рублей, бокорез стоимостью ХХХХ рублей, отвертку стоимостью ХХХХ рублей, удлинитель стоимостью ХХХХ рублей, фотоаппарат ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, кремпер стоимостью ХХХХ рублей, свитер не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму ХХХХ рублей, принадлежащее ФИО4, а также терминал ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей каждый, общей стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копейки, телефон ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, патчкорд ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей каждый, общей стоимостью ХХХХ рублей, кабель - канал ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей каждый, общей стоимостью ХХХХ рублей, стриппер стоимостью ХХХХ рублей, коннектор - ХХХХ стоимостью ХХХХ рубль каждый, общей стоимостью ХХХХ рублей, DIR - ХХХХ стоимостью ХХХХ рубля ХХХХ копейки, общей стоимостью ХХХХ рублей ХХХХ копейки, ХХХХ ресивер ХХХХ стоимостью ХХХХ рубль ХХХХ копеек, общей стоимостью ХХХХ рубля ХХХХ копейки, патчкорд ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей каждый, общей стоимостью ХХХХ рублей, оптическую розетку - ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей каждая, общей стоимостью ХХХХ рублей, скалыватель ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей, витая пара - ХХХХ стоимостью ХХХХ рублей каждая, общей стоимостью ХХХХ рублей, обжим оптический, стоимостью ХХХХ рублей, а всего имущества на общую сумму ХХХХ рублей ХХХХ копеек, принадлежащее ООО «ХХХХ», причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму ХХХХ рублей, ООО «ХХХХ» ущерб на сумму ХХХХ рублей ХХХХ копеек.
Он же, УТРОБИН, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Утробин О.Е., находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, вскрыв замок двери автомашины «ХХХХ» ХХХХ, проник в салон автотранспортного средства, откуда тайно похитил два набора инструментов стоимостью ХХХХ рублей каждый, автомагнитолу «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, а всего имущества на общую сумму ХХХХ рублей, принадлежащее ФИО5, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Он же, УТРОБИН, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Утробин О.Е., находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, вскрыв замок двери автомашины «ХХХХ» ХХХХ, проник в салон автотранспортного средства, откуда тайно похитил автомагнитолу «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащую ФИО5, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Он же, УТРОБИН, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Утробин О.Е., находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, вскрыв замок двери автомашины ХХХХ ХХХХ, проник в салон автотранспортного средства, откуда тайно похитил автомагнитолу «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащую ФИО6, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Он же, УТРОБИН, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Утробин О.Е., находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,600 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания в указанный день - ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, изъявшими у него (Утробина) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,600 гр., в ходе личного досмотра в 59 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга по адресу: <адрес>
УТРОБИН с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, представитель ООО «ХХХХ» - Самохвалов А.Г., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в их отсутствие.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия УТРОБИНА квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что УТРОБИН полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет явки с повинной, имеет на иждивении нетрудоспособных родителей, что является смягчающим наказание обстоятельством,на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в ХХХХ Выборгского района Санкт-Петербурга с ХХХХ года с диагнозом ХХХХ.
Суд также принимает во внимание, что УТРОБИН совершил умышленные преступления в период испытательного срока по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, за аналогичные умышленные преступления против собственности, следовательно, на путь исправления не встал, а потому суд, в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное УТРОБИНУ по данному приговору.
Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление УТРОБИНА не возможно без изоляции его от общества.
Потерпевшими: ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ХХХХ рублей, ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ХХХХ рублей, ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ХХХХ рублей, ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ХХХХ рублей, ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ХХХХ рублей, ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ХХХХ рублей, представителем ООО «ХХХХ» САМОХВАЛОВЫМ А.Г. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ХХХХ рублей, которые признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
УТРОБИНА О.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы,
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить УТРОБИНУ О.Е. наказание путем частичного сложения наказаний в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное УТРОБИНУ О.Е. по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы) часть неотбытого УТРОБИНЫМ наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить УТРОБИНУ О.Е. наказание в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения УТРОБИНУ О.Е. - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания по стражей с 11.12.2010 года по 13.03.2011 года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить, (квитанция №ХХ); кремпер и скалыватель, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, оставить в его распоряжении.
Взыскать с УТРОБИНА О.Е. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.
Взыскать с УТРОБИНА О.Е. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.
Взыскать с УТРОБИНА О.Е. в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.
Взыскать с УТРОБИНА О.Е. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.
Взыскать с УТРОБИНА О.Е. в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.
Взыскать с УТРОБИНА О.Е. в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.
Взыскать с УТРОБИНА О.Е. в пользу ООО «ХХХХ» материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Обвиняемый в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
СУДЬЯ: подпись
ХХХХ. Судья: