Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228.1 Часть 1, Статья 228.1 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-317/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 02 марта 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г.,

подсудимого ФРОЛОВА Д.А.,

защитника Тюрина Г.С. представившего удостоверение №ХХ ордер №ХХ,

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФРОЛОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, со ХХХХ образованием, гражданина ХХХХ, холостого работающего в ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

содержащегося под стражей с 08.12.2009г.по 11.12.2009г.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2. п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФРОЛОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Фролов Д.А.) незаконно хранил при себе с целью сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,170 гр., которое во исполнение своего преступного умысла незаконно передал около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на ХХХХ этаже, в подъезде №ХХ <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, гр. ФИО1 которая выступила в роли закупщика в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,170гр., получив от нее ХХХХ купюры достоинством ХХХХ рублей каждая, назначенные для проведения «проверочной закупки», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим oт него (Фролова Д.А.) обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО1 было добровольно выдано в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 58 отдела милиции Выборгского района Санкт-Петербурга, а сам Фролов Д.А. был задержан сотрудниками 58 отдела милиции, которые изъяли у него в ходе личного досмотра ХХХХ купюры достоинством ХХХХ рублей назначенные для проведения «проверочной закупки», тем самым совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Фролов Д.А.) во исполнение своего преступного умысла незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,585гр., не позднее 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде №ХХ <адрес> в Санкт-Петербурге гр. ФИО1 получив от нее денежные средства в сумме ХХХХ руб. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут гр. ФИО1 была задержана сотрудниками милиции, и у которой в ходе личного досмотра было изъято данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,585гр.

Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Фролов Д.А.) во исполнение своего преступного умысла незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой - 0,622 гр., не позднее 15 часов 20 минут незаконно передал ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде №ХХ <адрес> в Санкт-Петербурге, гр. ФИО2 получив от него денежные средства в сумме ХХХХ рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут гр. ФИО2 был задержан сотрудниками милиции, и у которого в ходе личного досмотра было изъято данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой - 0,622 гр.

Он же (Фролов Д.А.) совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, а именно:

наркотическое средство - смесь, содержащую героин, расфасованную в пять свертков массой № 1 - 0,841 гр., № 2 - 0, 126гр., №3-0, 167гр., № 4 - 0,085гр., №5 - 0,143гр., общей массой 1, 362 гр., то есть в крупном размере, ФРОЛОВ незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками 58 отдела милиции у <адрес> в Выборгском районе г. Санкт-Петербурге в 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ и указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут в служебном кабинете №ХХ, 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга. по адресу: <адрес>

ФРОЛОВ допрошенный в ходе судебного следствия, вину в совершении преступлений признал и подтвердил вышеизложенные обстоятельства.

Кроме личного признания, вина ФРОЛОВЫМ подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

По эпизоду по обвинению в совершении преступления по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК РФ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в парадной <адрес> в 14 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», был задержан Фролов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. ХХХХ, проживающий в Санкт-Петербурге, по адресу: <адрес>, который незаконно сбыл гр-ке ФИО1, в парадной <адрес>, сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. Сверток, с порошкообразным веществом, направлен на экспертизу в ЭКЦ по г. СПб и ЛО. (л.д. 3);

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому гр. ФИО1. добровольно обращается в УВД и изъявляет желание в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью установления торговли героином малознакомого по имени «ХХХХ». (л.д.8); (л.д. 8 )

- протоколом назначения денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, с её добровольного согласия в присутствии понятых передаются деньги в сумме триста рублей, ХХХХ купюрами достоинством по ХХХХ рублей. ХХХХ. (л.д.11);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому гр-ка ФИО1, добровольно выдала сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета и при этом пояснила, что купила это вещество у малознакомого по имени «ХХХХ». (л.д. 12);

- рапортом о задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. в парадной №ХХ <адрес> в г. Санкт-Петербурге, был задержан гр. Фролов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. ХХХХ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка), по подозрению в совершении преступления, который в 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ") года был доставлен в 58 отдел милиции УВД по Выборгском району г. Санкт-Петербург. (л.д. 14 );

- протоколом личного досмотра гр. Фролова Д.А., от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у гр. Фролова Д.А. были обнаружены и изъяты ХХХХ купюры достоинством по ХХХХ рублей ХХХХ, по поводу изъятого гр-н Фролов Д.А. пояснил, что данные деньги ему передала ХХХХ, вернув как часть долга. (л.д. 15);

-справкой о результатах оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленный на исследование объект упакован в сверток из бумаги белого цвета, опечатанный оттисками штампа оперативного дежурного 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. СПб. На свертке выполнены рукописные подписи. Представленное вещество, являетсянаркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет - 0,170г. На исследовании израсходовано 0,010 г. вещества. (л.д. 16);

- заключением эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленные на экспертизу по материалам уголовного дела №ХХпорошкообразное вещество, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,160г., на исследовании израсходовано 0,005 гр..вещества. (л.д. 86-88);

- протоколом, осмотра предметов (вещественных доказательств), согласно которому был осмотрен целлофановый сверток, концы которого завязаны в узел и перевязаны ниткой черного цвета, концы которой заклеены и опечатаны приклеенном отрезком бумаги с штампом «ХХХХ Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подпись. На приклеенном отрезке бумаги имеются рукописная надпись « №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ и подпись» выполненная чернилами синего цвета. Штамп выполнен чернилами голубого цвета. Целостность упаковки не нарушена. В данном свертке согласно заключению эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ находятся порошкообразное вещество которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацети.кморфин) массой 0.160 грамм, на исследовании израсходовано 0,005г.. вещества. Во время осмотра свертки из бумаги и целлофана не вскрывались, целостность упаковки не нарушалась.(л.д. 90 );

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: целлофановый сверток, концы которого завязаны в узел и перевязаны ниткой черного цвета, концы которой заклеены и опечатаны приклеенном отрезком бумаги с штампом «ХХХХ Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подпись. На приклеенном отрезке бумаги имеются рукописная надпись « №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ и подпись» выполненная чернилами синего цвета. Штамп выполнен чернилами голубого цвета. Целостность упаковки не нарушена. В данном свертке согласно заключению эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ находятся порошкообразное вещество которое является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.160 грамм, на исследовании израсходовано 0,005г.. вещества, который передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району.(л.д. 91);

- квитанцией №ХХ дата сдачи ДД.ММ.ГГГГ, героин масса - 0,155 г. (л.д.93 );

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены ХХХХ денежные купюры, назначенные для проведения проверочной закупки, денежные купюры, достоинством по ХХХХ рублей каждая ХХХХ. Купюры стандартного образца, стандартного размера, видимых повреждений не имеют. (л.д.74);

- постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, ХХХХ купюр достоинством ХХХХ рублей каждая: ХХХХ и передать на хранение в УР 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району, в лице ФИО3 (л.д.76);

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО1) обратилась в 58 отдел милиции, где и предъявила добровольное желание в изобличении малознакомого по имени «ХХХХ» занимающегося распространением наркотических средств, о чем написала заявление в присутствии двух понятых приглашенных сотрудниками милиции, после чего в присутствии которых она (ФИО1) была досмотрена, но ничего запрещенного гражданским оборотом у нее (ФИО1) обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. Потом ей (ФИО1) сотрудником милиции были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей купюрами по ХХХХ рублей, для покупки героина. Назначенные деньги были отксерокопированы и на ксероксе понятые расписались. Был также составлен протокол назначения денег, в котором она (ФИО1) и понятые распивались. После чего по мобильному телефону она (ФИО1) позвонила малознакомому «ХХХХ» и спросила не продаст ли он ей (ФИО1) героин за ХХХХ рублей. Он согласился и они договорились встретиться у его квартиры в подъезде <адрес> в Санкт-Петербурге. После этого они все вместе на автомашинах проследовали к месту встречи. Вместе с понятыми зашли в парадную №ХХ и поднявшись на ХХХХ этаж стали ждать. Они расположились так, что бы хорошо наблюдать место встречи. Она (ФИО1) поднялась на площадку ХХХХ этажа К ней (ФИО1) из квартиры №ХХ вышел ХХХХ (которому она (ФИО1) позвонила сначала в домофон). Она (ФИО1) передала ему назначенные ей деньги, а он передал ей (ФИО1) какой-то сверток и сказал, что там героин. После этого сотрудники милиции задержали ХХХХ. Далее они все вместе проследовали в 58 отдел милиции, где она (ФИО1) в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у ХХХХ сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и понятые расписались на нем. Об этом был составлен соответствующий протокол, где она (ФИО1) и понять е расписались. После этого она (ФИО1) вновь была досмотрена, но ничero запрещенного к гражданскому обороту у неё обнаружено не было. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. (л.д. 28-31);

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО4) находилась недалеко от 58 отдела милиции, ко да к ней (ФИО4) подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при проведении следственных действий. Она (ФИО4) согласилась и проследовала в дежурную часть 58 отдела милиции. Там ей (ФИО4) и второй понятой разъяснили права и обязанности, после чего представили ФИО1, которая сообщила, что хочет изобличить малознакомого по имени «ХХХХ», который сбывает наркотические вещества. После этого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у нее ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. После этого ей были назначены деньги в сумме ХХХХ рублей, для покупки героина, о чем также составили протокол, в котором они расписались. После чего ФИО1 позвонила по телефону ХХХХ и договорилась о встрече. Затем все вместе они проследовали к <адрес> в Санкт-Петербурге, где поднялись на ХХХХ этаж ХХХХ парадной. Они встали так чтобы хорошо наблюдать место встречи. ХХХХ поднялась на ХХХХ этаж, где на площадке ее ждал мужчина, которому она передала ХХХХ рублей, а тот в свою очередь, что-то передал ей. Сразу после этого мужчина был задержан сотрудниками милиции и они все проследовали в 58 отдел милиции, где в присутствии их ФИО1 добровольно выдала фольгированный сверток в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. При этом ФИО1 пояснила, что этот сверток ей передал ХХХХ. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан ими. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где они расписались. Потом ФИО1 снова досмотрели, но ни чего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружили, а так же денег у нее обнаружено не было, о чем так же составили соответствующий протокол, в котором они расписались.(л.д. 32-35 );

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО5) находилась возле 58 отдела милиции по <адрес>, где к ней она (ФИО5) подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении мероприятий по пресечению незаконною оборота наркотиков. Она (ФИО5) добровольно согласилась и проследовала в один из служебных кабинетов, где перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности, после чего в присутствии ее (ФИО5) и второй понятой, ранее незнакомой ей гражданка, представившаяся как ФИО1 заявила о том, что малознакомый мужчина но имени «ХХХХ», продает наркотическое средство, предположительно - «героин». Затем в присутствии ее (ФИО5) и другой понятой, ФИО1 была досмотрена сотрудником милиции - девушкой, но ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где она (ФИО5) со второй понятой расписались. Далее ФИО1 были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей, ХХХХ купюрами достоинством в ХХХХ рублей каждая, номер и серии купюр были внесены в соответствующий протокол, с которым они ознакомились и подписали его, так же им предоставили ксерокопию данных купюр расхождений в номерах не было. Сотрудники милиции объяснили при этом, что деньги предназначены для приобретения наркотиков. Затем ФИО1 позвонила по своему телефону малознакомому мужчине по имени «ХХХХ» и спросила, продаст ли он ей «героин» на ХХХХ рублей. После чего он ответил, согласием. Тогда, они все на а/м проследовали к указанному ФИО1 дому <адрес>, где вместе со второй понятой, прошли в парадную №ХХ и поднявшись на ХХХХ этаж, стали ждать, ФИО1 стояла на площадке ХХХХ этажа, к ней открыв дверь вышел мужчина, они о чем, то поговорили, после чего ФИО1 передала ему деньги, а мужчина передал ей какой-то сверток. После чего она (ФИО5) и вторая понятая, вместе с сотрудникам милиции, подошли к ФИО1 и неизвестному мужчине который был задержан сотрудниками милиции. Далее она (ФИО5), со второй понятой, ФИО1 и сотрудником милиции проследовали в 58 отдел милиции, где ФИО1 в присутствии их добровольно выдала приобретенный у малознакомого по имени «ХХХХ» фолыированный сверток в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатал печатью 58 отдела милиции, на котором она (ФИО5) и вторая понятая расписались, и после этого он был направлен на экспертизу. Об этом был составлен протокол. Затем ФИО1 опять досмотрели, но ничего запрещенного «обнаружено не было, в том 1исле и денег, об этом был так де составлен соответствующий протокол, где они расписались. (л.д.36-37 );

- показаниями свидетеля ФИО6., данными в судебном заседании о том, что зимой ХХХХ г. он (ФИО6) проходил мимо 58 отдела милиции по <адрес>, где его остановили сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при личном досмотре, на что он (ФИО6) добровольно согласился. Они проследовали в 58 отдел милицти, где поднялись на второй этаж в кабинет, номер он (ФИО6) вспомнить затрудняется. В кабинете сотрудник милиции его попросил присутствовать в качестве понятого при проведении досмотра мужчины. Перед началом проведения личного досмотра им были разъяснены права и обязанности, потом неизвестному ему мужчине, который представился как Фролов Д.А. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Фролов ответил, что у него при себе таковых нет. В ходе проведения досмотра у гр на Фролова в правом кармана штанов были обнаружены денежные купюры в количестве трех штук достоинством по сто рублей, которые в последствии были изъяты, номера и серии данный купюр были вписаны в протокол. Фролов пояснил, что данные купюры ему передала ХХХХ, вернув тем самым долг. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где он (ФИО6) и второй понятой, и сам Фролов расписались.

- показаниями свидетеля ФИО7данными в судебном заседании то том, что, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) проходил мимо 58 отдела милиции по <адрес>, где его остановили сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при личном досмотре, на что он (ФИО6) добровольно согласился. Они проследовали в 58 отдел милиции, где поднялись на второй этаж в кабинет, номер он (ФИО6) вспомнить затрудняется. В кабинете сотрудник милиции его попросил присутствовать в качестве понятого при проведении досмотра мужчины. Перед началом проведения личного досмотра им были разъяснены права и обязанности, потом неизвестному ему мужчине, который представился как Фролов Д.А. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Фролов ответил, что у него при себе таковых нет. В ходе проведения досмотра у гр-на Фролова в правом кармана штанов были обнаружены денежные купюры в количестве трех штук достоинством по сто рублей, которые в последствии были изъяты, номера и серии данный купюр были вписаны в протокол. Фролов пояснил, что данные купюры ему передала ХХХХ, вернув тем самым долг. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где он (ФИО6) и второй понятой, и сам Фролов расписались;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 58 отдел милиции обратилась гр. ФИО1, которая добровольно написала заявление о проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков. Они проследовали в один из служебных кабинетов, где в присутствии двух понятых, была досмотрена ФИО1, ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где понятые расписались. Далее ФИО1 были вручены деньги в сумме ХХХХ рублей, тремя купюрами достоинством в сто рублей, номер и серит купюр были внесены в соответствующий протокол, с которым ознакомились понятые, так же была сделана ксерокопия данных купюр расхождений в номерах не было. Затем ФИО1 позвонила по телефону малознакомому мужчине по имени «ХХХХ» и спросила, продаст ли он ей «героин» на ХХХХ рублей. После чего, «ХХХХ» ответил согласием. Тогда, понятые совестно с закупщицей ФИО1, проследовали в автомашину и направились по маршруту указанным ФИО1. Подъехав к <адрес>, понятые прошли в парадную встали на 6-ом этаже, где наблюдали за происходящим. Затем на лифте поднялась закупщица и к ней вышел мужчина, они поговорили, после чего закупщица передала ему деньги, а он передал ей сверок. После чего закупщица и неизвестный мужчина были задержаны сотрудниками милиции. Далее, понятые и закупщица проследовали в 58 отдел милиции, где ФИО1, в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у малознакомого по имени «ХХХХ» сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью 58 отдела милиции, на котором расписались понятые, после чего направлен на экспертизу. Об этом был составлен соответствующий протокол. Затем опять досмотрели ФИО1, ни более ни чего запрещенное обнаружено не было, в том числе и денег., об этом так же был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые. (л.д. 42 -43 ).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступления по ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий по уголовному делу №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ было установлено,, что ДД.ММ.ГГГГ Фролов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. ХХХХ, проживающий в г. Санкт-Петербурге, по адресу: <адрес> незаконно сбыл сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу р. ХХХХ проживающему в г. Санкт-Петербурге, по адресу: <адрес>., фолыированный сверток направлен на экспертизу в ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО. В ходе проведенной экспертизы было установлено, что данное средство является наркотическим (героин) КУСП №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ по 58 отделу милиции.(л.д. 95 );

- рапортом об обнаружении признаков преступления из уголовного дела №ХХ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут по адресу: <адрес> нарядом №ХХ задержан гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец ХХХХ, проживающий в г. Санкт-Петербурге, по адресу: <адрес>., который был доставлен в дежурную часть и у которого в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 58 отдела милиции в присутствии понятых в левом наружном кармане джине обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Данное вещество направлено на исследование в ЭКЦ. Согласно справке оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим - героин (диацетилморфин) массой 0, 622 гр. (л.д.97);

- протоколом личного досмотра гр. ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у гр. ФИО2, в левом переднем кармане Джине, обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 100 );

- справкой о результатах оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в упаковке находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, массой 0,622г, данное порошкообразное вещество, изъятое у гр. ФИО2, является наркотическим средством - смесью содержащий героин (диацетилморфин), составляет 0,622г., на исследовании израсходовано 0,001 г. вещества. (л.д. 101);

- заключением эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ год; согласно которому в упаковке находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, массой 0,621 г, данное порошкообразное вещество изъятое у гр. ФИО2, является наркотическим средством - смесью содержащий героин (диацетилморфин), составляет 0,621г., На исследовании израсходовано 0,030 г. вещества. (л.д. 102 );

- протоколом допроса обвиняемого ФИО2 по уголовному делу №ХХ, согласно которому он (ФИО2) вину в совершении преступления признал полностью. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге он (ФИО2) был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в 58 отдел милиции, где в присутствии понятых у него (ФИО2) было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он (ФИО2) приобрел за несколько минут до задержания у малознакомого мужчины по имени «ХХХХ» в парадной <адрес>. (л.д. 106);

- показаниями свидетеля ФИО2,оглашенными в судебно заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ его (ФИО2) задержали сотрудники милиции и он добровольно им выдал наркотическое средство, а именно героин. После задержания данные наркотики были изъяты у него (ФИО2) в ходе личного досмотра в присутствии понятых и отправлены на экспертизу в ЭКЦ по ГУВД г. СПб, а в отношении него (ФИО2) возбудили уголовное дело. Данное наркотическое средство, а именно героин он (ФИО2) приобрел ДД.ММ.ГГГГ за ХХХХ рубле у малознакомого мужчины по имени «ХХХХ» по фамилии «Фролов», который проживает по адресу: <адрес>. Приятельских отношений он (ФИО2 ) с ним не поддерживает, просто знает, что у данного мужчины можно приобрести наркотики и занимается он этим около года. До этого случая он (ФИО2), покупал у него наркотики, а именно героин 2 раза на лестничной площадке у его (Фролова) квартиры. Показания даёт добровольно. (л.д.106).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступления по ст.. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий по уголовному делу №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гр. Фролов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. ХХХХ, проживающий в г. Санкт-Петербурге, по адресу: <адрес> незаконно сбыл сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке г. ХХХХ, проживающей в г. Санкт-Петербурге, по адресу: <адрес>, фольгированный сверток направлен на экспертизу в ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО. В ходе проведен той экспертизы было установлено, что данное средство является наркотическим (героин) КУСП №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ по 58 отделу милиции.(л.д. 112 );

- рапортом об обнаружении признаков преступления из уголовного дела №ХХ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут по адресу: <адрес> нарядом №ХХ по подозрению в совершении преступления задержана и доставлена в дежурную часть ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка г. ХХХХ, проживающая в г. Санкт-Петербурге, по адресу: <адрес>, у которой в помещении дежурной части в присутствии понятых, при личном досмотре в левом боковом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Данное вещество направленно на исследование в ЭКЦ ГУВД. Согласно справке оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим - героин (диацетилморфин) массой 0, 585 гр.(л.д. 114 );

- протокол лом личного досмотра гр. ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у гр. ФИО1, в левом кармане куртки с боку, обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, (л.д. 117);

- справкой о результатах оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой в упаковке находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, массой 0,585г, данное порошкообразное вещество изъятое у гр. ФИО1, является наркотическим средством - смесью содержащий героин (диацетилморфин), составляет 0,585г., на исследовании израсходовано 0,001 г. вещества. (л.д. 101 );

- заключением эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ год; согласно которому в упаковке находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, массой 0,584г, данное порошкообразное вещество изъятое у гр. ФИО1, является наркотическим средством - смесью содержащий героин (диацетилморфин), составляет 0,584г., На исследовании израсходовано 0,035 г. вещества. (л.д. 119-120 );

- протоколом допроса свидетеля ФИО1,оглашенными в судебно заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО1) приехала по адресу: <адрес>, где проживает малознакомый парень по имени «ХХХХ» фамилия его «Фролов», чтобы купить наркотическое средство, а именно героин. Приятельских отношений она (ФИО1) с ХХХХ на поддерживает, просто знает, что у него можно купить наркотики, она (ФИО1) лично покупала у него наркотическое средств, а именно героин более 10 раз, для л тчного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он продал мне на лестничной площадке возле своей квартиры, наркотическое средство, а именно героин за ХХХХ рублей, в этот же день меня задержали сотрудники милиции, и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у меня изъяли данное наркотическое средство, а в отношении нее (ФИО1) возбудили уголовное дело. На следующий день она (ФИО1 ) изъявила желание произвести проверочную закупку у Д.Фролова и вместе с сотрудниками милиции и понятыми они поехали к нему и он (Фролов) снова ей (ФИО1) про \ал героин, после чего его задержали сотрудники милиции. Показания даю добровольно.(л.д. 136-137).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут, в ходе проведения личного досмотра, у гр-на Фролов Д.А. 07.01. (963 года рождения, уроженца г. ХХХХ, проживающего в Санкт-Петербурге, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты пять фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, которые согласно справке оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством. (л.д. 145);

- рапортом о задержании,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут сотрудниками о/у УР 58 отдела милиции у <адрес> в г. Санкт-Петербурге, был задержан гр. Фролов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. ХХХХ по подозрению в совершении преступления. Деньги и ценности не изымались. После чего в 18 часов 25 минут он был доставлен в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга. (л.д.150 );

- протоколом личного досмотра гр. Фролова Д.А., от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у гр. Фролова Д.А. в левом наружном кармане куртки, с обнаружен 1 сверток из фольги с порошком кремового цвета, в правом кармане брюк обнаружено и изъято 3 свертка из фольги с порошком кремового цвета, в левом наружном кармане рубашки обнаружен и изъят 1 сверток из фольги с порошком кремового цвета, гр-н Фролов Д.А. пояснил, что данные свертки нашел на улице, и хранил для личного употребления. Изъятое упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью дежурной части 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга.(л.д. 151 );

- справкой о результатах оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в упаковке находятся пять свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразны веществом светло-бежевого цвета. Исследованию подвергалось содержимое только одного свертка. Масса вещества в исследуемом свертке составляет 0,841г. Проведенным исследованием установлено, что представленное вещество из исследуемого свертка, является наркотическим средством семью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,841г, в процессе исследования израсходовано 0,001 г. вещества. Общая масса представленого вещества составляет менее 2,5 г. (л.д. 147);

- заключением эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленные на исследование по материалам уголовного дела №ХХ порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, изъятые у гр. Фролова Д.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: №1- 0,84()г, № 2-0,126г, № 3-0.167г, № 4-0,085г, № 5-0,143г., на исследовании израсходовано 0,015 г. вещества № 1 и по 0,005г. веществ №№2-5. (л.д. 169-171);

- протоколом осмотра предметов (вещественных доказательств), согласно которому был осмотрен целлофановый сверток концы которого завязаны в узел и перевязаны ниткой черного цвета, концы которой заклеены и опечатаны приклеенном отрезком бумаги с штампом «ХХХХ Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подпись. На приклеенном отрезке бумаги имеются рукописная надпись « №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ гг. и подпись» выполненная чернилами синего цвета. Штамп выполнен чернилами голубого цвета. Целостность упаковки не нарушена. В данном свертке согласно заключению эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ находятся 5 (пять) свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комочки неправильной геометрической формы обозначены экспертом №№ 1-5, данные вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой № 1 - 0,840г., № 2 -0,126г., № 3 - 0,167г., № 4 - 0,085г.. № 5 - 0,143г. Во время осмотра сверток из бумаги и целлофана не вскрывался, целостность упаковки не нарушалась. (л.д. 173);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: целлофановый сверток концы которого завязаны в узел и перевязаны ниткой черного цвета, концы которой заклеены и опечатаны приклеенном отрезком бумаги с штампом «ХХХХ Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подпись. На приклеенном отрезке бумаги имеются рукописная надпись « №ХХ от ДД.ММ.ГГГГг. и подпись» выполненная чернилами синего цвета. Штамп выполнен чернилами голубого цвета. Целостность упаковки не нарушена. В данном свертке согласно заключению эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ находятся 5 (пять) свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества с светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комочки неправильной геометрической формы обозначены экспертом №№ 1-5, данные вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой № 1 - 0,840г., № 2 0,126г., № 3 - 0,167г., № 4 - 0,085г., № 5 - 0,143г., общей массой 1,326грамм, который передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району. (л.д. 174 );

- квитанцией №ХХ дата сдачи ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин) массой № 1 - 0,840г., № 2 - 0,126г., № 3 - 0,167г., № 4 - 0,085г. № 5 - 0,143г., общей массой 1,326грамм. (л.д.175);

- показаниями свидетеля ФИО9,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 228 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО9) проходил мимо 58 отдела милиции, где его (ФИО9) остановил сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого, н; что он добровольно согласился. Поднявшись на второй этаж в кабинет, номер кабинета он (ФИО9) не запомнил, его попросили присутствовать в качестве понятого при проведении досмотра неизвестного ему мужчины, который представился как Фролов Д.. Перед начало проведения досмотра ему (ФИО9) и второму понятому были разъяснены их права и обязанности и Фролову было предложено добровольно выдать если при нем находятся запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него при себе ни чего нет. В ходе досмотра гражданина Фролова в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фолльгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, в левом наружном кармане рубашки обнаружен и изъят один сверток из фольги с порошкообразным веществом. Сам Фролов пояснил, что данные cвертки он нашел и взял для собственного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где он (ФИО9) и второй понятой поставили свои подписи, Фролов от подписи отказался. Физического и морального давления со стороны сотрудников милиции не было. (л.д. 179-180 );

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 228 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО10) проходил мимо 58 отдела милиции, где его (ФИО10) остановил сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого, на что он добровольно согласился. Поднявшись на второй этаж в кабинет, номер кабинета он (ФИО10) не запомнил, его попросили присутствовать в качестве понятого при проведении досмотра неизвестного ему мужчины, который представился как Фролов Д.. Перед начало проведения досмотра ему (ФИО10» и второму понятому были разъяснены их права и обязанности и Фролову было предложено добровольно выдать если при нем находятся запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него при себе ни чего нет. В ходе досмотра гражданина Фролова в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, в левом наружном кармане рубашки обнаружен и изъят один сверток из фольги с порошкообразным веществом. Сам Фролов пояснил, что данные свертки он нашел и взял для собственного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где он ФИО10) и второй понятой поставили свои подписи, Фролов от подписи отказался. Физического и морального давления со стороны сотрудников милиции не было. (л.д. 181-182 );

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 228 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов 00 минут он патрулировал территорию 58 отдела милиции с целью профилактики совершения преступлений совместно с о/у УР 58 отдела милиции ФИО10. Находясь у <адрес>, внимание привлек мужчина, который ходил из стороны в сторону и оглядывался по сторонам. Они приняли решение проверить у него документы. Подойдя к нему представившись сотрудниками милиции и попросив предъявить документы, молодой человек стал вести себя нервно, подозрительно и ответил, что при себе у него документов не имеется, но пре; ставился как Фролов Д.А.. Было принято решение о доставлен ж данного молодого человека в 58 отдел милиции для установления личности и проведения личного досмотра. В 58 отделе милиции, при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у Фролова Д.А., в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, в левом наружном кармане рубашки обнаружен и изъят один сверток из фольги с порошкообразным веществом. Сам Фролов пояснил, что данные свертки он нашел и взял для собственной употребления, о чем был составлен соответствующий протокол, где понятые расписались, а Фролов Д.А, от подписи отказался. Данные свертки, были упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью и скреплен подписями понятых. После чего, данный конверт, был направлен на экспертизу в ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО. (л.д. 183-184 ).

Органами предварительного следствия действия ФРОЛОВА квалифицированны: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 и 228.1.ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут по ст. 228.1.ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия ФРОЛОВА по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия не был установлен умысел ФРОЛОВА на сбыт наркотических средств.

Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от ДД.ММ.ГГГГ) какпокушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минутпо ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009г.) как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут ст. 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009г.) как незаконный сбыт наркотических средств,в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия ФРОЛОВА по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010) как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжкими заболеваниями, на момент совершения преступления работал, имеет на иждивении нетрудоспособную мать- пенсионерку, что в совокупности, признается судом исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФРОЛОВА суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания,

полагает, что при назначении ФРОЛОВУ наказания по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ возможно применить требования ст.64 УК РФ.

В соответствии с ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФРОЛОВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.), 228.1 ч. 2. п. «б» УК РФ, (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009г.), 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) и назначить наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1.ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года;

по ст. 228.1.ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 228.1.ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа без ограничения свободы;

по ст.228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, назначить ФРОЛОВУ наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ ФРОЛОВУ Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

ФРОЛОВА Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного

Меру пресечения ФРОЛОВУ Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ХХХХ денежные купюры достоинством ХХХХ рублей каждая: ХХХХ переданные на ответственное хранение сотруднику УР 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-ФИО3.- оставить в распоряжении последнего;

Наркотические средства и первоначальные упаковки, хранящиеся в камера хранения УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанции №ХХ, квитанции №ХХ), наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанцией №ХХ) (квитанцией №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:/подпись/

ХХХХ Судья: