Дело № 1-97/11
ХХХХ
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «21» февраля 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
Подсудимой Юрасовой Е.К.,
Её защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ,
при секретаре Кушнирчук Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юрасовой Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, незамужней, работающая ХХХХ», на дату совершения преступлений не судимую, осужденную ХХХХ, содержащейся под стражей в качестве меры пресечения с 25 ноября 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30,ч.3,228.1,ч.2,п. «а»;30,ч.3,228.1,ч.2,п. «а»;30,ч.1,228.1,ч.2,п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрасова Е.К. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды, не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств. Согласно сговору и в соответствии с отведенной ей ролью при совершении преступления, он (Юрасова) в неустановленное время, но не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории Выборгского района Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела, получив от соучастника для последующей реализации, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), (который включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в РФ, утвержденного подновлением правительства РФот 30.06.1998 года №681), массой 0,115 гр. Осуществляя единый, в том числе и неустановленного соучастника, преступный умысел, она (Юрасова) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно передала гр. ФИО1, осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин(диацетилморфин), массой 0,115 гр., получив от него за это денежные средства в сумме ХХХХ рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Однако. Данное преступление не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство гр. ФИО1добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут по 18 часов 10 минут в помещении 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.
При этом лично она (Юрасова) вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение данного преступления, получила от неустановленного соучастника для последующей реализации незаконного приобретенное им ранее наркотическое средство, непосредственно сама передала наркотическое средство гр. ФИО1, получив от последнего денежные средства, осуществляя единый, в том числе неустановленного лица, преступный умысел, которые передала впоследствии неустановленным лицам.
Она же (Юрасова Е.К.) совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды, не позднее 17 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств. Согласно сговору и в соответствии с отведенное ей ролью при совершении преступления, она (Юрасова Е.К.) в неустановленное время, но не позднее 17 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории Выборгского района СПб, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела, получив от соучастника для последующей реализации, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в РФ, утвержденного подновлением правительства РФот 30.06.1998 года №681), массой 0,387 грамма. Осуществляя единый, в том числе и неустановленного соучастника, преступный умысел, она (Юрасова Е.К.) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 39 минут, находясь во дворе <адрес> в Выборгском районе СПб, незаконно передала гр. ФИО1, осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,387 гр., совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Однако, данное преступление не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гр. ФИО1добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ЛО в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут по 21 час 30 минут в помещении 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПБ и ЛО по адресу: <адрес> оно было изъято из незаконного оборота.
При этом лично она (Юрасова) вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение данного преступления, получила от неустановленного соучастника для последующей реализации незаконного приобретенное им ранее наркотическое средство, непосредственно сама передала наркотическое средство гр. ФИО1, осуществляя единый, в том числе неустановленного лица, преступный умысел, которые передала впоследствии неустановленным лицам.
Она же (Юрасова Е.К.) совершила приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере рассчитывая на получение материальной выгоды, не позднее 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Согласно сговору и в соответствии с отведенной ей ролью при совершении преступления, она (Юрасова) в неустановленное время, но не позднее 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории Выборгского района СПб, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела, получив от соучастника для последующей реализации, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (который включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в РФ, утвержденного подновлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681), массой 2,172 гр., т.е. в крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76. Данное наркотическое средство во исполнение единого, в том числе и неустановленного соучастника, преступного умысла и соответствии с отведенной ей ролью при совершении преступления (Юрасова ) незаконно с целью последующего сбыта хранила по месту своего проживания, т.е в <адрес> в Выборгском районе СПб, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Однако, преступление до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в Выборгском районе СПб, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО, и указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции в <адрес> в Выборгском районе СПб в период с 20 часов 35 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
При этом лично она (Юрасова) вступила в сговор с неустановленным лицом, на совершение данного преступления, с целью последующего сбыта получила от неустановленного соучастника преступления, указанное наркотическое средство, которое незаконно хранила в целях сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до момента ее задержания, что охватывалось умыслом и неустановленного соучастника.
Подсудимая Юрасова Е.К. как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия свою вину, установленную судом, признала в полном объеме, раскаялась в содеянном и суду показала, что свою вину в незаконном сбыте в составе группы лиц по предварительному сговору наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ она признает полностью. Примерно ХХХХ года, когда она только начала употреблять героин, к ней неожиданно обратились молодые люди, один назвался по имени «С.», а двое других не сказали свои имена, пришли к ее квартире и вызвали ее, затем предложили торговать наркотиками от них. Она согласилась, так как они очень настаивали и даже угрожали, что у нее будут постоянные неприятности, но ей и так нужны были деньги и доза героина для себя. Сначала она общалась с мужчинами по имени «Р.» и «С.», с которыми ее познакомил знакомый по имени О., полных данных которого она не знает. С О. она сейчас не общается и где он находится, она не знает. Последние два месяца, с ней непосредственно стал общаться по телефону мужчина по имени «А.». Кроме С. из них она никого не видела. Она продавала по следующей схеме: ей на мобильный телефон звонил «Р.», либо потом «А.», у которых она заказывала определенное количество героина, в основном это по 5 или 10 грамм, всегда упакованный в полиэтиленовый пакет, и завернут в сверток газетной бумаги. Они ей предлагали брать больше героина и продавать, говорили, чтобы она продавала больше и искала еще распространителей героина. Затем ей говорили, сколько денег ей надо положить на счет в «ХХХХ», который они ей сообщили примерно один год назад. Она примерно в 8-9 часов вечера, должна была перечислить деньги на счет через терминалы электронных платежей «ХХХХ» в районе метро «ХХХХ» и «ХХХХ», но иногда заходила в сам «ХХХХ» и перечисляла непосредственно через кассу. После чего «Р.», либо потом «А.», звонил и говорил, что деньги поступили на счет, так как у него было оповещение с банковского счета на его мобильный телефон. Затем он называет место, где она может забрать «закладку», в которой находится «героин», это было в основном в районе станций метро «ХХХХ» и «ХХХХ». Закладки оставляли на улице, обычно под машинами. Она брала героин каждый день, употребляла сама и остальное продавала. Она отзванивалась «А.», и сообщала, что продала героин, он говорил когда в следующий раз она должна перечислить деньги на счет, и ей сделают закладку. Наркотические средства она продает после предварительного звонка на ее мобильный телефон №ХХ, иногда на лестничной площадке у своей <адрес>, иногда на улице рядом с домом. К ней в день обращались примерно по 6-8 человек, и покупали по 0,25 и 0,5 грамм по цене соответственно ХХХХ и ХХХХ рублей. Полученный от вышеуказанных лиц героин, она ни с чем не смешивала, просто делила на части «на глаз» и заворачивала в фольгу из пачки сигарет и продавала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-17 часов на лестничной площадке у своей квартиры она продала героин своему знакомому по имени ФИО3.
Свою вину в приготовлении к сбыту и в незаконном сбыте в составе группы лиц по предварительному сговору наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ она признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО3 и попросил продать ему снова «героин» на одну тысячу рублей, т.е. один грамм, на что она ответила согласием. «ФИО3» сказал ей, что находится возле универсама, который расположен неподалеку от ее дома, на что она попросила его идти в сторону ее дома. Таким образом, они должны были встретиться во дворе, так как в тот момент она уже собиралась выходить из квартиры, чтобы встретиться с ФИО2), которая шла к ней на встречу по двору. Зная об этом она позвонила ей на мобильный телефон №ХХ пояснила, что в ее сторону где-то неподалеку от неё (ФИО2), по двору идет молодой человек кавказской национальности по имени «ФИО3», который хочет приобрести «героин». Она попросила ФИО2 забрать у него деньги, на что ФИО2 ответила согласием, так как ФИО3 в этот момент находился рядом с ней у дома. Там ФИО2 передала ФИО3 трубку и она сказала ему, чтобы он отдал деньги ФИО2 и повесила трубку. В это время она уже находилась неподалеку от них. Подойдя к ФИО2 она увидела, что ФИО2 забрала деньги. После чего она передала ФИО3 фольгированный сверток с «героином». Затем они стали расходиться в разные стороны, в этот момент к ней с ФИО2 подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и задержали их. Примерно в 20 часов 35 минут в ее квартире по вышеуказанному адресу был проведен обыск с ее участием. В ходе обыска было обнаружено и изъято: из сумки, лежащей на кровати паспорт на ее имя, за тумбой - полиэтиленовый пакет, в котором были 29 фискальных чеков различных терминалов оплаты с номерами счетов «ХХХХ», лист бумаги с рукописными пояснениями, в которых указано, сколько денег она перечисляла каждый день на счет «А.», записи на нем делала он сама. Так же в ходе обыска в присутствии понятых женского пола был произведен ее личный досмотр, в результате которого из левого кармана куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «ХХХХ» с абонентским номером №ХХ, с сим-картой «ХХХХ», из правого кармана куртки денежные средства на сумму ХХХХ рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все участники расписались. После этого ее доставили в помещение 3 отдела 5-ОС УФСКН России по СПб и ЛО, расположенное по адресу: <адрес> где она давала объяснения. Изъятый у нее «героин» был предназначен для реализации наркозависимым лицам.
Вина Юрасовой Е.К. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.
Доказательствами, подтверждающими вину Юрасовой Е.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, являются:
Показания свидетеля ФИО1, оглашенные в суде в порядке п.4, ч.2, ст. 281 УПК РФ,о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 3 отдел 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО с добровольным желанием изобличить женщину по имени «Е.», проживающие по адресу: <адрес>, в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, о чем собственноручно написал заявление. Для приобретения наркотика, как он пояснил, необходимо позвонить «Е.» по телефону №ХХ и договорится о встрече, либо прийти к ней домой, позвонить в домофон и подняться на ХХХХ этаж. После написания заявления сотрудниками полиции около 14 часов 30 минут, в присутствии понятых, он был досмотрен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств. В ходе досмотра при нем ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии тех же понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме ХХХХ рублей, купюрами достоинством в ХХХХ рублей каждая. Затем около 16 часов 10 минут он совместно с сотрудниками приехал к дому где проживает «Е.», то есть на <адрес>. Недалеко от дома он вышел из машины оперативных сотрудников и направился к парадной, набрал №ХХ, по домофону ему ответила «Е.». Он представился и тогда Е. открыла ему дверь в парадную. Он прошел в парадную и поднялся на ХХХХ этаж, где расположена квартира №ХХ. Там на лестничной площадке у квартиры он подождал «Е.» примерно две минуты. Когда она вышла из квартиры на площадку он отдал ей деньги в сумме ХХХХ рублей, а она передала ему фольгированный сверток. Увидев сверток он спросил у «Е.» почему в нём так мало героина, на что она пояснила, что у нее больше героина нет. После этого он вышел из подъезда и вернулся в машину к сотрудникам наркоконтроля. Затем они все вместе поехали в отдел, расположенный по адресу: <адрес>, где около 17 часов 45 минут сотрудниками полиции в присутствии тех же понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства. В ответ на это он добровольно выдал один фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое он приобрел у «Е.». Впоследствии от сотрудников полиции он узнал данные Е., а именно - Юрасова Е.К.. (т.1 л.д.89-91);
Показания свидетеля ФИО4, оглашенные в суде в порядке ст. 281. ч. 1 УПК РФ, о том, что примерно в ХХХХ года в дневное время он был приглашен сотрудниками 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО присутствовать в качестве понятого по адресу: <адрес>. Там в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина представившегося, как ФИО1, полного его имени он не помнит. В ходе личного досмотра ФИО1 предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотических средств, веществ и денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором он подписался. Затем в его присутствии гражданину ФИО1, были вручены денежные средства в сумме ХХХХ рублей. Предварительно денежные средства были отксерокопированы. Как ему пояснили гражданин ФИО1, участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «героин» у неустановленного лица по имени «Е.», которая проживает на <адрес> в СПб, для этого ФИО1 и вручены данные денежные средства. Затем был составлен протокол исследования денежных средств, в котором он подписался и сделаны ксерокопии денежных средств. Затем ФИО1, совместно с сотрудниками полиции, уехали на мероприятие, а он остался в отделе. Примерно через 2 часа сотрудники полиции вернулись с ФИО1 и в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО1, который из кармана куртки добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. По поводу добровольно выданного, ФИО1 пояснил, что приобрел данный свёрток с веществом у девушки по имени «Е.» примерно за час до его досмотра, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, как наркотическое средство «героин» за ХХХХ рублей (ранее выданные ему сотрудником полиции) в доме на <адрес> в СПб в ходе ОРМ «проверочная закупка». Результаты досмотра были занесены в соответствующий протокол и подписаны всеми участвующими лицами. Добровольно выданное вещество было упаковано и опечатано (т.1 л.д.92-95);
Показания свидетеля ФИО5, оглашенные в суде в порядке ст. 281. ч. 1 УПК РФ, о том, что примерно в ХХХХ года в дневное время он был приглашен сотрудниками 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО присутствовать в качестве понятого по адресу: <адрес>. Там в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина представившегося, как ФИО1, полного его имени он не помнит. В ходе личного досмотра ФИО1 предметов запрещенных к гражданскому обороту, наркотических средств, веществ и денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором он подписался. Затем в его присутствии гражданину ФИО1, были вручены денежные средства в сумме ХХХХ рублей. Предварительно денежные средства были отксерокопированы. Как ему пояснили гражданин ФИО1, участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «героин», для этого ФИО1 и вручены данные денежные средства. Затем был составлен протокол исследования денежных средств, в котором он подписался и сделаны ксерокопии денежных средств. После этого ФИО1 совместно с сотрудниками полиции, уехали на мероприятие, а он остался в отделе. Примерно через 1-2 часа сотрудники полиции вернулись с ФИО1 и в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО1, который добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. По поводу добровольно выданного, ФИО1 пояснил, что приобрел данный свёрток с веществом у девушки по имени «Е.» примерно за час до его досмотра, как наркотическое средство «героин» за ХХХХ рублей (ранее выданные ему сотрудником полиции) в доме на <адрес> в СПб в ходе ОРМ «проверочная закупка». Результаты досмотра были занесены в соответствующий протокол и подписаны всеми участвующими лицами. Добровольно выданное вещество было упаковано и опечатано (т.1 л.д.96-99);
Показания свидетеля ФИО6, допрошенной в суде, о том, что примерно в ХХХХ года, в вечернее время сотрудники наркоконтроля попросили ее поучаствовать в качестве понятой при обыске в <адрес> в СПб. Перед началом проведения обыска в данной квартире ФИО7, проживающей в квартире №ХХ, было предъявлено постановление о проведении обыска, в котором она (ФИО7) расписалась. В ее присутствии и присутствии Юрасовой Е.К. и ее подруги М., фамилии которой она не помнит, в данной квартире был произведен обыск. В ходе обыска Е. добровольно выдала, в частности, банковские чеки в большом количестве и лист бумаги с записями. После обыска, провели личные досмотры Е. и М.. При Е. был обнаружен и изъят, в частности мобильный телефон;
Показания свидетеля ФИО8, допрошенной в суде, о том, что примерно в ХХХХ года в 20-22 часа вечера сотрудники наркоконтроля попросили ее поучаствовать в качестве понятой при обыске в <адрес> в СПб. Перед началом проведения обыска в данной квартире ФИО7, проживающей в квартире №ХХ, было предъявлено постановление о проведении обыска, она на постановлении расписалась. В ее присутствии в данной квартире был произведен обыск, в ходе которого Юрасова Е.К., дочь ФИО7, добровольно выдала, в частности, банковские чеки в большом количестве и лист бумаги с записями. После обыска провели личный досмотр Е., при ней был обнаружен и изъят, в частности, мобильный телефон;
Показания свидетеля ФИО2, оглашенные и исследованные в суде в порядке ч.3, ст. 281 УПК РФ, поскольку при допросе в ходе судебного следствия ФИО2 показала, что не получала деньги от ФИО1 и не знает о том, что её знакомая Юрасова Е.К. сбывает наркотические средства. Из показаний ФИО2, данных ею на предварительном следствии, усматривается, что у нее есть знакомая по имени Юрасова Е.К., которая проживает по адресу: <адрес> ХХХХ квартире. Она знает, что Юрасова Е.К. 1,5-2 года торгует наркотиками, т.е. продает своим знакомым, используя номер телефона - №ХХ. Наркотики Юрасова берет на реализацию у мужчин по имени «А.» и «С.». Брала следующим образом - ей на мобильный телефон звонил мужчина по имени «А.» №ХХ, у которого Юрасова Е.К. заказывала определенное количество героина, в основном это по 5 или 10 грамм, упакованный в полиэтиленовый пакет и завернут в сверток газетной бумаги. Она это все знает, так как последний месяц жила с Юрасовой в одной комнате. А. говорил Юрасовой сколько денег она должна положить на счет в «ХХХХ» через терминалы электронных платежей, которые находились напротив ее (Юрасовой) дома. Номер счета у Юрасовой записан в телефоне. После чего «А.» звонил и говорил, что деньги поступили ему на счет, так как у него было подключено оповещение с банковского счета на его мобильный телефон. Затем он называл место, где Юрасова может забрать «закладку», в которой находится «героин». Это было в основном в районе станций метро «ХХХХ» и «ХХХХ». Закладки оставляли на улице, обычно под машинами или на машине или рядом с машинами. Е. у себя дома на глаз расфасовывала забранный из закладки героин и фасовала по сверткам из фольги из-под сигарет. Деньги от продажи героина Юрасова складывала отдельно, а затем сообщала «А.», что есть определенная сумма. А. говорил, когда в следующий раз перечислить деньги на счет, и когда он сделает закладку. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее и Юрасову задержали сотрудники полиции, после чего по месту проживания Е. был проведен обыск, в котором она также участвовала. Также там были сама Е. и ее мама. В ходе обыска было обнаружено и изъято, в частности, 29 фискальных чеков различных терминалов оплаты с номерами счетов «ХХХХ» и лист бумаги с рукописными пояснениями. Так же в ходе обыска был произведен личный досмотр Е., у которой был обнаружен и изъят мобильный телефон «ХХХХ» с абонентским №ХХ (т.1 л.д.222-224).
Свои показания ФИО2 подтвердила в суде, пояснив противоречия тем, что прошел значительный период времени с даты событий, о которых её допрашивали.
Показания свидетеля ФИО9, оперуполномоченного 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, оглашенные в суде в порядке ч.1. ст. 281 УПК РФ, о том, что в оперативном отделе была получена информация о том, неустановленное лицо - женщина по имени Е., впоследствии установленная как Юрасова Е.К., причастна к сбыту героина по месту своего проживания, т.е. по адресу: <адрес>. Для приобретения у нее героина необходимо позвонить на ее мобильный телефон №ХХ, или прийти к ней по вышеуказанному адресу. С целью изобличения Юрасовой Е.К. сотрудниками отдела было принято решение о проведении в отношении нее ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика участвовал гр.ФИО1., который ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о том, что желает участвовать в качестве закупщика наркотического средства у женщины по имени «Е.». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в помещении оперативного отдела ФИО1 был досмотрен о/у ФИО10 В ходе досмотра ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем о/у ФИО11 были осмотрены денежные средства в сумме ХХХХ рублей купюрами по ХХХХ рублей каждая, которые были выданы гр.ФИО1 для приобретения наркотического средства - героин в рамках ОРМ. После этого он совместно с о/у ФИО11 и ФИО1 выехали к месту проведения ОРМ, т.е. к дому <адрес>. К дому подъехали около 16 часов, там ФИО1 вышел из машины и направился к дому Е.. Он с ФИО11 пошли следом. ФИО1 позвонил в домофон, а затем зашел в подъезд вышеуказанного дома, где расположена квартира №ХХ. Он и ФИО11 в подъезд не заходили. В 16 часов 32 минуты ФИО1 вышел из подъезда и вернулся к ним в машину и сообщил, что приобрел наркотическое средство - героин на врученные ему деньги. Затем они все вместе поехали в отдел по адресу: <адрес>, где около 17 часов 45 минут он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1 Перед началом досмотра ФИО1 добровольно выдал из правого бокового кармана куртки один фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое как тот пояснил, приобрел у женщины по имени «Е.» около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке у <адрес> в СПб. Выданный сверток был упакован в конверт и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФИО10, ФИО11 и ФИО12, с участием задержанных и понятых был проведен обыск по месту проживания Юрасовой Е.К., т.е. в <адрес> в СПб. Со слов сотрудников он знает, что задержанная Юрасова Е.К. добровольно выдала, в частности, двадцать девять чеков о переводах денежных средств на счет «ХХХХ» и лист бумаги с рукописными записями. Затем был проведен личный досмотр задержанной Юрасовой Е.К., у которой был обнаружен и изъят мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой (т.1 л.д.195-198);
Показания свидетеля ФИО11, оперуполномоченного 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, оглашенные в суде в порядке ч.1. ст. 281 УПК РФ, о том, что в оперативном отделе была получена информация о том, неустановленное лицо - женщина по имени Е., впоследствии установленная как Юрасова Е.К., причастна к сбыту героина по месту своего проживания по адресу: <адрес> Для приобретения у нее героина необходимо позвонить на ее мобильный телефон №ХХ, или прийти к ней по вышеуказанному адресу. С целью изобличения Юрасовой Е.К. сотрудниками отдела было принято решение о проведении в отношении нее ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика участвовал гр. ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о том, что желает участвовать в качестве закупщика наркотического средства у женщины по имени «Е.». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в помещении оперативного отдела ФИО1 был досмотрен о/у ФИО10 В ходе досмотра ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем он (ФИО11) осмотрел денежные средства в сумме ХХХХ рублей купюрами по ХХХХ рублей каждая, которые затем выдал гр.ФИО1 для приобретения наркотического средства - героин в рамках ОРМ. После этого он, о/у ФИО9 и ФИО1 выехали к месту проведения ОРМ, т.е. к дому <адрес>. К дому подъехали около 16 часов, там ФИО1 вышел из машины и направился к дому Е.. Он с ФИО9 пошли следом. ФИО1 позвонил в домофон, а затем зашел в подъезд вышеуказанного дома, где расположена квартира №ХХ. Он с ФИО9 в подъезд не заходил. В 16 часов 32 минуты ФИО1 вышел из подъезда и вернулся к ним в машину и сообщил, что приобрел наркотическое средство - героин на врученные ему деньги. Затем они все вместе поехали в отдел по адресу: <адрес>, где около 17 часов 45 минут ФИО9 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1 От ФИО9 ему известно, что ФИО1 добровольно выдал из правого бокового кармана куртки один фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое как пояснил ФИО1, приобрел у женщины по имени «Е.» около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке у <адрес> в СПб. Выданный сверток был упакован в конверт и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ он с участием о/у ФИО10 и о/у ФИО12, задержанных и понятых, проводил обыск по месту проживания Юрасовой Е.К., т.е. в <адрес> в СПб. В ходе обыска обнаружено и изъято в одной из комнат двадцать девять чеков о переводах денежных средств на счет «ХХХХ» и лист бумаги с рукописными записями. Затем был проведен личный досмотр задержанной Юрасовой Е..К., у которой был обнаружен и изъят мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой (т.1 л.д.203-206);
Показания свидетеля ФИО10, оперуполномоченного 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, оглашенные в суде в порядке ч.1. ст. 281 УПК РФ, о том, что в оперативном отделе была получена информация о том, неустановленное лицо - женщина по имени Е., впоследствии установленная как Юрасова Е.К., причастна к сбыту героина по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Для приобретения у нее героина необходимо позвонить на ее мобильный телефон №ХХ, или прийти к ней по вышеуказанному адресу. С целью изобличения Юрасовой Е.К. сотрудниками отдела было принято решение о проведении в отношении не ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика участвовал гр.ФИО1 который ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о том, что желает участвовать в качестве закупщика наркотического средства у женщины по имени «Е.». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в помещении оперативного отдела он произвел досмотр ФИО1 При нем ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем о/у ФИО11 осмотрел денежные средства в сумме ХХХХ рублей купюрами по ХХХХ рублей каждая, которые затем выдал грФИО1 для приобретения наркотического средства - героин в рамках ОРМ. После этого о/у ФИО11, о/у ФИО9 и ФИО1 выехали к месту проведения ОРМ, т.е. к дому <адрес>. Там они провели проверочную закупку, по результатам, которой как ему известно, ФИО1 приобрел у женщины по имени «Е.» наркотическое средство - героин на врученные тому деньги. После чего ФИО1 доставили в отдел, где около 17 часов 45 минут о/у ФИО9 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1 От ФИО9 ему известно, что перед началом досмотра ФИО1 добровольно выдал из правого бокового кармана куртки один фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое как тот пояснил, приобрел у женщины по имени «Е.» около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке у <адрес> в СПб. Выданный сверток был упакован в конверт и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у ФИО11 и о/у ФИО12 с задержанными и понятыми, проводил обыск по месту проживания Юрасовой Е.К., т.е. в <адрес> в СПб. В ходе обыска в одной из комнат были изъяты двадцать девять чеков о переводах денежных средств на счет «ХХХХ» и лист бумаги с рукописными записями. Затем был проведен личный досмотр задержанной Юрасовой Е..К., у которой был обнаружен и изъят мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой (т.1 л.д.199-202);
Показания свидетеля ФИО12, оперуполномоченного 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, допрошенной в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила обыск по адресу: <адрес>, с участием задержанных, ФИО7 и понятых. При обыске еще участвовали о/у ФИО11 и ФИО10 В ходе обыска в одной из комнат были изъяты двадцать девять чеков о переводах денежных средств на счет «ХХХХ» и лист бумаги с рукописными записями. При проведении личного досмотра задержанной Юрасовой Е..К., у нее был изъят мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой;
Исследованные в суде в порядке ст. 285, ч. 1 УПК РФ протоколы следственных действий и иные письменные материалы дела, имеющие значение для рассмотрения дела по существу предъявленного обвинения:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что неустановленное лицо около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыло гр. ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,115 грамма (т.1 л.д.42);
- протокол досмотра гр.ФИО1., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут по 14 часов 50 минут, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 46-47);
- протокол исследования предметов и документов (денежных средств), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 55 минут по 15 часов 10 минут, были осмотрены, денежные средства в размере ХХХХ рублей, представленные пятью купюрами достоинством в ХХХХ рублей (ХХХХ), которые были вручены ФИО1 (т.1 л.д.48-51 );
- протокол досмотра гр.ФИО1., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут по 18 часов 10 минут, в ходе которого последний добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени «Е.» на лестничной площадке у <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе проведения проверочной закупки. Данный сверток с веществом был изъят сотрудниками наркоконтроля, затем упакован и опечатан (т.1 л.д.52-55 );
- справка о результатах оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр.Е.., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,115 гр. На исследование было израсходовано 0,018 гр. вещества (т.1 л.д.57 );
- заключение эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр.Е. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,097 гр. На исследование было израсходовано 0,025 гр. вещества (т.1 л.д. 80-82);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено - полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой белого цвета, и скрепленный бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №ХХ» УФСКН РФ по СПб и ЛО. и надписью «К заключению эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ» с подписью без расшифровки, в котором находится, согласно заключения эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,072 гр. (с учетом израсходованного при исследованиях); (т.1 л.д.84-85)
- вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,072 гр. (с учетом израсходованного при исследованиях), которое признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу соответствующим постановлением, после чего передано на хранение в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д. 86-87);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено - картонная коробка, оклеенная бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» УФСКН РФ по СПб и ЛО и надписью «№ХХ от ДД.ММ.ГГГГ - фольг./св.» и подписью без расшифровки, в которой находится, согласно справки об исследовании №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка наркотического средства героин - фрагмент фольгированной бумаги (т.1 л.д.84-85);
- вещественное доказательство - первоначальная упаковка наркотического средства - фрагмент фольгированной бумаги, который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу соответствующим постановлением, и хранится в следственной службе УФСКН РФ по по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д. 86-87 );
- рапорт сотрудника Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут во дворе <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга была задержана гражданка Юрасова Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.132);
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО по месту жительства Юрасовой Е.К., т.е. в <адрес> в Санкт-Петербурге в период времени с 20 часов 35 минут по 22 часа 00 минут, в ходе которого были обнаружены и изъяты, в частности, 29 (двадцать девять) чеков о перечислении денежных средств, лист бумаги с записями. При личном досмотре Юрасовой Е.К. обнаружен и изъят мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ с абонентским №ХХ (т.1 л.д.151-156)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, в том числе: 1) двадцать девять чеков перечисления денежных средств на счет №ХХ, принадлежащий ОАО «ХХХХ» посредством терминалов платежей, расположенных на <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге, в частности, ДД.ММ.ГГГГ 17:37:25 <адрес> - ХХХХ рублей; 2) белый лист бумаги формата А4, на котором изображена таблица в четыре строки и 7 столбцов, в ячейках которой отображены надписи «Понед. Вт. Ср. Четв. Пят. Суб. Воскр.» и различные числа формата «ХХХХ)»; мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ и с абонентским номером сим-карты №ХХ, в памяти которого содержится следующая информация: в справочнике телефона А. №ХХ, С. №ХХ, записи в смс-сообщениях: принятые - ХХХХ (т.1 л.д.177-182);
- вещественные доказательства - мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ с абонентским №ХХ, двадцать девять чеков и бумажный лист формата А4 с записями, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу соответствующим постановлением. Мобильный телефон передан под сохранную расписку владельцу - Юрасовой Е.К., чеки и лист бумаги находятся при уголовном деле (т.1л.д. 183-184 );
- материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; стенограмма телефонных разговоров; машинный носитель информации CD-R №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.47-48,49-50,89 )
- протокол осмотра предметов - лазерного диска с пояснительной надписью «Управление ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, н/секретно», подпись без расшифровки, содержащий аудиозаписи соединений абонента №ХХ, которые имеют значение для дела; стенограмма. (т.2 л.д.90-126 )
- вещественное доказательство - лазерный диск с пояснительной надписью «Управление ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, н/секретно», содержащий аудиозаписи ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу соответствующим постановлением, и хранится при уголовном деле. (т.2 л.д.127-128 ).
Доказательствами, подтверждающими вину Юрасовой Е.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, являются:
Показания свидетеля ФИО1, оглашенные в суде в порядке п.4, ч.2, 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 3 отдел 5 оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО с добровольным желанием изобличить женщину по имени «Е.», впоследствии установленную как Юрасова Е.К., проживающую по адресу: <адрес>, в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», о чем собственноручно написал заявление. Для приобретения наркотика необходимо позвонить «Е.» по телефону №ХХ и договорится о встрече, либо прийти к ней домой, позвонить в домофон и подняться на восьмой этаж. В тот же день сотрудниками полиции около 15 часов 30 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем, в присутствии тех же понятых, был произведен осмотр денежных средств в сумме ХХХХ рублей купюрами достоинством пятьсот рублей в количестве одной штуки и сто рублей в количестве пяти штук. После чего, он около 17 часов 15 минут, совместно с сотрудниками приехал к универсаму, расположенному на <адрес>, недалеко от дома, где проживает «Е.». Около 17 часов 20 минут он позвонил «Е.» с мобильного телефона сотрудников наркоконтроля №ХХ на её мобильный телефон №ХХ, и сообщил, что находится возле универсама, который расположен неподалеку от её дома и хочет приобрести у неё «героин» на сумму ХХХХ рублей, то есть один грамм. На что «Е.» ответила согласием и предложила ему идти к её дому и встретиться по пути, во дворе. Пройдя немного в указанном направлении, то есть во дворе <адрес> он увидел «М.», которая известна ему как подруга «Е.», которая живет с ней в одной квартире. Она разговаривала с кем-то по мобильному телефону. Когда он подошел к ней, то она передала ему свой телефон, взяв его, он услышал там голос «Е.», которая сказала передать деньги за «героин» М.. Закончив разговор, он передал деньги М.. В этот момент к ним со стороны <адрес> подошла «Е.» и удостоверившись, что он отдал деньги М. передала ему фольгированный сверток. После этого он отошел от них и с одним из сотрудников наркоконтроля проследовал к служебной машине, а через какое-то время они поехали в отдел, расположенный по адресу: <адрес>. Около 21 часа 00 минут был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра он добровольно выдал фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое он приобрел у «Е.» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 39 минут, а через 1 минуту он видел как их задержали во дворе <адрес> в СПб. Фольгированный сверток был упакован в конверт (т.1 л.д.190-192);
Показания свидетеля ФИО13, оглашенные в суде в порядке ч.1. ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО присутствовать в качестве понятого. Около 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>, в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина представившегося, как ФИО1, полного его имени он не помнит. В ходе личного досмотра ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО1 были вручены денежные средства в сумме ХХХХ рублей. Предварительно денежные средства были отксерокопированы. Как ему объяснили, ФИО1, участвует в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «героин» у неустановленного лица по имени «Е.», для этого ему и вручены денежные средства. Затем ФИО1 совместно с сотрудниками полиции, уехали на мероприятие, а он остался в отделе. Около 21 часа 00 минут сотрудники вернулись, и в его присутствии был произведен личный досмотр ФИО1, который из кармана куртки добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. По поводу добровольно выданного, ФИО1 пояснил, что приобрел данный свёрток с веществом у своей знакомой по имени «Е.» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, как наркотическое средство «героин» за ХХХХ рублей во дворе <адрес> в СПб, в ходе ОРМ «проверочная закупка». Добровольно выданное вещество было упаковано в белый бумажный конверт, опечатанный печатью (т.1 л.д.207-209);
Показания свидетеля ФИО14, оглашенные в суде в порядке ч.1. ст. 281 УПК РФ, о том, что примерно в ХХХХ года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО присутствовать в качестве понятого. Около 15 часов по адресу: <адрес>, в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина представившегося по фамилии ФИО1, полного его имени он не помнит. В ходе личного досмотра ФИО1 никаких запрещенных веществ при нем не было. Затем ФИО1 были вручены денежные средства в сумме ХХХХ рублей. Предварительно денежные средства были отксерокопированы. Как ему объяснили, ФИО1 участвует в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства «героин» у неустановленного лица по имени «Е.», для этого ему и вручены данные денежные средства. После этого ФИО1 совместно с сотрудниками полиции, уехали на мероприятие, а он остался в отделе. Около 21 часа 00 минут сотрудники вернулись, и в его присутствии был произведен личный досмотр ФИО1, который из кармана куртки добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. По поводу добровольно выданного, ФИО1 пояснил, что приобрел данный свёрток с веществом у своей знакомой по имени «Е.» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, как наркотическое средство «героин» за ХХХХ рублей во дворе дома на <адрес> в СПб, в ходе ОРМ «проверочная закупка». Добровольно выданное вещество было упаковано в белый бумажный конверт, опечатанный печатью (т.1 л.д.210-212);
Показания свидетеля ФИО6, допрошенной в суде, о том, что примерно в ХХХХ года, в вечернее время сотрудники наркоконтроля попросили ее поучаствовать в качестве понятой при обыске в <адрес> в СПб. Перед началом проведения обыска в данной квартире ФИО7, проживающей в квартире №ХХ, было предъявлено постановление о проведении обыска, она на постановлении расписалась. В ее присутствии и присутствии Юрасовой Е.К. и ее подруги М., фамилии которой она не помнит, в данной квартире был произведен обыск. В ходе обыска были изъяты банковские чеки в большом количестве и лист бумаги с записями. После обыска провели личные досмотры Е. и М.. При Е. был обнаружен, в частности, мобильный телефон, а при М. были найдены деньги в сумме около ХХХХ рублей, сколько точно не помнит, также при ней был обнаружен мобильный телефон.
Показания свидетеля ФИО8, допрошенной в суде, о том, что примерно в ХХХХ года в 20-22 часа вечера сотрудники наркоконтроля попросили ее поучаствовать в качестве понятой при обыске в <адрес> в СПб. Перед началом проведения обыска в данной квартире ФИО7, проживающей в квартире №ХХ, было предъявлено постановление о проведении обыска, она на постановлении расписалась. В ее присутствии в данной квартире был произведен обыск, в ходе которого Е. выдала, в частности, банковские чеки в большом количестве и лист бумаги с записями. После обыска провели личные досмотры Е. и ее подруги М.. При Е. был обнаружен, в частности мобильный телефон, а при М. были найдены деньги в сумме около ХХХХ рублей, сколько точно не помню, также при ней был обнаружен мобильный телефон.
Показания свидетеля ФИО2, оглашенные и исследованные в суде в порядке ч.3, ст. 281 УПК РФ, поскольку при допросе в ходе судебного следствия ФИО2 показала, что не получала деньги от ФИО1 и не знает о том, что её знакомая Юрасова Е.К. сбывает наркотические средства. Из показаний ФИО2, данных ею на предварительном следствии, усматривается, что у нее есть знакомая по имени Юрасова Е.К., которая проживает по адресу: <адрес> ХХХХ квартире. Она знает, что Юрасова Е.К. 1,5-2 года торгует наркотиками, т.е. продает своим знакомым, используя номер телефона - №ХХ. Наркотики Юрасова берет на реализацию у мужчин по имени «А.» и «С.». Брала следующим образом - ей на мобильный телефон звонил мужчина по имени «А.» №ХХ, у которого Юрасова Е.К. заказывала определенное количество героина, в основном это по 5 или 10 грамм, упакованный в полиэтиленовый пакет и завернут в сверток газетной бумаги. Она это все знает, так как последний месяц жила с Юрасовой в одной комнате. А. говорил Юрасовой сколько денег она должна положить на счет в «ХХХХ» через терминалы электронных платежей, которые находились напротив ее (Юрасовой) дома. Номер счета у Юрасовой записан в телефоне. После чего «А.» звонил и говорил, что деньги поступили ему на счет, так как у него было подключено оповещение с банковского счета на его мобильный телефон. Затем он называл место, где Юрасова может забрать «закладку», в которой находится «героин». Это было в основном в районе станций метро «ХХХХ» и «ХХХХ». Закладки оставляли на улице, обычно под машинами или на машине или рядом с машинами. Е. у себя дома на глаз расфасовывала забранный из закладки героин и фасовала по сверткам из фольги из-под сигарет. Деньги от продажи героина Юрасова складывала отдельно, а затем сообщала «А.», что есть определенная сумма. А. говорил когда в следующий раз перечислить деньги на счет, и когда он сделает закладку. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут ей на мобильный телефон позвонила Юрасова Е. и сообщила, что в сторону ее (Юрасовой) дома идет молодой человек кавказской внешности по имени ФИО3 и попросила забрать у него деньги в сумме ХХХХ рублей. Она увидела похожего человека и спросила его по имени ФИО3, тот откликнулся. Он также спросил, «ты М.?», она ответила, что да и передала ему свой мобильный телефон по которому она в тот момент разговаривала с Е.. Он с Е. о чем-то поговорил и отдал ей обратно трубку. Затем он ей отдал ХХХХ рублей, купюрами одна ХХХХ рублей и ХХХХ по ХХХХ рублей. С ФИО3 она встретилась во дворе <адрес>. Е. в это время вышла из квартиры и шла ей навстречу. Ее номер мобильного телефона №ХХ которому она созванивалась с Е.. Подойдя к ней и ФИО3 Е. увидела, что она забрала деньги, после чего Е. передала ФИО3 фольгированный сверток с «героином», так как она (Е.) ранее поясняла, что хочет продать ФИО3 героин. Затем они стали расходится в разные стороны, и в этот момент к ней и Е. подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и их задержали. В тот же день примерно в 20 часов 35 минут в квартире Е. по вышеуказанному адресу был проведен обыск, в котором она также участвовала. Также там были сама Е. и ее мама. В ходе обыска было обнаружено и изъято, в частности, 29 фискальных чеков различных терминалов оплаты с номерами счетов «ХХХХ» и лист бумаги с рукописными пояснениями. Так же в ходе обыска был произведен личный досмотр ее и Е.. У Е. был обнаружен и изъят, в частности, мобильный телефон «ХХХХ» с абонентским №ХХ. При ней был обнаружен и изъят мобильный телефон «ХХХХ» с абонентским №ХХ, с сим-картой «ХХХХ», а также денежные средства на сумму ХХХХ рублей (т.1 л.д.222-224).
Свои показания ФИО2 подтвердила в суде.
Показания свидетеля ФИО9, оперуполномоченного 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, оглашенные в суде в порядке ч.1. ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела повторно проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юрасовой Е.К., которая причастна к сбыту героина по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Для приобретения героина все также необходимо звонить на ее мобильный телефон №ХХ или приходить к ней по вышеуказанному адресу. В роли закупщика участвовал гр.ФИО1., который ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о том, что желает участвовать в качестве закупщика наркотического средства у женщины по имени «Е.». Около 15 часов в помещении оперативного отдела ФИО1 был досмотрен о/у ФИО10 В ходе досмотра ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем о/у ФИО11 были осмотрены денежные средства в сумме ХХХХ рублей, представленные ХХХХ купюрами по ХХХХ рублей и одной купюрой в ХХХХ рублей, которые затем были выданы гр.ФИО1. для приобретения наркотического средства - героин в рамках ОРМ. После этого он совместно с о/у ФИО11, о/у ФИО10 и ФИО1 выехали к месту проведения ОРМ, т.е. к дому <адрес>. К дому подъехали около 17 часов 15 минут, там ФИО1 вышел из машины и направился к дому Е.. Примерно через пять минут ФИО1 позвонил «Е.» на №ХХ и договорился с ней о приобретении у нее героина на ХХХХ рублей. По телефону ФИО1 сообщил, что находится у здания универсама, расположенного недалеко от ее дома. Юрасова Е.К. сказала ФИО1 чтобы тот шел к ее дому и предложила встретиться по пути. ФИО1 пошел под наблюдением сотрудников в направлении дома «Е.». Когда ФИО1 проходил по двору <адрес>, они увидели как тот встретился с какой-то женщиной, впоследствии установленной как ФИО2, и взял у нее из рук сотовый телефон. Поговорил по телефону и отдал его обратно. А затем ФИО1 передал данной женщине деньги. Через некоторое время к ним подошла еще одна женщина, впоследствии установленная как Юрасова Е.К., и передала что-то ФИО1, после чего тот подал условный сигнал о том, что закупка состоялась и пошел к машине под наблюдением о/у ФИО10 В это время он с о/у ФИО11 провели задержание вышеуказанных женщин, т.е. Юрасовой Е.К. и ФИО2 Когда ФИО1 находился в машине недалеко от <адрес> и о/у ФИО10 вышел из этой машины, то он и ФИО11 находились рядом с задержанными. После чего, он сел в машину и доставил ФИО1 в оперативный отдел по адресу: <адрес>, где около 21 часа 00 минут провел личный досмотр ФИО1 Перед началом досмотра ФИО1 добровольно выдал из правого бокового кармана куртки фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое как тот пояснил, приобрел у женщины по имени «Е.» около 17 часов 39 минут во дворе <адрес> в СПб. Затем о/у ФИО10, ФИО11 и о/у ФИО12 с участием задержанных и понятых провели обыск по месту проживания Юрасовой Е.К., т.е. в <адрес> в СПб. Со слов сотрудников он знает, что при обыске были обнаружены и изъяты, в частности, в одной из комнат двадцать девять чеков о переводах денежных средств на счет «ХХХХ» и лист бумаги с рукописными записями. Затем были проведены личные досмотры задержанных. У Юрасовой Е..К. был обнаружен и изъят, в частности, мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой. У ФИО2 было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ХХХХ рублей и мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой. Некоторые денежные купюры, изъятые у ФИО2 совпали с сериями и номерами ксерокопий купюр выданных ранее гр.ФИО1 («закупщику») для использования в ОРМ «проверочная закупка». Юрасова и ФИО2 пояснили, что данные денежные средства были получены ФИО2 при продаже героина Юрасовой, т.к. ФИО2 случайно была на улице и забрала деньги у ФИО1 (т.1 л.д.195-198);
Показания свидетеля ФИО11, оперуполномоченного 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, оглашенные в суде в порядке ч.1. ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела повторно проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юрасовой Е.К., которая причастна к сбыту героина по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Для приобретения героина все также необходимо звонить на ее мобильный телефон №ХХ, или приходить к ней по вышеуказанному адресу. В роли закупщика снова участвовал гр.ФИО1., который ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о том, что желает участвовать в качестве закупщика наркотического средства у женщины по имени «Е.». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в помещении оперативного отдела ФИО1 был досмотрен о/у ФИО10 В ходе досмотра ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем он осмотрел денежные средства в сумме ХХХХ рублей, представленные ХХХХ купюрами по ХХХХ рублей и ХХХХ купюрой в ХХХХ рублей, которые затем выдал гр.ФИО1 для приобретения наркотического средства - героин в рамках ОРМ. После этого он совместно с о/у ФИО9, о/у ФИО10 и ФИО1 выехали к месту проведения ОРМ, т.е. к дому <адрес>. К дому подъехали около 17 часов 15 минут, там ФИО1 вышел из машины и направился к дому Е.. Примерно через пять минут ФИО1 позвонил «Е.» на №ХХ и договорился с ней о приобретении у нее героина на ХХХХ рублей. По телефону ФИО1 сообщил, что находится у здания универсама, расположенного недалеко от ее дома. Она сказала, чтобы ФИО1 шел к ее дому и предложила встретиться по пути. ФИО1 пошел под их наблюдением к дому «Е.». Когда ФИО1 проходил по двору <адрес>, они увидели как тот встретился с какой-то женщиной, впоследствии установленной как ФИО2, и взял у нее из рук сотовый телефон. Поговорил по нему и отдал обратно. Затем он передал данной женщине деньги. Через некоторое время к ним подошла еще одна женщина, впоследствии установленная как Юрасова Е.К., и передала что-то ФИО1 и тот подал условный сигнал о том, что закупка состоялась и пошел к машине под наблюдением о/у ФИО10 А он и о/у ФИО9 в это время провели задержание вышеуказанных женщин, т.е. Юрасовой Е.К. и ФИО2 Когда ФИО1 находился в машине недалеко от <адрес>, то о/у ФИО10 вышел из этой машины, а ФИО9 сел в машину вместо него и доставил ФИО1 в оперативный отдел по адресу: <адрес>. Со слов ФИО9 он знает, что около 21 часа 00 минут был произведен личный досмотр ФИО1 Перед началом досмотра ФИО1 добровольно выдал из правого бокового кармана куртки фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое как он пояснил, приобрел у женщины по имени «Е.» около 17 часов 39 минут во дворе <адрес> в СПб. Выданный сверток затем был упакован в конверт и опечатан. В это время он совместно с о/у ФИО10 и о/у ФИО12, с участием задержанных и понятых, проводили обыск по месту проживания Юрасовой Е.К., т.е. в <адрес> в СПб. В ходе обыска в одной из комнат были изъяты двадцать девять чеков о переводах денежных средств на счет «ХХХХ» и лист бумаги с рукописными записями. Также были проведены личные досмотры задержанных. У Юрасовой Е..К. было обнаружено и изъят, в частности, мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой. У ФИО2 было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ХХХХ рублей и мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой. Некоторые денежные купюры, изъятые у ФИО2 совпали с сериями и номерами ксерокопий купюр выданных ранее гр.ФИО1 для использования в ОРМ «проверочная закупка». Юрасова и ФИО2 пояснили, что данные денежные средства были получены ФИО2 при продаже героина Юрасовой, т.к. ФИО2 случайно была на улице и забрала деньги у ФИО1 (т.1 л.д.203-206);
Показания свидетеля ФИО10, оперуполномоченного 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, оглашенные в суде в порядке ч. 1, ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела повторно проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юрасовой Е.К., которая причастна к сбыту героина по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Для приобретения у нее героина все также необходимо звонить на ее мобильный телефон №ХХ, или приходить к ней по вышеуказанному адресу. В роли закупщика снова участвовал гр.ФИО1 который ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о том, что желает участвовать в качестве закупщика наркотического средства у женщины по имени «ХХХХ». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он в помещении оперативного отдела досмотрел ФИО1 При нем ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем о/у ФИО11 были осмотрены денежные средства в сумме ХХХХ рублей, представленные ХХХХ купюрами по ХХХХ рублей и ХХХХ купюрой в ХХХХ рублей, которые затем были выданы грФИО1 для приобретения наркотического средства - героин в рамках ОРМ. После этого он, о/у ФИО9, о/у ФИО11 и ФИО1 выехали к месту проведения ОРМ, т.е. к дому <адрес>. К дому подъехали около 17 часов 15 минут, там ФИО1 вышел из машины и направился к дому Е.. Примерно через пять минут ФИО1 позвонил «Е.» на №ХХ и договорился с ней о приобретении у нее героина на ХХХХ рублей. По телефону ФИО1 сообщил, что находится у здания универсама, расположенного недалеко от ее дома. Она сказала чтобы ФИО1 шел к ее дому и предложила встретиться по пути. ФИО1 пошел под их наблюдением к дому «Е.». Когда ФИО1 проходил по двору <адрес>, они видели как он встретился с какой-то женщиной, впоследствии установленной как ФИО2, и взял у нее из рук сотовый телефон. Поговорил по нему и отдал обратно. А затем он передал данной женщине деньги. Через некоторое время к ним подошла еще одна женщина, впоследствии установленная как Юрасова Е.К., и передала что-то ФИО1 Затем ФИО1 подал условный сигнал о том, что закупка состоялась и пошел к машине. Он с ФИО1 находился в машине. В это время ФИО11 и о/у ФИО9 провели задержание вышеуказанных женщин, т.е. Юрасовой Е.К. и ФИО2 Когда ФИО1 находился в машине недалеко от <адрес>, то он вышел, а на его место сел о/у ФИО9 и доставил ФИО1 в оперативный отдел по адресу: <адрес>. Со слов ФИО9 он знает, что около 21 часа 00 минут тот произвел личный досмотр ФИО1 Перед началом досмотра ФИО1 добровольно выдал фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое как он пояснил, приобрел у женщины по имени «Е.» около 17 часов 39 минут во дворе <адрес> в СПб. Выданный сверток был упакован в конверт и опечатан. В это время он, о/у ФИО11 и о/у ФИО12 с участием задержанных и понятых провели обыск по месту проживания Юрасовой Е.К., т.е. в <адрес> в СПб. В ходе обыска в одной из комнат были изъяты двадцать девять чеков о переводах денежных средств на счет «ХХХХ» и лист бумаги с рукописными записями. Также были проведены личные досмотры задержанных. У Юрасовой Е..К. был обнаружен и изъят, в частности, мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой. У ФИО2 было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ХХХХ рублей и мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой. Некоторые денежные купюры, изъятые у ФИО2 совпали с сериями и номерами ксерокопий купюр выданных ранее гр.ФИО1 («закупщику») для использования в ОРМ «проверочная закупка». Юрасова и ФИО2 пояснили, что данные денежные средства были получены ФИО2 при продаже героина Юрасовой, т.к. ФИО2 случайно была на улице и забрала деньги у ФИО1 (т.1 л.д.199-202);
Показания свидетеля ФИО12, оперуполномоченного 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, допрошенной в суде, о том, что сотрудниками отдела ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» на территории Выборгского района Санкт-Петербурга. По результатам ОРМ около 17 часов 40 минут во дворе <адрес> в СПб были задержаны две девушки, впоследствии установленные как Юрасова Е.К. и ФИО2. Затем был проведен обыск с участием задержанных, а также ФИО7 и понятых женщин. При обыске также участвовали о/у ФИО11 и ФИО10 В ходе обыска, в частности, в одной из комнат были изъяты двадцать девять чеков о переводах денежных средств на счет «ХХХХ» и лист бумаги с рукописными записями. Также были проведены личные досмотры задержанных. У Юрасовой Е..К. был обнаружен и изъят, в частности, мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой. У ФИО2 было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ХХХХ рублей и мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой. Некоторые денежные купюры, изъятые у ФИО2 совпали с сериями и номерами ксерокопий купюр, выданных ранее гр.ФИО1 («закупщику») для использования в ОРМ «проверочная закупка». Юрасова и ФИО2 пояснили, что данные денежные средства были получены ФИО2 при продаже героина Юрасовой, т.к. ФИО2 случайно была на улице и забрала деньги у ФИО1.
Исследованные в суде в порядке в порядке ч.1, ст. 285 УПК РФ протоколы следственных действий и иные материалы уголовного дела:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Юрасова Е.К. около 17 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла гр.ФИО1. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,387 грамма (т.1 л.д.5);
- протокол досмотра гр.ФИО1., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут по 15 часов 45 минут, в ходе которого у последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было (т.1 л.д.108-109);
- протокол исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут по 16 часов 00 минут были осмотрены денежные средства в размере ХХХХ рублей, представленные ХХХХ купюрами достоинством в ХХХХ рублей (ХХХХ) и одной купюрой достоинством в ХХХХ рублей (ХХХХ), которые были вручены ФИО1 (т.1 л.д.110-113);
- протокол досмотра гр.ФИО1., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут по 21 часа 30 минут, в ходе которого последний добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин в 17 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени «Е.» во дворе <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе проведения проверочной закупки. (т.1 л.д.114-117);
- справка о результатах оперативного исследования №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО1., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,387 гр. На исследование было израсходовано 0,020 гр. вещества (т.1 л.д.119);
- заключение эксперта №ХХ, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО1. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,367 гр. На исследование было израсходовано 0,225 гр. вещества. Данное порошкообразное вещество, вероятно, могло ранее составлять единую массу с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), изъятым при обыске в квартире Юрасовой Е.К. по адресу: <адрес>, а также, вероятно, могло иметь с ним единый источник происхождения (т.1 л.д.167-170 );
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой белого цвета, и скрепленный бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №ХХ» УФСКН РФ по СПб и ЛО и надписью «К заключению экспертов №ХХ, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ», а также подписями без расшифровки, в котором согласно заключения эксперта №ХХ, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, находится, в частности, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой - 0,142 гр. (с учетом израсходованного при исследованиях), а также первоначальная упаковка наркотического средства героин - фрагмент фольгированного свертка (т.1 л.д.172-173 );
- вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,142 гр. (с учетом израсходованного при исследованиях) и первоначальная упаковка - фрагмент фольгированной бумаги, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и переданы на хранение в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д.174-175 );
- рапорт сотрудника Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут во дворе <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга была задержана гражданка Юрасова Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.132);
- протокол обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут по 22 часа 00 минут, в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого были обнаружены и изъяты, в частности, 29 (двадцать девять) чеков о перечислении денежных средств, лист бумаги с записями. При личном досмотре Юрасовой Е.К.был обнаружен и изъят мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ с абонентским №ХХ. При личном досмотре ФИО2 были обнаружены и изъяты, в частности, ХХХХ купюр достоинством в ХХХХ рублей (ХХХХ) и одна купюра достоинством в ХХХХ рублей (ХХХХ), мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ с абонентским №ХХ (т.1 л.д. 151-156)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, в частности:
1) двадцать девять чеков перечисления денежных средств на счет №ХХ, принадлежащий ОАО «ХХХХ» посредством терминалов платежей, расположенных на <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге, в частности, ДД.ММ.ГГГГ 00:02:17 <адрес> - ХХХХ рублей;
2) белый лист бумаги формата А4, на котором изображена таблица в четыре строки и 7 столбцов, в ячейках которой отображены надписи «Понед. Вт. Ср. Четв. Пят. Суб. Воскр.» и различные числа формата «ХХХХ
3) мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ и с абонентским номером сим-карты ХХХХ, в памяти которого содержится следующая информация: ХХХХ
4) мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ и с абонентским номером сим-карты «ХХХХ» №ХХ, в памяти которого содержится следующая информация: ХХХХ
5) ХХХХ купюр достоинством в ХХХХ рублей (ХХХХ) и ХХХХ купюра достоинством в ХХХХ рублей (ХХХХ) (т.1 л.д. 177-182);
- вещественные доказательства - денежные средства в сумме ХХХХ рублей: ХХХХ); мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ с абонентским №ХХ; мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ с абонентским номером №ХХ; двадцать девять чеков и бумажный лист формата А4 с записями, который признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу соответствующим постановлением. Мобильные телефоны переданы под сохранную расписку владельцам - Юрасовой Е.К. и ФИО2, чеки и лист бумаги находятся при уголовном деле, денежные купюры переданы на хранение в 3 отдел 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО (т.1л.д.183-184);
- материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; стенограмма телефонных разговоров; машинный носитель информации CD-R №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.47-48,49-50,89 )
- протокол осмотра предметов - лазерного диска с пояснительной надписью «Управление ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, н/секретно», подпись без расшифровки, содержащий аудиозаписи соединений абонента №ХХ, которые имеют значение для дела; стенограмма. (т.2 л.д.90-126 )
- вещественное доказательство - лазерный диск с пояснительной надписью «Управление ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, н/секретно», содержащий аудиозаписи ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу соответствующим постановлением, и хранится при уголовном деле. (т.2 л.д.127-128 )
Доказательствами, подтверждающими вину Юрасовой Е.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, являются:
Показания свидетеля ФИО6, допрошенной в суде, о том, что примерно в ХХХХ года, в вечернее время сотрудники наркоконтроля попросили ее поучаствовать в качестве понятой при обыске в <адрес> в СПб. Перед началом проведения обыска в данной квартире ФИО7, проживающей в квартире №ХХ, было предъявлено постановление о проведении обыска, она на постановлении расписалась. В ее присутствии и присутствии Юрасовой Е.К. и ее подруги М., фамилии которой она не помнит, в данной квартире был произведен обыск. В ходе которого, Е. добровольно выдала маленький полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри и пояснила что в нем находится героин. Затем Е. выдала несколько банковских чеков и лист бумаги с записями. Пакетик с порошком был упакован и опечатан сотрудником полиции. После обыска провели личные досмотры Е. и М.. При Е. был обнаружен мобильный телефон. При М. были найдены деньги в сумме около ХХХХ рублей, сколько точно не помнит, также при ней был обнаружен мобильный телефон.
Показания свидетеля ФИО8, допрошенной в суде, о том, что примерно в ХХХХ года в 20-22 часа вечера сотрудники наркоконтроля попросили ее поучаствовать в качестве понятой при обыске в <адрес> в СПб. Перед началом проведения обыска в данной квартире ФИО7, проживающей в квартире №ХХ, было предъявлено постановление о проведении обыска, она на постановлении расписалась. В ее присутствии в данной квартире был произведен обыск, в ходе которого Юрасова Е.К. добровольно выдала маленький полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что в нем находится героин. Затем Е. выдала несколько банковских чеков и лист бумаги с записями. Пакетик с порошком был упакован и опечатан сотрудником полиции. После обыска провели личные досмотры Е. и ее подруги М.. При Е. был обнаружен мобильный телефон. При М. были найдены деньги в сумме около ХХХХ рублей, сколько точно не помнит, также при ней был обнаружен мобильный телефон.
Показания свидетеля ФИО2, оглашенные и исследованные в суде в порядке ч.3, ст. 281 УПК РФ, поскольку при допросе в ходе судебного следствия ФИО2 показала, что не получала деньги от ФИО1 и не знает о том, что её знакомая Юрасова Е.К. сбывает наркотические средства. Из показаний ФИО2, данных ею на предварительном следствии, усматривается, что у нее есть знакомая по имени Юрасова Е.К., которая проживает по адресу: <адрес> ХХХХ квартире. Она знает, что Юрасова Е.К. 1,5-2 года торгует наркотиками, т.е. продает своим знакомым, используя номер телефона - №ХХ. Наркотики Юрасова берет на реализацию у мужчин по имени «А.» и «С.». Брала следующим образом - ей на мобильный телефон звонил мужчина по имени «А.» №ХХ, у которого Юрасова Е.К. заказывала определенное количество героина, в основном это по 5 или 10 грамм, упакованный в полиэтиленовый пакет и завернут в сверток газетной бумаги. Она это все знает, так как последний месяц жила с Юрасовой в одной комнате. А. говорил Юрасовой сколько денег она должна положить на счет в «ХХХХ» через терминалы электронных платежей, которые находились напротив ее (Юрасовой) дома. Номер счета у Юрасовой записан в телефоне. После чего «А.» звонил и говорил, что деньги поступили ему на счет, так как у него было подключено оповещение с банковского счета на его мобильный телефон. Затем он называл место, где Юрасова может забрать «закладку», в которой находится «героин». Это было в основном в районе станций метро «ХХХХ» и «ХХХХ». Закладки оставляли на улице, обычно под машинами или на машине или рядом с машинами. Е. у себя дома на глаз расфасовывала забранный из закладки героин и фасовала по сверткам из фольги из-под сигарет. Деньги от продажи героина Юрасова складывала отдельно, а затем сообщала «А.» что есть определенная сумма. А. говорил когда в следующий раз перечислить деньги на счет, и когда он сделает закладку. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее и Юрасову задержали сотрудники наркоконтроля, а затем примерно в 20 часов 35 минут в квартире Е. по вышеуказанному адресу был проведен обыск, в котором она также участвовала. Также там были сама Е. и ее мама. В ходе обыска Е. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с бежевым веществом внутри и пояснила, что это «героин». В ходе обыска также было обнаружено и изъято: 29 фискальных чеков различных терминалов оплаты с номерами счетов «ХХХХ» и лист бумаги с рукописными пояснениями. Так же в ходе обыска в присутствии понятых женского пола был произведен ее личный досмотр, в результате которого у нее был обнаружен и изъят мобильный телефон «ХХХХ» с абонентским №ХХ, с сим-картой «ХХХХ» и денежные средства на сумму ХХХХ рублей. Полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета был упакован в белый конверт и опечатан (т.1 л.д.222-224);
Показания свидетеля ФИО9, оперуполномоченного 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, оглашенные в суде в порядке ч.1. ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юрасовой Е.К., в результате которого она и ее подруга ФИО2 были задержаны. После чего о/у ФИО10, ФИО11 и о/у ФИО12, с участием задержанных и понятых провели обыск по месту проживания Юрасовой Е.К., т.е. в <адрес> в СПб. Со слов сотрудников он знает, что задержанной Юрасовой Е.К. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и денежные средства добытые преступным путем. На что она выдала полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что в данном пакете находится наркотическое средство - героин. Также в ходе были изъяты двадцать девять чеков о переводах денежных средств на счет «ХХХХ» и лист бумаги с рукописными записями. Пакетик с порошком ФИО12 упаковала в бумажный конверт и опечатала оттиском печати. Затем в одной из комнат были проведены личные досмотры задержанных. У Юрасовой Е..К. был обнаружен и изъят мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой. У ФИО2 было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ХХХХ рублей и мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой. Некоторые денежные купюры, изъятые у ФИО2 совпали с сериями и номерами ксерокопий купюр выданных ранее гр.ФИО1 для использования в ОРМ «проверочная закупка». Юрасова и ФИО2 пояснили, что данные денежные средства были получены ФИО2 при продаже героина Юрасовой, т.к. ФИО2 случайно была на улице и забрала деньги у ФИО1 (т.1 л.д.195-198);
Показания свидетеля ФИО10, оперуполномоченного 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, оглашенные в суде в порядке ч.1, ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела повторно проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юрасовой Е.К., которая причастна к сбыту героина по месту своего проживания по адресу: <адрес>, которая была задержана в результате проведения данного мероприятия. После чего он, о/у ФИО11 и о/у ФИО12 с участием задержанных и понятых провели обыск по месту проживания Юрасовой Е.К., т.е. в <адрес> в СПб. Перед началом обыска Юрасовой Е.К. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На что она выдала полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что в данном пакете находится наркотическое средство - героин. В ходе обыска в одной из комнат были изъяты двадцать девять чеков о переводах денежных средств на счет «ХХХХ» и лист бумаги с рукописными записями. Также были проведены личные досмотры задержанных. У Юрасовой Е..К. был обнаружен и изъят, в частности, мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой. У ФИО2 было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ХХХХ рублей и мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой. Некоторые денежные купюры, изъятые у ФИО2 совпали с сериями и номерами ксерокопий купюр выданных ранее гр.ФИО1 («закупщику») для участия в ОРМ «проверочная закупка». Юрасова и ФИО2 пояснили, что данные денежные средства были получены ФИО2 при продаже героина Юрасовой, т.к. ФИО2 случайно была на улице и забрала деньги у ФИО1 (т.1 л.д.199-202);
Показания свидетеля ФИО12, оперуполномоченного 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, допрошенной в суде, о том, что сотрудниками отдела ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» на территории Выборгского района Санкт-Петербурга. По результатам ОРМ около 17 часов 40 минут во дворе <адрес> в СПб были задержаны две девушки, впоследствии установленные как Юрасова Е.К. и ФИО2. Затем был проведен обыск с участием задержанных, а также матери ФИО7 и понятых женщин. При обыске также участвовали о/у ФИО11 и ФИО10 Перед началом обыска Юрасовой Е.К. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На что она выдала полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что в данном пакете находится наркотическое средство - героин. В ходе обыска, в частности, в одной из комнат были изъяты двадцать девять чеков о переводах денежных средств на счет «ХХХХ» и лист бумаги с рукописными записями. Также были проведены личные досмотры задержанных. У Юрасовой Е..К. был обнаружен и изъят, в частности, мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой. У ФИО2 было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ХХХХ рублей и мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой. Некоторые денежные купюры, изъятые у ФИО2 совпали с сериями и номерами ксерокопий купюр выданных ранее гр.ФИО1 («закупщику») для участия в ОРМ «проверочная закупка». Юрасова и ФИО2 пояснили, что данные денежные средства были получены ФИО2 при продаже героина Юрасовой, т.к. ФИО2 случайно была на улице и забрала деньги у ФИО1.
Показания свидетеля ФИО15, оглашенные в суде в порядке ч.1. ст.228 ч.1 УК РФ. При проведении следствия он сказал, что данный героин он нашел, так как думал, что это будет лучше для него. На самом деле он его приобрел в тот же день у Е.. (т.2 л.д.10-12 )
Исследованные в суде в порядке ч.1. ст. 285 УПК РФ протоколы следственных действий и иные материалы. Имеющие значение для настоящего уголовного дела:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Юрасова Е.К. не позднее 17 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,172 грамма (т.1 л.д.11);
- рапорт сотрудника Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут во дворе <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга была задержана гражданка Юрасова Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.132);
- рапорт сотрудника Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут во дворе <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга была задержана гражданка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.136);
- протокол обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО по месту жительства Юрасовой Е.К., т.е. в <адрес> в Санкт-Петербурге в период времени с 20 часов 35 минут по 22 часа 00 минут, в ходе которого были обнаружены и изъяты, в частности, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом внутри, 29 (двадцать девять) чеков о перечислении денежных средств, лист бумаги с записями. При личном досмотре Юрасовой Е.К. был обнаружен и изъят мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ с абонентским №ХХ. При личном досмотре ФИО2 был обнаружен и изъят мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ с абонентским №ХХ (т.1 л.д.151-156)
- заключение эксперта №ХХ, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Юрасовой Е.К. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,172 гр. На исследование было израсходовано 0,284 гр. вещества. Данное порошкообразное вещество вероятно могло ранее составлять единую массу с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, а также, вероятно, могло иметь с ним единый источник происхождения (т.1 л.д.167-170);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой белого цвета, и скрепленный бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов №ХХ» УФСКН РФ по СПб и ЛО и надписью «К заключению экспертов №ХХ, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ», а также подписями без расшифровки, в котором согласно заключения эксперта №ХХ, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, находятся, в частности, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой - 1,888 гр. (с учетом израсходованного при исследованиях), а также первоначальные упаковки наркотического средства героин - бесцветный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой (т.1 л.д.172-173);
- вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,888 гр. (с учетом израсходованного при исследованиях) и первоначальная упаковка - бесцветный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и переданы на хранение в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д.174-175);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены, в частности:
1) двадцать девять чеков перечисления денежных средств на счет №ХХ, принадлежащий ОАО «ХХХХ» посредством терминалов платежей, расположенных на <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге, в частности, ДД.ММ.ГГГГ 00:02:17 <адрес> - ХХХХ рублей;
2) белый лист бумаги формата А4, на котором изображена таблица в четыре строки и 7 столбцов, в ячейках которой отображены надписи «Понед. Вт. Ср. Четв. Пят. Суб. Воскр.» и различные числа формата «ХХХХ)»;
3) мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ и с абонентским номером сим-карты №ХХ, в памяти которого содержится следующая информация: ХХХХ
4) мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ и с абонентским номером сим-карты «ХХХХ» №ХХ, в памяти которого содержится следующая информация: ХХХХ (т.1 л.д.177-182);
- вещественные доказательства - мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ с абонентским №ХХ; мобильный телефон «ХХХХ» IMEI ХХХХ с сим-картой «ХХХХ» №ХХ с абонентским №ХХ; двадцать девять чеков и бумажный лист формата А4 с записями, который признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу соответствующим постановлением. Мобильные телефоны переданы под сохранную расписку владельцам - Юрасовой Е.К. и ФИО2, чеки и лист бумаги находятся при уголовном деле (т.1л.д.183-184);
- материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; стенограмма телефонных разговоров; машинный носитель информации CD-R №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.47-48,49-50,89 )
- протокол осмотра предметов - лазерного диска с пояснительной надписью «Управление ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, н/секретно», подпись без расшифровки, содержащий аудиозаписи соединений абонента №ХХ, которые имеют значение для дела; стенограмма. (т.2 л.д.90-126 )
- вещественное доказательство - лазерный диск с пояснительной надписью «Управление ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, н/секретно», содержащий аудиозаписи ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу соответствующим постановлением, и хранится при уголовном деле. (т.2 л.д.127-128 ).
- протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 25 минут, в ходе которого свидетель ФИО15 уверенно опознал Юрасову Е.К. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство. (т.2 л.д.13-16 )
Представленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными, подтверждающими вину Юрасовой Е.К. и квалифицирует её действия:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, то есть по ст.ст.30,ч.3,228.1,ч.2,п. «а» УК РФ;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, то есть по ст.ст.30,ч.3,228.1,ч.2,п. «а» УК РФ;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть по ст.30,ч.1,228.1,ч.2.п. п.«а,б» УК РФ.
Государственный обвинитель в прениях сторон просил исключить из фабулы предъявленного Юрасовой Е.К. обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30.ч.3. 228-1. ч. 2, п. «а» УК РФ, ссылку на те обстоятельства, что Юрасова Е.К. получила от гр. ФИО1 денежные средства в сумме ХХХХ рублей, поскольку установлено, что денежные средства были переданы гр. ФИО1 через свидетеля ФИО2, а не непосредственной Юрасовой Е.К.
Суд учитывает мнение государственного обвинителя, соглашается с ним, и исключает из фабулы предъявленного Юрасовой Е.К. обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30.ч.3. 228-1. ч. 2, п. «а» УК РФ, ссылку на те обстоятельства, что Юрасова Е.К. получила от гр. ФИО1 денежные средства в сумме ХХХХ рублей, поскольку установлено, что денежные средства были переданы гр. ФИО1 через свидетеля ФИО2, а не непосредственной Юрасовой Е.К.
Назначая Юрасовой Е.К. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юрасовой Е.К. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что Юрасова Е.К. совершила ряд преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств. В период избрания в отношении неё меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу вновь совершила преступление, предусмотренное ст.228, ч. 1 УК РФ, за совершение которого признана виновной приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и ей назначено наказание ХХХХ, и указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения при назначении наказания в отношении Юрасовой Е.К. норм ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Одновременно суд учитывает, что Юрасова Е.К. свою вину в совершении преступлений, установленную как органами предварительного расследования, так и судом, признала полностью, как на предварительном следствии, так и в суде, что свидетельствует о её раскаянии. Юрасова Е.К. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, страдает рядом хронических заболеваний, работала, проживала в семье, по месту жительства характеризуется без замечаний, следовательно, социально адаптирована.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Юрасовой Е.К. максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228-1. ч. 2 УК РФ. С учетом материального положения осужденной, незначительного заработка и наличия отца - инвалида 2 группы, суд считает возможным не назначать Юрасовой Е.К. дополнительное наказание в виде штрафа. В тоже время, суд считает необходимым назначить Юрасовой Е.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с возложением на неё дополнительных обязательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юрасову Е.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30, ч. 3. 228-1, ч. 2, п. «а»; 30, ч. 3. 228-1, ч. 2, п. «а»; 30, ч. 1, 228-1, ч.2, п.п. « а, б» УК РФ и назначить наказание:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30,ч.3,228.1,ч.2,п. «а» УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) года;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30,ч.3,228.1,ч.2,п. «а» УК РФ- в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) года;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30,ч.1,228.1,ч.2.п. п.«а,б» УК РФ- в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) года.
Применить ст. 69, ч. 3 УК РФ и назначить Юрасовой Е.К. наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно в виде 5 (пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год и 2 (два) месяца, обязав Юрасову Е.К. не покидать территорию муниципального образования и места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу, Юрасовой Е.К. - не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять с даты провозглашения приговора - с «21» февраля 2011 года.
Зачесть Юрасовой Е.К. в срок отбытия наказания время её содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу в период с 25 ноября 2010 года по 20 февраля 2011 года включительно.
Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д.88,176) - уничтожить;
- денежные купюры, выданные под сохранную расписку сотруднику 3 отдела 5 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д.186) - оставить для служебного пользования;
- мобильные телефоны переданы на хранение владельцам Юрасовой Е.К. и ФИО2 (т.1 л.д.188-189) - оставить во владении последних;
- чеки и лист бумаги - оставить храниться при уголовном деле (т.1 л.д.183-184);
- диск оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»- оставить храниться при уголовном деле. (т.2 л.д. 127-128 ).
Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, - а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе или возражениях.
Судья: И.М. Королькова
ХХХХ
Судья Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга И.М. Королькова