Дело № 1-100/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «28» марта 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого Селезнева С.А.,
его защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ,
при секретаре Курасовой Е.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Селезнева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ», ранее не судимого, содержащегося под стражей со 2 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1,228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селезнев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Селезнев С.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил (который включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), массой 3,353 гр., то есть в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76) в особо крупном размере, вплоть его (Селезнева С.А.) задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16 минут на лестничной площадке у квартиры <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его (Селезнева С.А.) личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часа 15 минут до 15 часов 45 минут по адресу: <адрес>.
Он же (Селезнев С.А.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Селезнев С.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил (который включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), массой 1,758 гр., то есть в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), вплоть до его (Селезнева С.А.) задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут у магазина «ХХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его (Селезнева С.А.) личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минутпо адресу: <адрес>.
Подсудимый Селезнев С.А. вину, установленную судом, признал частично и суду показал, что признает свою вину в хранении наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно в том, что он является наркозависимым лицом, регулярно употребляет наркотические средства, в день ему необходимо 1 грамм метилфентанила, потому ДД.ММ.ГГГГ он имел при себе наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 3,353 гр., и около 14 часов был задержан сотрудниками УФСКН, когда выходил из квартиры знакомой ФИО1, из квартиры <адрес>, которые доставили его на <адрес> в помещение УФСКН, где у него (Селезнева С.А.) было изъято указанное наркотическое средство. Селезнев С.А. утверждает, что при его личном досмотре отсутствовали понятые. Изъятое наркотическое средство он хранил для личного употребления. В отношении него была избрана мера пресечения - подписка о невыезде. А ДД.ММ.ГГГГ он (Селезнев С.А.) вновь был задержан сотрудниками полиции около 18 часов у магазина «ХХХХ» на <адрес>, ничего при нем не нашли, и один сотрудник сказал, что в отделе ему подкинут наркотики. Селезнев С.А. решил сказать сотрудникам, что в машине друга, на которой они ехали в банк, спрятан наркотик, сам отдал наркотик, сказал, сколько и где спрятано. Сотрудник пошел и забрал из машины наркотики. Селезнев С.А. утверждает, что понятые были, но только после изъятия наркотиков. По мнению Селезнева С.А. в отделе УФСКН все ходили под наркотическим опьянением, сотрудники УФСКН все документы составили с нарушением закона, а свидетели его оговаривают.
Вину подсудимого Селезнева С.А., в объеме, установленном судом, подтверждают следующими доказательства по делу.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года:
Показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, допрошенных в суде.
Свидетель ФИО2 суду показал, что в ХХХХ года работал должности оперуполномоченного по ОВД 1 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ХХХХ года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени С. осуществляет сбыт наркотического средства 3-метилфентанил на территории Выборгского района Санкт-Петербурга. Был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление оперативных подходов к данному лицу с целью проведения ОРМ «проверочная закупка», однако установить их не представилось возможным. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что он (С.) должен появиться в <адрес> в СПб и иметь при себе для продажи 3-метилфентанил в особо крупном размере. Имелись подробные приметы неустановленного лица по имени С.. Было принято решение для проверки данной информации провести ОРМ «наблюдение» за вышеуказанным адресом. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут он (ФИО2) в составе оперативной группы прибыл к <адрес> в СПб. Они проникли в парадную дома, расположились на лестничной площадке второго этажа и стали наблюдать за кв. №ХХ. Примерно в 14 часов 15 минут из вышеуказанной квартиры вышел мужчина, который полностью подходил под приметы С.. Было принято решение о его задержании. Увидев их, мужчина попытался скрыться в кв. №ХХ, но в 14 часов 16 минут они произвели его задержание у <адрес> в СПб. В связи с попыткой скрыться при задержании к нему были применены спец. средства - наручники. Задержанный представился Селезневым С.А.. Он был доставлен в помещение отдела полиции, где ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут о/у ФИО3 в присутствии понятых произвел досмотр Селезнева С.А., в ходе которого изъял, в частности, пластиковую баночку из-под крема «ХХХХ», в которой находилось девять фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого. При этом Селезнев пояснил, что данные вещества являются наркотическим средством 3-метилфентанил, который он хранил в целях сбыта и личного употребления. Пластиковая баночка с фольгированными свертками и порошкообразными веществами были упакованы и опечатаны. По окончании досмотра все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе досмотра.
Свидетель ФИО3 суду показал, что в ХХХХ года работал в должности ХХХХ 1 отдела 2 Оперативной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ХХХХ года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени С. осуществляет сбыт наркотического средства 3-метилфентанил на территории Выборгского района Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что «С.» должен появиться в <адрес> в СПб и иметь при себе для продажи 3-метилфентанил в особо крупном размере. Имелись подробные приметы неустановленного лица по имени С.. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за вышеуказанным адресом. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут он (ФИО3) в составе оперативной группы прибыл к <адрес> в СПб. Они проникли в парадную дома, расположились на лестничной площадке второго этажа и стали наблюдать за кв. №ХХ. Примерно в 14 часов 15 минут из вышеуказанной квартиры вышел мужчина, который полностью подходил под приметы С.. Было принято решение о его задержании. Как только они направились в его сторону, мужчина попытался скрыться в кв. №ХХ, но в 14 часов 16 минут он был задержан у <адрес> в СПб. Задержанный представился Селезневым С.А., который был доставлен в помещение отдела полиции. В помещении отдела ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут им (ФИО3) в присутствии понятых был произведен досмотр Селезнева С.А. Перед досмотром всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. После чего Селезневу С.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем, на что он заявил, что имеет при себе наркотическое средство 3-метилфентанил. В ходе его досмотра, в частности, из правого заднего кармана трико была изъята пластиковая баночка из-под крема «ХХХХ», в которой находилось девять фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого. Селезнев пояснил, что данные вещества являются наркотическим средством 3-метилфентанил, который предназначен как для личного употребления, так и для продажи. Пластиковая баночка с фольгированными свертками и порошкообразными веществами были упакованы в белый бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати №ХХ «для пакетов» УФСКН РФ по СПб и Лен. обл., на конверте была выполнена пояснительная надпись и выполнены подписи участвующих лиц. Во время, по окончании досмотра ни от кого из участвующих лиц заявлений не поступило. По окончании досмотра все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе досмотра.
Свидетель ФИО4 суду показал, что в середине ХХХХ года в дневное время к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве
понятого при проведении досмотра. Он согласился. В помещении отдела полиции, расположенного
на <адрес>, в его (ФИО4) присутствии и в присутствии второго
понятого сотрудник полиции произвел досмотр ранее не известного ему молодого человека. Как
пояснили сотрудники, он был задержан по подозрению в хранении наркотических средств. Перед
досмотром всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок
проведения досмотра. После чего молодому человеку было предложено добровольно выдать
запрещенные вещества и предметы. На что он пояснил, что имеет при себе наркотическое средство.
В ходе досмотра у него была изъята, в частности, пластиковая баночка из-под крема «ХХХХ», в которой было несколько свертков из фольги с порошком внутри. Точное количество свертков он не
помнит, около 9 штук. Молодой человек пояснил, что порошок является наркотическим средством
для продажи и личного употребления. Пластиковую баночку со свертками и порошком упаковали в
конверт и опечатали печатью. На конверте выполнили надпись, на нем все расписались. По
окончании досмотра сотрудник предъявил им протокол, с которым все участвующие лица
ознакомились, после чего расписались в нем.
Свидетель ФИО1 суду показала, что знает Селезнева С.А. как друга её мужа. Муж умер. ДД.ММ.ГГГГ к ней зашел Селезнев С.А., помог ей что-то по хозяйству, и когда выходил из её квартиры, то был задержан. За что его задержали, она не знает. Что было обнаружено у Селезнева С.А., она тоже не знает.
В связи с наличием существенных противоречий, в порядке ч.3. ст. 281 УПК РФ, в суде были оглашены показания ФИО1, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришел знакомый -
Селезнев С.А., которого она знает примерно один месяц. Он принимает наркотическое средство
- героин в больших дозах. Когда Селезнев был у нее ДД.ММ.ГГГГ, он вышел на лестницу, там
его и задержали. К ней затем зашли сотрудники полиции, которые его задержали и попросили
взять его вещи, она (ФИО1) знает, что он продавал героин, но кому и как, не знает. Из ее
квартиры он никогда не продавал. У кого он приобретал героин, она не знает, (т. 1 л.д. 64-65).
ФИО1 подтвердила свои показания в суде, пояснив наличие противоречий большим промежутком времени со дня событий, о которых её допрашивали.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в суде в порядке ст. 281, ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем около 15 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО в помещение отдела полиции по адресу: <адрес> качестве понятого для участия при производстве личного досмотра мужчины, задержанного по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В помещении отдела полиции, в его (ФИО5) присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр мужчины, который представился как Селезнев С.А.. Перед началом проведения досмотра сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра. Перед началом проведения досмотра Селезневу было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Селезнев заявил, что при себе имеет наркотическое средство - 3-метилфентанил. В ходе личного досмотра у гр. Селезнева СА. из правого заднего кармана черных трико была обнаружена и изъята баночка белого цвета с надписью «ХХХХ», внутри которой находилось девять фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета внутри каждого из них. По поводу обнаруженного при досмотре гр. Селезнев С. А. пояснил, что в белой пластмассовой коробочке находятся фольгированные свертки с наркотическим средством - 3- метилфентанил, предназначенные для продажи и личного употребления. Баночка белого цвета с надписью «ХХХХ», внутри которой находилось девять фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета внутри каждого из них, была упакована в бумажный конверт с пояснительной надписью, на котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудник полиции составил соответствующий протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались, (т. 1 л.д. 66-68).
Вину Селезнева С.А., кроме того, подтверждают протоколы следственных действий и иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде в порядке ст. 285, ч. 1 УПК РФ:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16 минут у кв. <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга был задержан гр. ФИО6, в ходе личного досмочра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил, общей массой 1,317 гр. (т. 1 л.д. 17).
рапорт о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16
минут у кв. <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга был
задержан Селезнев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (т. 1 л.д. 21)
протокол досмотра Селезнева С.А, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с
15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут, у него было обнаружено и изъято, в частности: из правого
заднего кармана трико пластмассовая баночка белого цвета с надписью «ХХХХ», внутри которой
находилось девять фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого.
При этом Селезнев С.А. в присутствии понятых пояснил, что в пластмассовой коробочке
находятся фольгированные свертки с наркотическим средством 3-метилфентанил,
предназначенные для продажи и личного употребления, (т. 1 л.д. 22-24)
справка оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует,
что представленные на исследование вещества № 1-3, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Селезнева С.А.,
являются наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, общей массой 1,317
гр. (при исследовании израсходовано 0,164 гр. веществ № 1-3). Вещества № 4-9 не исследовались.
После проведения исследования вещества № 1-9 переупакованы. Упаковки веществ (банка из
полимерного материала и девять свертков из фольгированнои бумаги) оставлены в БЭКС для
дактилоскопического исследования, (т. 1 л.д. 56).
заключение эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на
исследование вещества № 1-9, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Селезнева С.А., являются наркотическим
средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, общей массой 3,189 гр. (на исследование
израсходовано 0,471 грамм веществ № 1-9). (т. 1 л.д, 60-62)
- протокол осмотра предметов - прозрачного полиэтиленового пакета,
опечатанного на бумажной бирке оттиском печати №ХХ «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-
Петербургу и Ленинградской области с пояснительной надписью: «экспертиза №ХХ от
ДД.ММ.ГГГГ г. и подпись без расшифровки», в котором согласно заключению эксперта №ХХ от
ДД.ММ.ГГГГ года находятся, в частности: наркотическое средство -- смесь, содержащая 3-
метилфентанил, массой 2,718 гр. (с учетом израсходованного), (т. 1 л.д. 138-139)
вещественные доказательства - наркотическое средство смесь, содержащая 3-
метилфентанил, массой 2,718 гр, (с учетом израсходованного), которое признано вещественным
доказательством, приобщено к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдано
на хранение в камеру хранения наркотических средств {вещественных доказательств) УФСКН РФ
по г. СПб и Лен. обл. (т. 1 л.д. 140-141, 142)
протокол осмотра предметов - картонной коробки, опечатанной бумажным отрезком с
печатью №ХХ «для экспертиз и исследований» УФСКН РФ по СПб и Лен. обл. с пояснительной
надписью: «№ХХ» и подписями без расшифровки, в которой, согласно заключению
эксперта№ХХ.ДД.ММ.ГГГГ года находятся, в частности: первоначальные упаковки-девять
фрагментов фольгированнои бумаги и банка из полимерного материала белого цвета с надписью
«ХХХХ», (т. 1 л.д. 152)
- вещественные доказательства первоначальная упаковка - девять фрагментов фольгированнои бумаги и банка из полимерного материала белого цвета с надписью «ХХХХ», которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по г. СПб и Лен. обл. (т. 1 л.д. 153,154).
В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого Селезнева С.А., данных им в суде и на предварительном следствии, в порядке п.1, ч. 1. ст. 276 УПК РФ, в суде оглашены показания Селезнева С.А.:
- показания Селезнева С.А., данные им в качестве подозреваемого в присутствии защитника, о том, что героин он употребляет примерно полгода. Героин приобретает через закладки, деньги перечисляет через терминалы электронных платежей. Для приобретения героина созванивается с мужчиной по имени М.. В основном героин он приобретает для личного употребления, но несколько раз ради заработка сбывал сам. Так же ему (Селезневу) на реализацию давал героин (он знал, что это 3-мелилфентанил). М.. Он давал по пять грамм наркотика. В целях вознаграждения, он (Селезнев) оставлял себе остатки наркотика. От М. он (Селезнев) торговал примерно в течение месяца. ДД.ММ.ГГГГ так же через закладку у М. он купил наркотик, частично для себя, частично для продажи. ДД.ММ.ГГГГ он (Селезнев) находился у своей знакомой по имени «ХХХХ», по адресу: <адрес>. Около 14 часов 15 минут в квартиру (на домофон) позвонил Д.Кипкало, с которым он хотел договориться по поводу работы. Он (Селезнев) вышел на лестничную клетку, наркотик был у него при себе - в правом заднем кармане штанов, в баночке из-под крема «ХХХХ», был расфасован в девять пакетиков. На лестничной клетке к нему подошли трое мужчин, которые представились сотрудниками полиции и задержали его. После этого его доставили в помещение отдела полиции, где в присутствии понятых был произведен его (Селезнева) личный досмотр, в ходе которого у него из правого заднего кармана черных трико была изъята, в частности, баночка белого цвета с надписью «ХХХХ», внутри которой находилось девять фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета внутри каждого из них. По поводу обнаруженного при досмотре он (Селезнев) пояснил, что в фольгированных свертках находится наркотическое средство - 3-метилфентанил, предназначенные для продажи и личного употребления. Баночка белого цвета с надписью «ХХХХ», внутри которой находилось девять фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета внутри каждого из них, была упакована в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, и опечатан печатью «Для пакетов» УФСКН РФ по СПб и ЛО, на котором расписались все участвующие при досмотре лица. После этого был составлен соответствующий протокол досмотра, в котором он (Селезнев) и все участвующие лица, после ознакомления с ним, расписались. (т. 1 л.д. 75-78)
- показания Селезнева С.А., данные им в качестве обвиняемого в присутствии защитника при предъявлении обвинения ДД.ММ.ГГГГ, который вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. I, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал частично, ссылаясь на то, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел исключительно для личного употребления, умысла на сбыт у него (Селезнева) не было. На момент задержания он употребляя наркотические средства примерно 1 год, суточная доза составляла от 1 до 1,5 грамм в день, в связи, с чем он (Селезнев) приобретал наркотики заранее в большом количестве. Ранее давал иные показания, а именно о том, что занимается сбытом наркотиков, так как ему обещали подписку о невыезде вместо заключения под стражу. Сбытом наркотических средств он (Селезнев) никогда не занимался. Приобретал он наркотики уже расфасованные по сверткам, сам фасовкой не занимался. Приобретал исключительно для личного употребления, а не для реализации, (т. 2 л.д. 35-37).
Доказательствами, подтверждающими вину Селезнева С.А. по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, являются:
показания свидетеля ФИО2, ХХХХ 1 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что в конце ХХХХ года в их отдел снова поступила оперативная информация о том. что неустановленное лицо по имени С.
осуществляет сбыт наркотического средства 3- метилфентанил на территории Выборгского района
Санкт-Петербурга. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены
приметы С. и у них появилось подозрение, что неустановленным лицом является Селезнев
С.А., которого ранее они уже задерживали по подозрению в незаконном сбыте наркотических
средств. Было принято решение проверить данную информацию. Провести ОРМ «проверочную
закупку» не представилось возможным в связи с отсутствием оперативных подходов к С..
ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что С. должен появиться у магазина «ХХХХ»,
расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он
(ФИО2) в составе оперативной группы прибыли по вышесказанному адресу и стали наблюдать за
прилегающей территорией. Около 18 часов 18 минут они увидел и как к магазину «ХХХХ» подошел
Селезнев С.А., который был похож по приметам на неустановленные лицо по имени «С.». Он
нервничал, все время оглядывался, как будто кого-то ждал. Было принято решение о его
задержании. Они стали к нему подходить и он, увидев их. снова попытался скрыться, но в 18 часов
20 минут был задержан у магазина «ХХХХ». Селезнев С.А. был доставлен в помещение отдела
полиции, где о/у ФИО3 около 19 часов в присутствии понятых произвел досмотр Селезнева
С.А., в ходе которого изъял у него, в частности, пластиковую баночку с надписью «ХХХХ», в
которой находилось 5 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри
каждого. Селезнев пояснил, что вещества в свертках являются наркотическим средством 3-
метилфентанил, которое он хранил в целях сбыта и личного потребления. Баночка «ХХХХ» со
свертками и порошкообразными веществами были упакованы и опечатаны. Был составлен
протокол личного досмотра Селезнева, с которым ознакомились все участвующие лица и
поставили в нем свои подписи, - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут у магазина «ХХХХ» по адресу: <адрес> был задержан гр. Селезнев С.А., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая 3-метилфентанил, общей массой 0,439 гр. (т. 1 л.д. 96).
- Показания свидетеля ФИО3, ХХХХ 1 отдела 2 Оперативной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что в конце февраля в их отдел снова поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени С. осуществляет сбыт наркотического средства 3-метилфентанил на территории Выборгского района Санкт-Петербурга. По полученным приметам у них появилось подозрение, что неустановленным лицом является Селезнев С.А., которого ранее они уже задерживали по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Было принято решение проверить данную информацию и провести ОРМ «наблюдение». Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ С. должен появиться у магазина «ХХХХ», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он (ФИО3) в составе оперативной группы прибыли по вышеуказанному адресу и стали наблюдать за прилегающей территорией. Около 18 часов 18 минут они увидели как к магазину «ХХХХ» подошел Селезнев С.А., который был похож по приметам на неустановленное лицо по имени «С.». Он нервничал, все время оглядывался, как будто кого-то ждал. Было принято решение о его задержании. Они стали к нему подходить и он, увидев их, снова попытался скрыться, но в 18 часов 20 минут был задержан у магазина «ХХХХ». Селезнев С.А. был доставлен в помещение отдела полиции. Им (ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в присутствии понятых был произведен досмотр Селезнева С.А. Перед досмотром всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. После чего Селезневу С.А. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На что он заявил, что имеет при себе наркотическое средство 3-метилфентанил. В ходе досмотра было изъято, в частности: из правого бокового кармана черной куртки пластмассовая баночка с надписью «ХХХХ», в которой находилось 5 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Селезнев пояснил, что вещества в свертках являются наркотическим средством 3-метилфентанил, которое он хранил в целях сбыта и личного потребления. Баночка «ХХХХ» со свертками и порошкообразными веществами были упакованы в конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати №ХХ «для пакетов» УФСКН РФ по СПб и лен. обл., на конверте была выполнена пояснительная надпись и выполнены подписи участвующих лиц. Был составлен протокол личного досмотра Селезнева, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили в нем свои подписи.
показания свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 18 часов
55 минут, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО в помещение отдела по
адресу: <адрес> качестве понятого при производстве досмотра
задержанного. В отделе полиции сотрудник полиции в его (ФИО7) присутствии и в
присутствии второго понятого произвел личный досмотр гражданина, который представился
Селезневым С.А.. Далее сотрудник полиции разъяснил всем права, после
чего Селезневу было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к
гражданскому обороту, на что Селезнев С.А. заявил, что при себе имеет наркотическое средство -
3-метилфентанил. В ходе личного досмотра у гр. Селезнева С. А., в частности, из правого бокового
кармана черной куртки была изъята пластмассовая баночка бело-зеленого цвета с надписью. внутри которой находилось пять фольгироваиных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета внутри каждого из них. По поводу досмотра был составлен протокол досмотра. где он (ФИО7) и второй понятой расписались. По поводу обнаруженного при досмотре гр. Селезнев С.А. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, в изъятых свертках находится 3-метилфентанил, который он хранил с целью сбыта и личного употребления. Пластмассовая баночка бело-зеленого цвета, с пятью фольгированными свёртками с порошкообразным вешеством кремового цвета внутри каждого из них. была упакована в коричневый бумажный конверт с пояснительной надписью, и опечатан печатью УФСКН. на котором расписались все участвующие при досмотре лица. (т. 1 л.д. 178-180)
показания свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 18 часов
55 минут, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО в помещение отдела по
адресу: <адрес> качестве понятого при производстве досмотра
задержанного. В отделе полиции сотрудник в его (ФИО8) в присутствии и в присутствии
второго понятого произвел личный досмотр гражданина, который представился Селезневым С.А. Далее сотрудник полиции разъяснил всем права, после чего Селезневу
было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому
обороту, на что Селезнев С.А. заявил, что при себе имеет наркотическое средство - 3-
метилфентанил. Затем в ходе личного досмотра у гр. Селезнева С.А., в частности, из правого
бокового кармана черной куртки была изъята пластмассовая баночка бело-зеленого цвета с
надписью, внутри которой находилось пять фольгированных свертков с порошкообразным
веществом кремового цвета внутри каждого из них. По поводу досмотра был составлен протокол
досмотра, где он (ФИО8) и второй понятой расписались. По поводу обнаруженного при
досмотре гр. Селезнев С.А. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, в изъятых
свертках находится 3-метилфентанил, который он хранил с целью сбыта и личного употребления.
Пластмассовая баночка бело-зеленого цвета с пятью фольгированными свёртками с
порошкообразным веществом кремового цвета внутри каждого из них. была упакована в
коричневый бумажный конверт с пояснительной надписью, и опечатан печатью УФСКН, на
котором расписались все участвующие при досмотре лица. (т. 1 л.д. 181-182)
Вину Селезнева С.А., кроме того, подтверждают протоколы следственных действий и иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде в порядке ст. 285, ч. 1 УПК РФ:
- рапорт о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут у магазина «ХХХХ», во дворе <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга был задержан Селезнев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
(т. 1 л.д. 100)
протокол досмотра Селезнева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с
19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, у него было обнаружено и изъято, в частности: из правого
бокового кармана куртки пластмассовая баночка бело-зеленого цвета с надписью «ХХХХ»,
внутри которой находилось пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри
каждого. При этом Селезнев С.А. в присутствии понятых пояснил, что в пластмассовой баночке
находятся фольгированные свертки с наркотическим средством 3-метилфентанил, который он
хранил с целью сбыта и личного употребления, (т. 1 л.д. 101-103)
справка оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует,
что представленное на исследование порошкообразное вещества № 1, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у
Селезнева С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил,
массой 0,439 гр. (при исследовании израсходовано 0,036 гр. вещества № 1). Вещества № 2-5 не
исследовались. После проведения исследования вещества К« 1-5 переупакованы. Упаковки
веществ (банка из полимерного материала и пять свертков из фольгированной бумаги) оставлены
в БЭКС для дактилоскопического исследования, (т. 1 л.д. 131).
-заключение эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества Л« 1-5, изъятые у Селезнева С.А., являются наркотическим средством -смесью, содержащей 3-метилфентанил, общей массой 1.722 гр. (на исследование израсходовано 0,544 грамма веществ №ХХ). (т. 1 л.д. 134-136)
- протокол осмотра предметов, в частности, -• прозрачного полиэтиленового пакета,
опечатанного на бумажной бирке оттиском печати №ХХ «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-
Петербургу и Ленинградской области с пояснительной надписью: «экспертиза №ХХ от
ДД.ММ.ГГГГ эксперт и подпись без расшифровки», в котором согласно заключению эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ находятся, в частности: наркотическое средство - смесь, содержащая
3-метилфентанил, массой 1Л 78 гр. (с учетом израсходованного), (т. 1 л.д. 138-139)
вещественные доказательства - наркотическое средство смесь, содержащая 3-
метилфентанил, массой 1,178 гр. (с учетом израсходованного), которое признано вещественным
доказательством, приобщено к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдано
на хранение в камеру хранения наркотических средств (вещественных доказательств) УФСКН РФ
по г. СПб и Лен. обл. (т. 1 л.д. 140-141, 142)
протокол осмотра предметов - картонной коробки, опечатанной бумажным отрезком с
печатью №ХХ «для экспертиз и исследований» УФСКН РФ по СПб и Лен. обл. с пояснительной
надписью: «№ХХ» и подписями без расшифровки, в которой, согласно заключению
эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ находятся, в частности: первоначальные упаковки - пять
фрагментов фольгированной бумаги и банка из полимерного материала белого цвета с надписью
«ХХХХ». (т. 1 л.д. 152)
- вещественные доказательства - первоначальная упаковка - пять фрагментов
фольгированной бумаги и банка из полимерного материала белого цвета с надписью «ХХХХ»,
которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу
соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных
доказательств следственной службы УФСКН РФ по г. СПб и Лен. обл. (т. 1 л.д. 153, 154)
В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого Селезнева С.А., данных им в суде и на предварительном следствии, в порядке п.1, ч. 1. ст. 276 УПК РФ, в суде оглашены показания Селезнева С.А.:
- показания обвиняемого Селезнева С.А., данные им в качестве подозреваемого в присутствии защитника, о том, что с ХХХХ года он употребляет наркотическое средствогероин внутривенно. Употребляет ежесуточно около 1 грамма героина. С середины ХХХХ года он (Селезнев) начал заниматься сбытом героина. В ХХХХ года от своих знакомых он узнал номер телефона, по которому можно позвонить и договориться о приобретении героина. Когда он звонил на этот номер, ему отвечали всё время разные мужчины, которые называли номер счёта, на который нужно положить деньги, а он сообщал на какую именно сумму хочет приобрести героин. Затем он (Селезнев) перечислял деньги через терминал «ХХХХ» на указанный счёт, после чего созванивался по этому же номеру телефона и ему сообщали место закладки героина. В указанном месте он забирал героин, часть которого сбывал, часть -употреблял сам. Последний раз таким образом он приобрёл наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ, как обычно, предварительно позвонив по номеру телефона, записанному в памяти моего мобильного телефона под именем «К.», получив номер счёта, на который нужно перечислить деньги. Затем на указанный им счёт он перечислил деньги в сумме ХХХХ рублей. В этот же день, по телефону ему сообщили место закладки героина. В указанном месте, он (Селезнев) забрал героин. Героин находился в полиэтиленовом пакете. В пакете находилось пять фольгированных свёртков с героином. Он приобрёл не чистый героин, а смесь героина и 3-метилфентанила. Этот героин он (Селезнев) намеревался частично сбыть и частично употребить сам. Забрав героин, он отнёс его домой по месту своего жительства. Около 18 часов 15 минут ему позвонил знакомый по имени Ю. и попросил продать ему героин. Он (Селезнев) согласился. Взял весь героин, который приобрёл утром ДД.ММ.ГГГГ и вышел из дома. Пять свёртков с героином он заранее дома переложил в пластмассовую баночку из-под лекарства, эту баночку положил в правый боковой карман куртки. Примерно через пять минут после этого возле <адрес> он (Селезнев) был задержан сотрудниками наркоконтроля, и доставлен в отдел УФСКН РФ по СПб и ЛО, по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил выдать добровольно предметы, вещества, запрещённые законом к обороту, на что он (Селезнев) пояснил, что у него при себе имеется 3-метилфентанил. В ходе досмотра из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, сотрудником полиции была изъята пластмассовая баночка из-под лекарства, в которой находились пять фольгированных свертка, содержащих смесь героин и 3- метилфентанила. Он (Селезнев) пояснил, что в этих свертках находится 3- митилфентанил, который он (Селезнев) хранил с целью сбыта и для личного употребления. После досмотра сотрудник полиции упаковал пластмассовую банку с пятью фольгированными свертками, содержащими смесь героина и 3- метилфентанила, в бумажный конверт коричневого вета, конверт был опечатан печатью УФСКН. После этого был составлен соотвтетствующий протокол досмотра, в котором он и все участвующие лица, после ознакомления с ним, расписались (т.2, л.д. 7-9)
- показания Селезнева С.А., данные им в качестве обвиняемого в присутствии защитника при предъявлении обвинения ДД.ММ.ГГГГ, который вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. I, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал частично, ссылаясь на то, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел исключительно для личного употребления, умысла на сбыт у него (Селезнева) не было. На момент задержания он употребляя наркотические средства примерно 1 год, суточная доза составляла от 1 до 1,5 грамм в день, в связи, с чем он (Селезнев) приобретал наркотики заранее в большом количестве. Ранее давал иные показания, а именно о том, что занимается сбытом наркотиков, так как ему обещали подписку о невыезде вместо заключения под стражу. Сбытом наркотических средств он (Селезнев) никогда не занимался. Приобретал он наркотики уже расфасованные по сверткам, сам фасовкой не занимался. Приобретал исключительно для личного употребления, а не для реализации, (т. 2 л.д. 35-37).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Селезневу С.А., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что Селезнев С.А. ранее не судим, работал, положительно характеризуется по месту работы, без замечаний по месту содержания под стражей, страдает хроническим заболеванием - ХХХХ», на учете в наркологическом диспансере не состоит (т. 2
л.д. 47, 48); находился на диспансерном наблюдении в ХХХХ диспансере с ХХХХ
года с диагнозом - ХХХХ. В ХХХХ году снят с
диспансерного наблюдения в связи с регистрацией по другому адресу, (т. 2 л.д. 50, 52); согласно
заключению комиссии экспертов №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, Селезнев С.А. способен в
настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность
своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства
(сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего
процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей),
самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и
обязанностей. В период инкриминируемых ему действий Селезнев С.А. хроническим, временным
психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог
в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и
руководить ими. Селезнев С.А. в применении принудительных мер медицинского характера не
нуждается, (т. 2 л.д. 68-70).
Суд не расценивает как смягчающие Селезневу С.А. наказание, представленные суду сведения о наличие у матери Селезнева С.А. - ФИО9, ХХХХ лет, ряда хронических заболеваний, на том основании, что ФИО9 не является инвалидом, на иждивении у сына не находится, по сведениям на ДД.ММ.ГГГГ состояние ФИО9 средней степени тяжести, стабильное, проводится комплексное лечение. Иные ксерокопии медицинских справок датированы ХХХХ годом, ХХХХ годом, то есть значительной давности, кроме того, не читаемы. Суд так же полагает, что преступное поведение Селезнева С.А. - хранение, употребление наркотических средств и алкоголя, отрицательно сказывается на здоровье матери осужденного.
Суд учитывает, что Селезнев С.А. совершил ряд преступлений, отнесенных уголовным законно к категории тяжких. Совершив тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в то время когда в отношении него была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, Селезнев С.А. в кротчайший промежуток времени -ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершает тяжкое преступление аналогичной направленности, что свидетельствует о повышенной опасности личности Селезнева С.А., не намеренного вставать на путь исправления, систематически совершающего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Селезнева С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение осужденного, наличие у него работы, постоянного легального источника дохода и средств для приобретения наркотических средств, суд считает необходимым назначить Селезневу С.А. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Селезнева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228, ч. 2; 228, ч. 2 УК РФ и назначить наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228, ч. 2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 20 000 рублей;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228, ч. 2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 20 000 рублей.
На основании ст. 69, ч. 3 УК РФ Селезневу С.А. назначить наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний. окончательно в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 30 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу. Селезневу С.А. не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 28 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Селезнева С.А. под стражей со 02 марта 2010 года по 27 марта 2011 года
Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своих жалобе или возражениях.
Судья: И.М. Королькова